Вокруг света 1994-07, страница 55

Вокруг света 1994-07, страница 55

«А теперь, парни, вам предстоит спуститься по веревкам на дно ущелья, пробежать восемьсот метров по руслу реки до вон той отвесной скалы, подняться по канату на вершину, проскочить по подвесному мосту и соскользнуть вниз по тросу, протянутому между скалами, только с помощью страховочного пояса и карабина...» — такими словами напутствовал кандидатов в российскую команду «Кэмел-Трофи'94» руководитель испанской фирмы «Про Мотор» Пепа Вилла, в прошлом чемпион мира по «эндуро» (вид мотоспорта). Даже недельный марокканский загар не мог скрыть бледность на обветренных лицах восьмерых наших парней, которым выпало столь тяжкое испытание — спуск со 150-метровой высоты в ущелье, дна которого не было видно из-за облаков брызг, что вздымал шальной ревущий поток, пробивший себе путь в Атласских горах.

Испытания проходили в 90 километрах от города Марракеш, древней столицы Марокко. Лагерь «кэмел-трофистов» был разбит на берегу горного озера. Кандидаты в сборные команды от ше

стнадцати стран и судьи жили в одном большом шатре', расшитом в национальном марокканском стиле. Отборочные состязания между претендентами в сборные проводились днем и ночью — под строгим контролем экспертов «Про Мотор»; им надлежало выбрать самых достойных — то есть наиболее ловких и выносливых участников будущего приключения, каковым, собственно, и считается автопробег «Кэмел-Трофи», проходящий под неизменным знаком одногорбого верблюда.

Однако всякий участник отборочного тура должен не только уметь мастерски управлять ленд-ровером, или ревущим «верблюдом», и укрощать его зачастую крутой норов — ведь этот полноприводной «вездеход» в разных условиях ведет себя совершенно по-разному, только и успевай глядеть в оба, — но и ловко лазать по скалам, свободно ориентироваться на местности и многое-мдогое другое.

Так что Атласские горы — как отборочный этап — были выбраны не случайно. Маршрут «Кэ-' мел-Трофи'94» пройдет по терри

тории трех латиноамериканских стран — Аргентины, Бразилии и Чили, где участников пробега будут ждать испытания на жизнестойкость в непролазных болотах, джунглях и на обрывистых горных перевалах, которые ревущие «верблюды», при умелом управлении, берут с поразительной легкостью. Что и продемонстрировал в Атласских горах Пепа Вилла. Его лендровер, переваливаясь с одного борта на другой, взобрался по крутому склону на вершину хребта, откуда главный арбитр продолжал следить за тем, как соревнуются между собой кандидаты в национальные сборные, среди которых были и восемь россиян. И четверо из них: Алексей Неведров, Борислав Казанкин, Сергей Полянский и Александр Давыдов — оказались в числе лучших.

Они-то и отправились в Латинскую Америку участвовать в приключении для настоящих мужчин. Но это уже другая история, которая впереди...

А.ГУРЕВИЧ Фото автора

53