Вокруг света 1994-08, страница 46

Вокруг света 1994-08, страница 46

ТЕОРИИ НЕВЕРОЯТНОСТИ ЮРИЙ ВОЛЬСКИЙ

И вновь о

Солнечным утром 20 мая 1988 года, завтракая, я просматривал газеты. Мое внимание привлекла заметка под броским названием «Разгадка проклятия фараона». В ней рассказывалось, что в 1922 году английский археолог Говард Картер нашел гробницу египетского фараона Ту-танхамона, в которой находились несметные богатства. И что почти все, кто нарушил покой фараона, умерли в страшных мучениях. Тогда и родилась легенда о некоем «проклятии фараона». Таинственная болезнь, от которой они скончались, до настоящего времени остается неизвестной. Но, как говорилось в сообщении, наша современница, французский врач Каролина Филип, установила свой диагноз: люди умерли от «сильнейшей аллергии», вдохнув в гробнице «споры плесени, образовавшейся на овощах и фруктах, положенных туда три тысячи четыреста лет назад».

Эта заметка всколыхнула во мне впечатления от путешествия по Египту и посещения зловещей гробницы.

Гид — обаятельная арабка — рассказывала завороженным посетителям легенду о том, что девятнадцатилетний фараон Тутанхамон скончался от вселившегося в него Злого Духа. И более того, этот Злой Дух, охраняя его гробницу, незримо заклинал каждого: «Проклятие рано или поздно постигнет всех осквернителей, святотатственно вторгнувшихся в гробницу фараона!» И, как известно, это предупреждение не осталось пустой угрозой...1

Смерть более чем двадцати человек, побывавших в погребальном покое Ту-танхамона, и тех, кто соприкасался с заболевшими, словно подтвердила справедливость зловещей легенды.

А потом стали рождаться версии и гипотезы.

Одним из первых научно обоснованных исследований явилась работа африканского врача Джоффри Дина. В его госпиталь Гоффри в Порт-Элизабет был доставлен в тяжелом состоянии геолог Джон Уилз, исследовавший помет летучих мышей в пещерах Центральной Африки. У него держалась высокая температура, сопровождавшаяся сильными болями в мышцах. К счастью, доктору Дину были известны подобные случаи заболевания среди исследователей пещер инков в Южной Америке. У них тогда был обнаружен возбудитель болезни — вирус гистоплазмозис, содержащийся в помете летучих мышей. Тогда недуг получил название «пещерной болезни». И доктор Дин вылечил Уилза. А случившееся напомнило доктору Дину нашумевшую историю с участниками экспедиции Говарда Картера.

Подробнее об этом — в очерке Н.Лопатенко «Проклятие фараонов». «ВС» №2/93.

Многое показалось ему сходным. Изучив истории болезней умерших членов экспедиции и произведя бактериологические исследования гробницы Тутан-хамона, Динтакже обнаружил в помете некогда проникавших в нее летучих мышей вирус гистоплазмозис. Так в 1956 году доктором Дином был поставлен научно обоснованный диагноз — «пещерная болезнь», и тем самым развеян миф о «проклятии фараона».

Исследованиями вирусов и ядовитых плесеней, найденных в гробницах и содержащихся в мумиях, занимались также французские ученые. В парижскую лабораторию была доставлена из музея бальзамированная мумия фараона Рамзеса II, которая с течением времени стала разлагаться. Во время ее реставрации исследователи обнаружили на ушах, туловище и внутри мумии грибки плесени из группы аспергилусов, причем самые активные и ядовитые — аспергилус фла-вус и аспергилус нигель. Эти и другие исследования показали, что споры плесени спустя тысячелетия не только нетеряют своей жизнеспособности, но наоборот, их патологический потенциал усиливается!

