Вокруг света 1994-07, страница 29

Вокруг света 1994-07, страница 29

койны и считаются безопасными, в районе от острова Маврикий до Сейшельских островов было зарегистрировано четыре «нападения» на рыбацкие лодки. Один из отчетов сообщает, как акула направилась прямо к лодке с широко открытой пастью, ударила ее в корму и перевернула. Вероятнее всего, животное просто увлеклось кормежкой и не заметило присутствия лодки.

Несколько инцидентов было отмечено у Нингалоо, где все большее число туристов влечет в воду желание пощекотать нервы ездой на акуле. Власти обеспокоены последствиями контактов человека с этими созданиями и говорят о необходимости законодательного регулирования общения с китовыми акулами, а возможно, и о запрете подобной езды.

Манера питания китовой акулы сильно отличается от привычек второй по размерам рыбы, также кормящейся планктоном, — гигантской а куль!. Ги

гантская акула бороздит море, широко раскрыв пасть, пассивно пропуская через нее галлоны воды в минуту и заглатывая попавшуюся пищу.

В противоположность ей китовая акула разыскивает свой корм. Медленно подплывая к скопившемуся у поверхности планктону или анчоусам, она ускоряет движение и открывает пасть только около цели. Проплывая через массу пищи, двигая головой из стороны в сторону, она подобно насосу всасывает все облако корма или же его часть. Иногда акула почти останавливается, зависая вертикально, и раскачивается вверх-вниз, засасывая пищу, — характерная черта, которую отметил еще в 1941 году Эжен Гуджер

Однажды Дэвид и Гэри получили замечательную возможность понаблюдать за кормежкой китовых акул.

Недалеко от места их погружения находилось огромное коричневое облако криля. Внезапно из мрака материализовались две китовые акулы. Водолазы не видели их открытых пастей, а только наблюдали, как животы рыбин постепенно раздувались от поглощаемого в неимоверных количествах корма.

Затем акулы исчезли, и вместе с ними большая часть криля, как будто два грандиозных комбайна прошли сквозь хлебное поле.

Необычная анатомия пищеварительного тракта китовой акулы изложена в библейской истории с Ионой, проглоченным китом. Легко представить себя засосанным в огромную пасть китовой акулы, расположенную в передней части головы. Вы даже не заметите три тысячи зубов, усеивающих каждую челюсть, настолько они малы — менее четверти дюйма длиной — и к тому же прикрыты кожаным лоскутом, или парусовидной перепонкой. Пещерообразная пасть даже небольшой взрослой китовой акулы легко может вместить пару Ион.

Вы не останетесь надолго в пасти, а будете засосаны в глотку, где путь воде преграждают десять пластинчатых щелей. Верх и бока глотки китовой акулы образуют гигантский «дуршлаг», состоящий из пяти пар пластин, покрытых темным пористым веществом, с промежутком не более одной десятой дюйма между ними.

Когда акула закрывает пасть, пластины смыкаются позади языка, пропуская через себя жидкость Вы можете почувствовать через стенки глотки биение огромного сердца, когда вся масса криля, маленьких рыбешек — и вы с нею — смывается в громадный и эластичный «банкетный зал» — желудок.

Китовые акулы имеют больше оснований бояться человека, чем человек — опасаться их. К счастью, мясо китовых акул на рынке не пользуется большим спросом. Наиболее ценный

орган акул — богатая жиром печень, у китовых акул очень маленькая. Даже их крошечные зубы не имеют никакой ценности. Китовых акул добывают в коммерческих целях только в нескольких регионах мира и обычно в те сезоны, когда нет подходящих условий для промысла таких ценных пород рыб, как тунец, марлин, и других.

На Мальдивах, цепи коралловых островов, находящихся к юго-западу от Индии, китовых акул гарпунят с маленьких рыбацких лодок. Говорят даже, что местные ныряльщики ухитряются привязывать акул за пластины, заплывая им в открытую пасть, так что рыбу потом можно отбуксировать к берегу Разумеется, анатомия китовой акулы не позволяет проделать подобный трюк — это всего-на-всего одна из рыбацких баек.

Жители Тайваня, которые, возможно, убивают и едят больше китовых акул, чем кто-либо еще в мире, зовут ее «тофуза» — «акула тофу»: мясо ее по вкусу напоминает соевое масло — тофу. В Японии китовую акулу обычно называют «джинбей заме». «Джинбей» — это традиционная летняя куртка классического стиля из ткани свободного переплетения, узор на ней напоминает узор на коже китовой акулы: белые пятна, светлые линии на фоне цвета морской голубизны. Некоторые японские рыбаки также называют китовую акулу «эби-сузаме». Эбису, их покровитель, по японским верованиям, один из семи богов .удачи, обычно изображается с удочкой и рыбой.

Токихару Абэ, самый известный из японских ихтиологов, утверждает, что «встреча с китовой акулой может принести рыбаку удачу. Это знак того, что вода богата планктоном и привлекает рыб, питающихся им, а вслед за ними более ценных рыб, таких, как тунец. Японские рыбаки не любят убивать эту акулу, названную в честь бога».

Риф Нингалоо является самым большим в Западной Австралии морским заповедником, и китовые акулы, как и большинство других рыб, здесь охраняются. Можно только надеяться, что желающие посмотреть на китовых акул не отобьют охоту у застенчивых левиафанов собираться в этом месте.

Теперь ученые по крайней мере знают, где они могут изучать китовых акул, поскольку наконец удалось выяснить особенности их миграции, а также насколько глубоко они ныряют, и являются ли живородящими или яйцекладущими, где рожают самки

Изучение этих самых кротких и самых больших рыб даст возможность лучше понять всех акул — даже тех, которые имеют скверную репутацию. Сейчас, когда поцуляции акул сокращаются по всему миру в связи с охотой за их плавниками, страх перед этими обитателями морей и безрассудное поливание их грязью уступают место более дальновидному подходу.

По материалам журнала «National geographic» подготовил A.KOJ1 ПАКОВ

27