Вокруг света 1994-08, страница 15

Вокруг света 1994-08, страница 15

ОКЕАН, БАМБУК, БЕССМЕРТИЕ

третьем веке до нашей эры поиски ликсира жизни не на шутку занимали сильных мира сего. Одержим был жаждой бессмертия и некий китайский император, для чего и снаряжал в экспедиции морехода Су Фу. Из второго своего плавания Су Фу не вернулся.

В 93-м году двадцатого века нашей эры мореход Тим Северин с командой из четырех отважных спутников сделал попытку повторить путь древних через Тихий океан.

«Я сомневался в бытовавшем среди ученых мнении, что древние мореходы могли на парусных плотах пересекать Тихий, пока не ознакомился с работами кембриджского историка Джозефа Нидхэма», — сообщил Тим Северин. Исследователь убедил морехода в том, что парусный плот — наиболее приемлемое судно для такого плавания: и в наши дни подобные плавсредства существуют во Вьетнаме. Так был соо[эужен бамбуковый трехмачтовый плот длинои в шестьдесят футов (около восемнадцати метров), оснащенный хлопчатобумажными парусами и такелажем из ротанговых лиан.

Проезжающие в тот солнечный майский день по Минскому шоссе были немало удивлены видом огромного навьюченного мотоцикла, спешившего к Москве. Но мир тесен — и вот мы беседуем с водителем. Невысокий, крепкого сложения и полный оптимизма швейцарец Бруно Блум. Ему 29 лет, и по профессии он лесничий, а в душе — мототурист. Изъездил Европу, провел на колесах восемь месяцев в Африке. Теперь, как он считает, настало время исполнить мечту детства — совершить в одиночку кругосветное путешествие. Маршрут прорабатывался долго и скрупулезно, ведь Бруно предстоит провести в пути целых два года. Спрашиваем — почему так долго? Бруно поясняет, что подобный пробег стоит не дешево, и, хотя он нашел кое-каких спонсоров, обеспечивших его снаряжением и продавших новую «Ямаху ТТ 650» со скидкой, все основные расходы — из собственного кармана. Поэтому зимой в одной из азиатских стран он рассчитывает подработать. Кроме того, Бруно по дороге

Они отплыли из Гонконга и отдались течению, несшему плот мимо японских берегов. Спустя 75 дней штормы измочалили ротанговые снасти. Команде пришлось менять их на ходу, в открытом океане. Но гниль поражала все новые участки снастей, бамбуковые стволы стали расходиться, плот терял плавучесть. На 104-й день плавания Тиму Северину пришлось обратиться к Береговой службе США. Оттуда передали сигнал с координатами плота на ближайшее судно. Контейнеровоз «Калифорния Гэлэкси», принадлежащий японскому судовладельцу, пришел на помощь и снял команду Северина. Они покинули плот всего в сотне миль от берегов Америки, провожая взглэдами плавсредство, дрейфующее по воле волн.

Теперь Тим Северин уверен, что плавания древних через Тихий были вполне осуществимы.

Что касается поисков бессмертия, то древний мореход Су Фу его обрел: плот носил его имя.

К.МЫШКИНА

фотографирует и пишет заметки для мотоциклетных журналов, в частности, для «Мо-то-Спорт-Швейц», внештатным корреспондентом которого является.

В Москве путешественник провел почти три недели. Несмотря на насыщенную программу по оформлению виз в Россию, Монголию и Китай, Бруно нашел время на встречи: побывал на трехдневном слете мотоциклистов и, конечно, в редакции «Вокруг света». С подаренным ему значком старейшего журнала путешествий Бруно и отправился дальше, вокруг света.

По нашим сведениям, швейцарец уже достиг Западной Сибири, где в сопровождении барнаульской группы мототуристов совершил выезд в Горный Алтай. Дальше его путь лежит к Байкалу, потом в Кяхту, к границе России. Счастливого пути!

И. КСЕНОФОНТОВ, корреспондент журнала «Мото» Фото автора

нШомимый

ВОГАН

Мы еще помним недавний трансантарктический переход на собачьих упряжках группы ученых из разных стран. Участник этого перехода Виктор Боярский рассказывал о нем на страницах «Вокруг света» (№1-3/91) в очерках «Семь месяцев бесконечности...». Похоже, это было одно из последних путешествий на собаках по ледяному континенту. Если не последнее.

«Собаки не должны ввозиться на земли и льды Антарктиды, и постепенно к 1 апреля 1994 года они должны быть вывезены» — такие колючие слова включены в текст нового соглашения по Антарктиде. Конечно, время и техника сделали присутствие ездовых собак в экспедициях лишними. Только Великобритания, Аргентина и Австралия еще содержат питомники на своих научных станциях. Настоящий запрет возник из опасений распространения собачьей чумки на тюленей Антарктики. К сожалению, уже получены доказательства того, что тюлени — морской леопард и тюлень-крабоед — стали носителями вируса этой болезни.

Возможно, вскоре состоится последнее путешествие на собачьих упряжках — дань добрым старым временам. Норман Воган, которому сейчас под 90, участвовал еще в экспедиции адмирала Р.Бэрда в 1928-1930 годы. Он обеспечивал и работу первых собачьих упряжек американцев в Антарктиде. Но его не оставляет надежда еще раз пробежаться по ледяному континенту. Норман думает совершить подъем на собачьей упряжке на гору Воган (высота 3090 м), носящую его имя. Однако для этого ему необходимо получить специальное разрешение. Кроме того, Воган готовит 1000-мильный пробег на собачьих упряжках, которые повезут приборы для измерений уровня загрязнения воздуха. Как страстный поклонник авиации, Воган недавно побывал в Гренландии, где участвовал в работе группы энтузиастов, которая извлекла из толщи льда, с глубины 75 метров, один из двух бомбардировщиков, погибших во время второй мировой войны

В.ВИНОГРАДОВ

И СНОВА ВОКРУГ СВЕТА

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Галаксеи

Близкие к этой страницы