Вокруг света 1994-09, страница 56

Вокруг света 1994-09, страница 56

{щтммш* 4

ИЗ ЖИЗНИ ПАМЯТНИКОВ

В Европе и Азии полно исторических памятников, руин храмов, водопроводов, «сработанных еще рабами Рима», и прочего. В молодых Соединенных Штатах рабы Рима не работали. Зато там была «золотая лихорадка», случившаяся в конце прошлого века. Тысячи людей, бросив все, ринулись тогда за призрачным счастьем. Счастье так и осталось призраком, а памятники остались. Один из них на нашем'снимке — машина, приводившая в движение буровую установку. В те далекие времена, а прошло уже почти 100 лет, они

выпускались в большом количестве фирмой «Кейстоун». Были они самох.одными, хотя и довольно тяжелыми — более пяти тонн. На крупных золотых приисках буры использовали для взятии пробы грунта, чтобы определить места залегания золотоносного песка. Эту в свое время бросили у дороги, что шла вдоль берега реки Бонанза, недалеко от столицы золотоискателей — города Доусона, расположенного на знаменитой реке Клондайк в Канаде. Теперь она числится в путеводителях как местная достопримечательность Не Кельнский собор, конечно, но ведь и Америка — не Европа...

РАСКРАСИМ НАШ МИР!

В начале XX века у железнодорожной станции Вьерзон (Центральная Франция) был построен над путями мост. Он вызывал у людей смешанное чувство восхищения и ужаса. Так и Эйфелева башня в Париже подняла в свое время море протестов. По верхней части моста проходит автомобильная дорога. Прошло время, к мосту привыкли, полюбили, и он даже стал как бы символом скромной жегщорстанции. Кстати, объективно говоря, мост этот—великолепный образец строительства из металлоконструкций начала XX века. По инициативе Культурного центра Бурже, города, расположенного неподалеку от станции Вьерзон, он отнесен к архитектурному наследию района. Но чтобы понять его красоту, следовало что-то сделать: за 90 лет мост покрылся толстенным слоем копоти и грязи. Мост следовало помыть и покрыть свежим антикоррозийным покрытием. Это сделали. А потом по проекту художницы Кристиан Гру раскрасили в четыре цвета: красный, желтый, зеленый и синий. От ветра мост слегка раскачивается, и это создает великолепный эффект.

Все поздравляли художницу. А она призналась в своей мечте:

— Мне бы Эйфелеву башню покрасить. Вот красота б была...

ДЕЛО ТАБАК

Есть старый анекдот: что получится, если скрестить ужа с ежом? Метр колючей проволоки! Ну а если попробовать скрестить светляка с табаком? Светящийся табак! Этого добилась группа калифорнийских ученых из университета в Сан-Диего. Возможным такое чудо стало благодаря генной инженерии. Введя ген светляка в генетический материал табачного вируса, ученые и вывели растение, которое светится в темноте. Очень научно, только зачем? Эксперимент позволил продемонстрировать возможности генной инженерии. А табак взят потому, что в молекулярной биологии растений табак обычно играет роль подопытной лабораторной крысы.

Занятная вещь: и крыса ве;дь везде вредна, кроме лаборатории, и табак...

«ГОУТОУЦЗИНЬ» -

что это? Слово, конечно, китайское, это-то всем ясно. А вот что оно означает, знает не каждый. Даже китаец. Так в старину называли редчайшие самородки золота, напоминавшие по форме собачью голову. Теперь так называют в Китае все золотые самородки. За последние пятнадцать лет добыли полсотни самородков средних и больших размеров. Среди них «собачьи головы», похожие на собачьи головы (весом в полкило). А вот «собачья голова», похожая на голову быка, весит почти 5 кило. Самая же ценная «голова» весит чуть поменьше, зато напоминает очертанием провинцию Ганьцзу на географической карте.

ВОКРУГ

свг

54

БУДЕМ ДУРАКАМИ!

— Итак, начинаем Забудем на время свои посты и звания. Здесь собрались одни дураки, и давайте себя вести соответственно - по-дурацки.

Завершив на этом свое краткое вступительное слово, Нареш Хоссейн, председатель состоявшейся в Дели Мещународной конференции дураков, подошел к первому подвернувшему под руку участнику форума и сильно дернул его за нос.

Пострадавшим оказался известный индийский телекомик Бхишам Суд. Не растерявшись, он тут же высыпал на голову обидчику заранее припасенную жменю острейшего кари. Председательствующий зачихал от едкого снадобья и временно утратил способность обороняться. Тут-то друзья размазали по его строгому смокингу мороженое.

Посторонним такие сцены могут показаться дикими — однако именно так именующие себя «дураками» обычно готовятся к встрече 1 апреля.

Гвоздем программы стало избрание «короля дураков». Им стал на весь нынешний год бывший министр индийского правительства Х.Бхагат, Поправляя на голове шутовскую корону, новоиспеченный монарх попросил всех, несмотря на королевский сан, обращаться к нему без лишних церемоний и именовать просто дураком.

ХОТЬ ШЕРСТИ КЛОК

Спустя полвека после окончания второй мировой войны хоть что-то из ее наследия оказалось полезным. По крайней мере для живой природы. Мы имеем в виду целую систему немецких военных бункеров в Западной Польше. Почти все эти годы поляки пытались уничтожить бункеры, заливали их водой, взрывали. Но путаница коридоров глубоко под землей сохранилась — на века строили. Зато в бетонированных переходах образовались участки с различной влажностью воздуха и скоростью ветра. А это привлекло сюда летучих мышей. И теперь там постоянно живут около 20 ООО этих животных 12 видов. Так подсчитали зоологи Польским специалистам по охране природы осталось лишь установить специальные решетки над входами, чтобы люди не нарушали покой летучих мышей. Они теперь — большая ценность в заметно оскудевшей живой природе Европы.