Вокруг света 1994-10, страница 36

Вокруг света 1994-10, страница 36

кусственных химических соединений, многие из которых смертельно опасны для птиц и млекопитающих даже в миллионной или триллионной дозах, обнаруживают в яйцах и тканях соколов. Судьба сапсана, находящегося на грани выживания, — предупреждение об опасности и человеку.

В конце 60-х годов ученые полагали, что главным образом пестицид ДДТ приводит к истончению яичной скорлупы, а это, в свою очередь, к нарушению нормального появления потомства не только у соколов, но и у белоголового орла, коричневого пеликана и других крупных птиц. На калифорнийском побережье химическая компания «Монтроуз» из года в год выбрасывала в прибрежные воды около 300 тонн ДДТ ежедневно. Только в 1972 году использование этого пестицида в США было фактически запрещено.

Через десятилетие количество соколов начало восстанавливаться, и некоторые ученые стали думать, что наконец-то найдено решение проблемы. А политики поспешили записать это за счет верной природоохранной стратегии федерального правительства.

И действительно, строжайшее природоохранное законодательство в североамериканских городах привело к улучшению экологической обстановки. Настолько существенному, что соколы с побережья стали залетать и селиться на небоскребах. Эти высотные башни из стекла и бетона заменяли им природные утесы. Помогали птицам обживать городское поднебесье те же сотрудники из лаборатории Санта-Крус.

В 1989 году они поселили 14-дневных птенцов на 39-м этаже здания «Юнион Банк» в Лос-Анджелесе. Причем их только выпустили в тех местах и подкармливали, а уж гнезда они соорудили сами.

Но у этой, казалось бы, гуманной акции нашлись противники — селекционеры голубей. Их питомцы оказались беззащитными перед «стремительными властелинами неба». И вот результат противостояния — птенцы из гнезд на «Юнион Банк» вскоре были найдены на улице с пулевыми ранениями.

В свое оправдание люди, сделавшие это, говорили, что пара хороших голубей стоит 1500 долларов, не считая денег, затраченных на их тренировку, — чтобы голуби на высоте в несколько сот метров над землей умели летать кругами. Обученные, привыкшие ничего не бояться в городах голуби становятся легкой добычей хищных птиц: как только их замечает сокол, с ними бывает все кончено в считанные секунды. Селекционеры голубей и защитники соколов пытаются как-то договориться, но пока что они, как и их любимцы, говорят на разных языках...

Однако ни городские небоскребы, ни запрещение ДДТ, ни искусственные гнезда полностью не решают проблему восстановления популяции соколов-сап санов. В лабораторных инкубаторах погибало все больше птенцов. Они либо рождались мертвыми, либо не пробивали омертвевшую скорлупу. Выяснилось, что с возрастом и в последующих поколениях количество вредных веществ в организме птицы увеличивается и

скорлупа яиц катастрофически истончается.

Поиски причин возросшей смертности зародышей привели ученых к изучению диоксина — одного из смертельных искусственных ядов, побочного продукта «эджент орэндж», печально знаменитого вьетнамского дефолианта. С 1989 года ведутся лабораторные опыты. Первые результаты ошеломили исследователей: даже сверхминимального количества диоксина достаточно, чтобы умертвить зародыш в соколином яйце. Другие виды, правда, могут быть более устойчивы: так, зародыш индейки выдерживает 10-кратное количество этого вещества. Но нужны еще детальные анализы по влиянию яда на живую природу. Ясно одно: предельные уровни диоксинов, принятые федеральным правительством США и многими другими странами, должны быть пересмотрены.

С 1977 года почти 700 соколов были выпущены на свободу в районе Санта-Крус Сейчас их число в штате Калифорния стабилизировалось на уровне 120 пар. По классификации Красной книги для достаточно обширного ареала это соответствует виду, ушедшему от опасности исчезновения, но который еще «находится под угрозой».

Только от человека зависит — парить ли в небе над океаном и небоскребами, совершая фигуры высшего пилотажа, соколу - сапсану...

По материалам журнала «National geographic» подготовил Ю.СУПРУНЕНКО

ШШШР

БЕГУЩИЙ ПО ВОЛНАМ

Для василиска бег по воде — не проблема. У него на лапах имеются особые перепонки, которые держат вес ящерицы, когда она бежит по поверхности воды.

Превосходное описание несущегося по глади пруда василиска дает американский зоолог АКарр. «Это был василиск — зеленый, как салатный лист, с яркими глазами, около четырнадцати дюймов в длину.

Потеряв равновесие, он камнем упал в воду, но через мгновение очутился на поверхности и побежал по воде. Передние лапы он нес перед собой, хвост изогнул кверху, а задними лапами молотил поверхность воды со скоростью пулемета. Частота ударов была столь значительна, что ящерица не тонула. Прежде чем мы успели сообразить, как он это делает, василиск достиг суши, взобрался на берег и был таков...»

Чтобы выполнять такие номера, игуана (а именно к этому семейству центральноамериканских ящериц и относятся василиски) должна быть необычайно юркой, настолько юркой, что съемка ее возможна лишь в студии с заранее настроенной аппаратурой.

Умело пользуясь своим непревзойденным искусством, василиски легко ускользают от любого врага, сообщает журнал «Geo»

И уж, конечно, никакого отношения не имеет эта рептилия к злобным василискам, населявшим мифы и легенды средневековья.

34