Вокруг света 1994-08, страница 45

Вокруг света 1994-08, страница 45

'^ШШшшШ^Ш

ПРОПЛЫВАЯ НАД ВУЛКАНОМ

Ранним утром 16 сентября 1993 года экипаж японского грузового судна, следовавшего проливом Алор среди островков архипелага Нуса Тенггара (Индонезия;, внезапно ощутил, что океан вокруг корабля «поднимается». Один за другим раздались три сильных взрыва, и с морской поверхности повалили клубы пара. Колонна воды высотой около 100 метров поднималась и падала после каждого взрыва.

Моряки стали свидетелями извержения подводного вулкана, происходившего, по счастью, в 6,5 километра от судна. Прежде чем покинуть опасный район, они тщательно зафиксировали увцденное.

Впоследствии научные сотрудники Вулканологической службы Индонезии в Бандунге подтвердили, что в этом районе находится вулкан Иливерунг, на подводных склонах которого расположена крупная расщелина Хобаль, известная своей эпизодической активностью. Оче вцдно, именно она и «решила испугать» японских моряков...

Вулкан Иливерунг — часть протянувшейся на 43 километра двойной огнедышащей горы Илиболенг — образует вьщающийся далеко на юг в море полуостров. С 1870 года ученым известно одиннадцать извержений, шедших через расщелины от вершины и до самых южных подножий горы. Здесь, под водой, находится целая кратеров и образованных лавой куполов, предыдущий раз — ровно десять лет назад — активность проявила подводная расщелина, лежащая прямо к югу от «сухопутного» вулкана. В результате же вулканической активности, длившейся около 9 месяцев, «родились» три новых островка. Но, так как они были сложены легкими и рыхлыми геологическими породами, морские воды вскоре их размыли

В отличие от этих сравнительно безопасных для людей событий извержение в июле 1978 года вызвало крупный лавинообразный оползень. Обрушившись в океан, он поднял катастрофическую волну цунами, унесшую сотни человеческих жизнеи.

ПТИЦА ИЛИ ДИНОЗАВР?

Наиболее ранний период эволюции птиц слабо освещен наукой. Мелкие и хрупкие кости летавших или «готовившихся» летать, планировавших животных неважно сохранились и редко поступают в распоряжение палеонтологов. Однако недавние находки, сделанные в столь удаленных друг от друга местах, как штат К>та (юго-запад США) и Монголия, позволяют восполнить пробелы в этих знаниях

На территории Юты были обнаружены неплохо сохранившиеся останки ископаемого Avisaurus'a размером с курицу. По мнению исследователей из Палеонтологического музея при университете в Беркли, это был не «птицеобразный динозавр», как полагали до сих пор, а «полноправная» летавшая птица.

Авизавр жил в конце мелового периода, около 70 - 80 миллионов лет назад, то есть чуть ли не на 70 миллионов лет раньше, чем известный археоптерикс, считающийся «первогттицей».

Открытие авизавра состоялось еще в 80-х годах. Тогда его останки нашли в Южной Америке. Сначала животное отнесли к числу передвигавшихся на двух конечностях динозавров-тероподов. Об этом как будто бы говорили найденные кости его ног, напоминавшие динозавра. Югская находка включает и части его передних конечностей. Хотя отпечатков перьев на них нет, все же там заметны выступы, к которым эти перья должны были прикрепляться.

Скелет также обладает некоторыми «птичьими» чертами. Так, длинный хвост «заменен» короткой костью — пигостилем, имеется характерная дужка, или вилочка, а также грудная кость, или киль, к которому прикреплялись мускулы. Отсутствие черепа не позволяет судить, были ли зубы у авизавра. Известно, что у многих ранних птиц они сохранялись до конца мелового периода.

Еще более загадочная и спорная монгольская находка. Исследователи из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке предполагают, что это птица, хотя мощные передние конечности принадлежавшие Mononykus, представляются многим ученым скорее предназначенными для разрывания почвы, чем для полета. Мононик, очевидно, был современником авизавра.