Сотрудником этой лаборатории в Париже как раз и является врач Каролина Филип. Занимаясь проблемой легочных заболеваний, она установила, что вдыхание плесени всегда вызывает легочные заболевания аллергического характера. Она и поставила диагноз погибшим членам экспедиции Картера — «сильнейшая аллергия», о чем и сообщила французская пресса. С ее диагнозом трудно согласиться. Аллергия, как известно, не заразна. Тем не менее факт заражения сиделки и брата лорда Карнарвона, участника экспедиции, друга и финансового покровителя Картера, неопровержим. Так что же это за таинственная смертельная болезнь? Думаю, что читатель уже догадывается о диагнозе, который я представляю на его суд. Но, чтобы обосновать его, предлагаю небольшой экскурс в историю.

Итак, легенда гласит, что молодого фараона сгубил Злой Дух. Но легенда ли это? Известно, что медицина Египта тех времен была на высоком уровне и славилась на весь Восток, у египетских врачей лечились даже персидские цари. И тем не менее «услугами» Злого Духа очень хорошо умели пользоваться медики: если заболевший не поддавался излечению, то врачи ставили диагноз, что он явился жертвой вселившегося в него Злого Духа. Такой диагноз ни у кого не вызывал сомне^ ний и воспринимался как само собой разумеющееся, а медикам гарантировал сохранение «чести мундира». Такой диагноз, по-видимому, и Выл поставлен скончавшемуся Тутанхамону. Но придворные врачи, обнародовавшие его, прекрасно понимали, что Тутанхамон явился жертвой неизвестной смертельной болезни, расползавшей

ся неумолимой эпидемией по Египту. Об этом свидетельствуют атрибуты погребального ритуала — тройные гробы. В них хоронили, вероятно, умерших от этой инфекционном болезни представителей знати и особ царственных династий. Гробы выдалбливались из колод ценных пород дерева и представляли собой комплект из трех футляров, помещавшихся один в другом. В меньший гроб клали инфицированный труп умершего или его мумию, крышка гроба тщательно заклеивалась по всему периметру смоляной лентой. Затем меньший гроб помещался в средний, его так же тщательно заделывали, и, наконец, эти два гроба вставлялись в третий, после чего вся эта «герметичная упаковка» помещалась в саркофаг, который, в свою очередь, устанавливался в ковчег — и все это замуровывали в глубоком подземном склепе.

Теперь поинтересуемся, существует ли опасность заражения человека инфекционной болезнью при контакте с инфицированным трупом? Утвердительный ответ дает журнал «Здоровье мира», поместивший фотографию трупа человека, умершего от СПИДа, завернутого в специально обработанную ткань, чтобы, как пишет журнал, обезопасить медиков от заражения. Интересная аналогия! Не в ней ли кроется ключ к разгадке «проклятия фараона»?! Может быть, СПИД и был тем Злым Духом, который умертвил Тутанхамона и спустя много веков расправился с людьми, вторгшимися в его гробницу?

Вспомним — вначале заболевшему лорду Карнарвону врачи поставили диагноз «двустороннее воспаление легких». Характерно ли такое для СПИДа? В специальной брошюре для врачей «СПИД: чума XX века» ученые пишут: «Наиболее частой, достаточно тяжелой и относительно плохой в плане прогноза является легочная форма СПИДа. Она может развиваться в связи с поражением ткани легких бактериями, вирусами, микроскопическими грибами, которые вызывают такие заболевания, как аспергилез, гистоп-лазмоз и часто пневмоцистную пневмонию. Пневмоцисты — особый вид одноклеточных организмов, которые широко распространены в нашем окружении — в земле, пыли, грязной воде». Вот еще научная информация на эту тему: «Легочные поражения при СПИДе встречаются очень часто и могут быть связаны с любым этиологическим видом оппортунистической инфекции, которая у больных протекает тяжело, приводя в большинстве случаев к летальному исходу».

Приведенные высказывания ученых о тяжелейшей легочной форме СПИДа дают основания считать, что лорд Карнарвон погиб от двусторонней пневмоцистной пневмонии, а иначе говоря, от СПИДа легочной формы. А если это так, то далее возникает ряд вопросов, на которые дает ответы настоящая гипотеза.