Вокруг света 1994-09, страница 22

Вокруг света 1994-09, страница 22

Земной круг

Евгения Смургиса

Прерванная кругосветка. Дневники, воспоминания, письма, подготовленные и прокомментированные координатором экспедиции журнала «Вокруг света» Василием ГАЛЕНКО

Продолжаем путевой дневник Евгения Смургиса.

ДУВР, 6 октября. В два часа ночи стук по обшивке каюты. Тихо. Опять стук. Стучит кто-то кулаком. Настойчиво.

— Сейчас вылезу!

— Я русский, турист. Только что видел вас в английских новостях. Может, по чуть-чуть? — делает всем понятный жест.

Отказываюсь.

— Ну а еда у вас есть? Я здесь на машине с женой. Спешим на паром, возвращаемся домой. Вдруг у ребят какая нашенская снедь осталась!

— Да, если что российское, тогда немного, — отвечаю невпопад.

— Можно с вами сфотографироваться?

Сверху, с 8 метров (самый отлив), сверкает вспышка.

— Эта жена. Ирландка. А меня зовут Саша. Я из Питера. Извините. Спешим на паром. Не взыщите, что разбудил, уж так все необычно. — Где сын?

Пришлось лгать, чтоб не сказать, что у него кончился порох, мягко говоря. Саша побежал на пирс. Сверху в лодку полетела коробка: бутерброд, персики, молоко. Видимо, жена-ирландка чего-то не поняла. Полез в каюту коротать ночь до рассвета.

Появление русского гостя — яркий

Окончание. Начало см. в № 8/94.

проблеск в последних нерадостных днях. Дует неослабевающий западный ветер, ползут по небу черные мрачные тучи, время от времени поливая лодку дождем: зашевелился осенний Атлантический океан... В 8 часов направился к выходу из гавани. К лодке пристал лоцманский портовый катер и стал меня сопровождать. Сразу за волноломом крутая волна 2—2,5 метра и встречный ветер. За час продвинулся метров на сто, причем два раза пришлось откачивать воду. Лоцман нырял тут же рядом со мной, порой за волнами я терял его из виду... Еще час выгребал обратно. Бессмысленно лопатить воду, надо ждать изменения ветра. Мужикам с лоцмана понравилась моя скачка на воде. Уходя, они подняли вверх большой палец...

Ветер еще усилился до 21 м/с. В душевой марины переоделся в сухое и пошел на «Товарищ». Учебно-парусное судно со 120 курсантами застряло из-за шторма. Капитан Олег Павлович Ванденко зашел в Дувр на пару дней для ремонта якорного устройства, поврежденного в шторм у берегов Норвегии. Взял прогноз. Неутешительный. Дотемна брожу по городу, пишу, занимаюсь хозяйственными делами. Дума об одном: пропустят ли начавшиеся шторма до Канарских островов — ветры и течения в это время года здесь встречные. Саша сбег, почувствовав жареное. Инстинкт самосохранения жизни в молодом организме более обострен. ОТСТУПАТЬ МНЕ УЖЕ НЕКУДА. Беспокоит и денежный вопрос, дальше

На старте в Лондоне ничто не предвещало трагедии. Фото В. Галенко

он может встать более остро. Моих финансов при скудном пайке хватит на месяц. Вчера отказывался от сала, а сегодня рад тому, что принял дар. Рассчитывать на то, что удастся что-либо продать из сувениров, сомнительно: берега опустели, а в городах этого не позволят. Словом, тоска, которую усиливает ежедневный дождь. На моем плавучем пирсе новости: ушли две немецких и голландская яхты. Остались на пару с датским катамараном, маленьким суденышком. В 16 часов пришли гости — курсанты с «Товарища». Покатались на моей лодке. Остались довольны.

ДУВР, 7 октября. Проснулся в два ночи. Ливень и сильный шквалистый ветер. Волну развело даже в затоне. Хотел поменять место, да ливень укротил пыл. В 7 утра иду на мол: выходить опять бессмысленно, все море белое. Проклятье, дорог каждый день. Глаз поневоле ложится на соседний пирс за шлюзом — стоит «Товарищ». А на моем пирсе новые пришельцы — большая яхта из Германии, деревянный самодел и голландский катамаран — всепогодный моряк. Пришел капитан с «Товарища» в парадном, приглашал на прощальный обед. Поблагодарил за приглашение, но отказался — сам собрался варить горячее. До Саутгемптона 240 км — за двое суток мне не проскочить. Будь даже попутный ветер — из каждых суток надо выбросить 10 часов встречного отливного течения. В 16 часов, когда откроют шлюз для «Товарища», тоже сделаю попытку выйти: уйдут из английского порта Дувр два русских судна. В 13.30 показался наш парусник. Поднял российский и британский флаги. Делаю памятный снимок, салютую веслом команде. Она вся на борту, кое-кто снимает бески... Опять за мной увязался портовый катер. Перед входным маяком делаю остановку, накидываю на плечи целлофановый мешок, пристегиваюсь на страховочный пояс — и вперед.

Не тут-то было. Отлив с ветром несут меня в обратную сторону, а это капитан барка уговорил меня в отлив попробовать. С лоцманом на пальцах объяснились: все верно — он показывает, что в 9 часов будет для меня попутное течение...

На прежнее место стоянки не иду — неудобно, намозолил уже портовикам глаза за четверо суток. Остался в защищенном молами заливе, зацепился за буй. Пишу дневник, сушу одежду. В 21.30 подскочил лоцман — дал сигнал выходить Сказал, что снимаюсь через час, стал кипятить чай. В 22 часа в третий раз пошел на выход. Неуютно выходить в ночное неспокойное море. Близость береговых огней несколько скрашивает мрачные мысли. Немножко попотел, прежде чем одолел воду, устремившуюся в бухту. Прощай, Дувр. Приведут ли когда еще сюда дороги?

Отвалил метров на 500, как из бух

20

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Капитан ванденко
  2. Учебное судно верный

Близкие к этой страницы