Утверждения, согласно которым он был птицей, основываются на том факте, что мононик также обладал килем и другими «деталями» скелета как у нынешних пернатых. Вероятно, он также был снабжен оперением, хотя прямых свидетельств тому пока нет.

Проблема оживленно обсуждалась на конференции Американского общества палеонтологии позвоночных в Альбукерке (штат Нью-Мексико) в октябре 1993 года. Некоторые выступающие ставили под сомнение принадлежность мононика к летавшим птицам, считая его скорее одним из«землероющих» динозавров, о чем, по их мнению, четко говорят мощные передние лапы животного. Другие участники конференции указывали на длинные нижние конечности, позволяющие, возможно, отнести мононика к числу хищных динозавров - теропо-дов, вероятнее всего, к разновидности велоци-рагтторов. Дискуссия продолжается на страницах журнала «New Scientist».

Подготовил Б.СИЛКИН

«МАГНИТНЫЙ ГЛАЗ» ЗАГЛЯДЫВАЕТ ПОД ЗЕМЛЮ

В последние годы археологи все чаще прибегают к различным достижениям физики, чтобы обнаруживать в земле объекты, невидимые глазом. Это еще раз подтвердили ученые из Баден-Вюртембергского ведомства по сохранению памятников культуры. Магнитный метод, применяемый ими, основан на том, что железосодержащий песчаник или минерал магнетит, входящий в состав материалов древних построек, нарушают магнитное поле Земли в том месте, где под поверхностью сохранились археологические объекты. Эти слабые аномалии и можно обнаружить с помощью магнитометров.

Для подтверждения теории ученые расставили датчики на территории, где предположительно находилась римская крепость Райнау-Бух. Сняв показания, компьютер создал карту, на которой проступили не только

схема всего укрепрайона, но даже могилы римских солдат.

Правда, в населенных пунктах, где магнитные поля археологических объектов перекрываются техногенными полями (скажем, трамвайной линией), такие исследования вряд ли возможны, но здесь имеются другие методы. Способ же, описанный выше, придуманный немецким археологом Гарольдом фон дер Остен-Вольденбургом, нужен, к примеру, для того, чтобы точно очертить границы резервата, где могут быть запрещены строительные или сельскохозяйственные работы. А это уже немало, сообщает журнал «Geo».

Снимок с воздуха римской крепости в Райнау-Бухе показывает лишь общую картину местности. «Магнитный глаз» как бы вскрывает верхний слой земли и обнажает детали.

РУССКИЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СЛОВАКИЯ

ГРЕЦИЯ 8-15 дней КИПР 8~15дней и выше ЕГИПЕТ В,г$дн*й

ИДРУГИ0СГ0НЫ Телефон в Москве: 095) 9266263 приглашаем фирм ы к сотрудничеству Спешите! Мы обеспечим высокое качество и удобные цены.

Скидки детям

Страна

Греция Кипр Турция Финляндия Франция Ямайка

Место, время*

Турист ВС

Стоимость

***

8 дн/ 15 дн.2 экс/ вкл. а/б + виза 11 дн/ 12 дн/ вкл. а/б, дети б/п Анталия 8 дн.( а/б транс, п/п автотур, 4 дн. + 3 н., гост. ***, 2-раз. пит Через Германию, Чехию 12 дней суперобслуживание, 15 дней

Г, А Ч*ППП hl^n^ /a^w./tm

515$/720$

785$/830$

от 365 $

190$ + 70 т.р.

395$ + ж/д до Праги

1475$ + а/б

Стоимость одной строки 45 ООО рублей {с учетом НДС и спецналога) Рубричную и модульную рекламу в журнале можно заказать по телефону 285 89 85

Телефон Фирма

201-77-25 201-25-62 252-35-03 924-30-60 923-01-64 203-45-10

Эскотур

Эскотур

Унит

Рестлэнд

Киви трэвэл

Спика-турс

43