Вокруг света 1994-07, страница 50

Вокруг света 1994-07, страница 50

МЛУЛИДЛН-НЛБИ

- один из вареных, хотя и не главных праздников в исламе. Название переводится как «Рождение Пророка». Отмечают его 12-го числа месяца раби аль-авал,, третьего месяца мусульманского лунного календаря. Есть и еще одна особенность праздника Рождения Пророка: его отмечают в день его смерти. Ведь точная дата рождения Мухаммеда неизвестна.

Праздник появился не сразу, а примерно в XII веке и - с этим согласны мусульманские ученые - под влиянием христианского Рождества. Оттого-то его долгое время не признавали многие авторитеты-улемы. Но потом правители Османской империи - а турецкий султан был и халифом, повелителем всех правоверных - объявили маулид государственным праздником. Сейчас в качестве официального праздника он сохранился лишь в Пакистане. Однако отмечают его почти по всему исламскому миру, а иногда и как местный праздник. Но тогда он посвящен почитаемым в том или ином месте имамам, шейхам или - только в Северной Африке - марабутам - начитанным людям, обладавшим при жизни особым авторитетом среди кочевников.

Но всюду идут люди в процессиях с зажженными фонарями, несут изображение Пророка и матери его Амины. Читают мавалиды - панегирики Пророку. А если посвящают праздник местному марабуту, то идут к его могиле и украшают ее.

То, что вы видите на снимках, взятых из испанского журнала «Los aventureros», происходит на маулид в Аире, на севере Нигера, где живут кочевники-туареги. Туареги известны почитанием марабутов, а сам праздник не пришелся на 12-й день месяца раби. так что скорее всего - это маулид местный, аирский> со скачками на верблюдах.

[я F* комвтёрч^ского-

ej^rg Т^ывший