Вокруг света 1994-09, страница 57

Вокруг света 1994-09, страница 57

ШШШшФ

УБИТА НАПОВАЛ

В не столь уж отдаленном прошлом одна из королев Швеции - Христина — любила охотиться. На мух. Зка невидаль, да кто же их не бил и не символ ли это безделья — битье мух? Не спешите с осуждением. Дело в том, что королева не носилась по дворцу с мухобойкой. Она отстреливала микродичь из ружья. Ружье было особое, сработанное умельцем по специальному заказу. Его калибр соответствовал диаметру маленькой дробинки. Говорят, в этой охоте королева достигла больших успехов, поражая жертву почти без промаха и чуть ли не в глаз. Ружье и сегодня можно увидеть в арсенале Стокгольма. Мухи, говорят, облетают здание арсенала за версту.

Городок Сокораба в бразильском штате Сан-Паулу именуют не иначе как «Капитал дос гордош» — «Столица толстяков». Этим названием он обязан нескольким клиникам, которые специализируются на избавлении людей от лишнего веса. Причем берутся за самые трудные случаи. Судите сами.

34-летняя Жозелина да Силва поступила в одну из клиник в ноябре прошлого года с весом в 430 килограммов; через три месяца она потеряла 140, через полтора года будет весить всего 100. Другой пациент — бывший повар Виторин дас Фрейтас — за полтора года сбросил 221 килограмм из своих 317. Тростинками, конечно, не назовешь, но по сравнению с тем, что было...

Есть одно условие: пациент должен оставить свою оде>кцу, в которой прибыл, в музее клиники. А рядом выставляют последнюю пижаму, в которой он ходил перед самой выпиской.

РАСТУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ

Длинные ногти в общем-то не очень нужная вещь. Однако люди их всегда отращивали: для китайского богача они служили символом того, что он сам ничего руками не делает. Испанский идальго — голодный, но гордый — ковырял на людях в зубах ногтем — зубочисткой, чтобы все думали, что он пышно пировал. А на женских руках длинные (умеренно) ногти хорошей формы просто красивы. И еще длинные ногти нужны для кое-какой работы. К примеру, алеутские изделия из травы относятся к самым прекрасным в мире — среди плетеных произведений искусства. Для их изготовления использовали тончайшие полоски из стеблей травы. Чтобы расщепить стебли, алеутки в прошлом отращивали длинные ногти. И эти ногти не мешали им прилежно и тяжело работать Остается добавить, что алеутские корзины, созданные ногтями, зубами и руками, настолько прочны, что в них можно наливать даже воду. И даже сейчас, когда им — в коллекции Петербургской кунсткамеры — подвести лет

ПРЯНИК В ВИДЕ ПРЯНИКА

В наши дни самый западный город Германии — Аахен — известен как курорт. В прошлом — как резиденция императора Карла Великого. Здесь множество исторических и не очень исторических памятников. Из исторических — старинный собор, церкви. Ну такое, положим, и в других городах есть. А вот памятник печенью есть только в Аахене. Он установлен на углу около кофейни. Каменная девочка держит в руках огромный пряник в форме человека. Местные жители к нему давно уже привыкли, а приезжие долго на него

смотрят, фотографируют, а потом обязательно покупают в кафе пряник. Можно в виде пряника в руках девочки, а можно — в виде девочки, держащей пряник.

ТОЧНЫЕ, КАК ЧАСЫ

Атомные часы НИСТ-7, которые недавно начали работать в лаборатории Национального института стандартов и технологий в Боулдере в штате Колорадо, — самые точные в мире. За ближайшие три миллиона лет они не уйдут вперед и не отстанут ни на секунду. Тот, кто уличит их в неточности, может явиться в институт за наградой: по доллару за год работы. Самое выгодное — поймать часы в конце названного выше срока годности.

ВОКРУГ

ш

ЧАЙНИК ЧАЙНИКОВ

Как известно, воду для чая кипятят обычно или в самоваре, или в чайнике. Самовары сегодня больше для декорации, зато чайники есть в каждой семье. Маленькие и большие. И очень большие. Недавно китайский мастер Фань Кунцюань из города Исина изготовил керамический чайник высотой более метра. Его диаметр 70 сантиметров а вмещает он 100 литров воды! Говорят, одновременно из него можно напоить чаем 600 человек. Это даже при размерах средней китайской семьи многовато, разве что на свадьбе. Но из этого, кажется, и на свадьбе не напиться: знаменитому чайнику почетное место. Он будет храниться в музее чайников города Шанхая.

ПОЖАР В СТИЛЕ «ХЕПЕНИНГ»

Что случилось с этим домом? (Если вообще это дом, а не авангардное произведение искусства). А случился пожар. И случился он зимой. В результате воздействия сильного мороза и многих гектолитров воды, обрушившихся на дом при тушении огня, получилось вот такое пожарное произведение. На свою работу и любуется пожарный. А горело одно из зданий университета в американском штате Айова. Прибежавшие фотографы позвонили искусствоведу: хотелось определить — что же это такое? И искусствовед не подвел. Он сразу сказал: «Это называется «хепенинг». То есть действие, само по себе являющееся произведением искусства.

Наука все-таки великая вещь — все по полочкам расставит.

Раздел ведет Л.МИНЦ Рисунки В.ЧИЖИКОВА

55