Вокруг света 1994-07, страница 53

Вокруг света 1994-07, страница 53

тстрьтмир

МЫ С ТАМАРОЙ...

...ходим парой, могла бы спеть Лиза, знай она русский язык. Но Лиза не знает русского: во-первых, она бразильянка, а во-вторых, слониха. (Хотя по-своему, по-португальски, многое понимает, особенно команды). Тамара тоже не знает русского языка, а португальский еле-еле понимает («дай», «мама», «ням-ням») Оно и неудивительно: Тамаре 21 месяц. Этот юный возраст, впрочем, не мешает ей работать и зарабатывать. Лиза и Тамара выступают в цирке в аттракционе «Девочка и слон».

Публика замирает, когда бьет барабан, и многотонная туша нависает над малюткой, а когда Лиза нежно берет хоботом Тамару и уносит за кулисы, люди разражаются аплодисментами. Да и родители-укротители стираютсолбов пот. Спокойна только Тамара: она еще очень мало знает об окружающем ее мире, но уж то, что слон не сделает ей плохого, знает точно. Все-таки всю жизнь прожила под сенью слонихи.

НИКАКИХ ИСКЛЮЧЕНИЙ

Майкл Фэй будет выпорот. Такое решение принял кассационный суд Сингапура. Фэй — американец, ему 18 лет, и он нахулиганил, будучи туристом в Сингапуре, — испортил чужой автомобиль, спер несколько дорожных знаков, но был задержан. По законам сверэдисципли-нированного города-государства за это положено 6 ударов ротанговым — очень твердым! — прутом. Конечно, не через строй прогнать, умереть от этого нельзя, но ни сесть, ни лечь на спину после порки несколько недель не удастся. И рубцы сохранятся надолго. Может быть, на всю жизнь. Родители подали просьбу о помиловании. Суд отказал: в законе нет ни слова об исключениях для граждан США. На замечание же, что в Штатах даже сингапурцев поркой не наказывают, судья Чэн ответил:

— И пусть наши хулиганы к вам уезжают

НАС МАЛО, НО...

... мы втюрбанах!Так могли бы перефразировать нашу поговорку приверженцы сикхизма. Сикхов даже в Индии не так уж много, зато они заметны, ибо всегда ходят в тюрбанах, скрывая под ними длинные волосы, и никогда не бреют бород. И у всех у них фамилия - Сингх, что значит «лев». А поскольку они обожают службу в полиции и армии, требования их религии к оде>еде вступают в противоречие с уставом. Сикхи есть теперь почти везде, но как бы мало их не было, кто-нибудь из них устраивается в полицию. Вот и в Канаде дошло до общенациональной дискуссии: разрешать ли сикхам носить тюрбан вместо форменной широкополой шляпы? Многие считают, что это будет нарушением канадских традиций. Дело попало в суд. После долгих размышлений судья решил: «Можно». И качнул головой в тюрбане, вешавшем его голову вместо парика.

Фамилия судьи, как вы поняли, была Сингх..

МЕЧТА МИЛЛИОНЕРА

Эдди Шеку — 57 лет. Раньше он был профессиональным хоккеистом, а теперь - владелец двух кафе, двух баров, совладелец двух гольф-клубов, хозяин домов в Канаде и прочая, прочая, прочая. Когда ему нужно подписать документы, он достает «паркер» и выводит единственные два слова, которые умеет писать: «Эд Шек». Больше он ничего написать не может. И прочитать тоже.

- Боже! — вздыхают подхалимы. — И всего этого он достиг, будучи неграмотным! Что же бы с ним стало, если бы он умел читать и писать?

— О,—мечтательно вздыхает Эдци,—тогда бы я стал сантехником в ирландском графстве Корк...

Именно там сорок лет назад его не взяли за необразованность в ученики сантехника, и с горя он уехал в Канаду.

САНТИМЕТРЫ В СТАКАНЕ МОЛОКА

Антропологи всегда объясняли малый рост японцев (цо войны) и вьетнамцев (в наше время) недостатком белковой пищи: мяса, молока. Действительно, нынешние японцы выше своих дедушек сантиметров на 15. Питаются они теперь неплохо.

А вот жители Бангладеш — одной из беднейших стран мира — неудержимо мельчают Врачи установили, что рост 12-летних детей стал меньше на 10 сантиметров по сравнению с ростом тех, кто был вэтом возрасте сорок лет назад когда варане впервые провели обследование детей школьного возраста Что же будет со следующим поколением?

Есть две возможности: еще уменьшиться или..

Или достичь таких же успехов, как Япония ВОКРУГ

ГИАЦИНТ НАМ ДРУГ, НО... |

Среди поднимающихся из воды крупных листьев на довольно толстом стебле красуются большие светло-фиолетовые цветки Красиво... Но не спешите восхищаться. Уж слишком дорого обходятся эти красавцы некоторым странам.

Родина водяного гиацинта, — а именно так называется это коварное растение — Южная Америка. В 1884 году он по неосторожности был завезен из Венесуэлы в США и очень скоро отблагодарил за проявленное к нему внимание.

С ужасающей быстротой цветок распространился по многим водоемам страны. А затем... Европа, Африка, Азия, Австралия, далее везде. С ним познакомились более восьмидесяти государств. По всей вероятности, он чемпион по размножению среди растений. За две недели количество растений удваивается! В США он уже засорил огромные площади поверхности рек и озер. Особенно сильно пострадали южные штаты.

И вот водяному гиацинту объявили войну. Наиболее эффективным оружием оказался один из видов гербицидов. Его разбрасывали с самолетов над водоемами, заросшими гиацинтами, и они погибали, но... только взрослые особи.

Завязавшиеся плоды цветка обычно погружаются в воду или их прибивает волнами к берегу, и им удается избежать действия яда. Появляются новые гиацинтики и... начинай все сначала.

Но так уж безнадежно он безвреден? Ведь в различных странах его, например, используют на корм скоту, а также в качестве удобрения. В Индии из него делают бумагу.

К тому же водяной гиацинт очищает воду от токсинов и даже от растворенных в воде тяжелых металлов.

Так кто ты, враг или друг?

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ» j

Организация «Единый библейский со- ■ юз» подсчитала, что «Книга книг» издана в мире на 2062 языках и диалектах. Высококвалифицированные специалисты переводили ее обязательно с языков оригинала: древнееврейского — Ветхий завет и древнегреческого — Новый. (Причем оба языка по сложности и многозначности слов и выражений — отнюдь не разновидности эсперанто.) Только в прошлом году Библия вышла на албанском и языке майя К 1 января этого года изданы были 189 переводов на языки Европы, 587 — на языки Африки и 71 — на языки индейцев Северной Америки.

И еще на два языка, которые тщетно ищут лингвисты на карте мира...

Раздел ведет Л.МИНЦ Рисунки В.ЧИЖИКОВА