Вокруг света 1994-10, страница 35

Вокруг света 1994-10, страница 35

Только от человека зависит — парить ли в небе над океаном и небоскребами, совершая фигуры высшего пилотажа, соколу-сапсану.

За свою величавость, силу и смелость эта птица издавна считается символом свободы. Гордый взгляд и аристократическая осанка завоевали ей особое место в птичьем царстве. У нее длинные крылья, иссиня-черная спина, белая грудь и блестящая голова. Словно выпущенная из лука стрела, взмывает в небо сокол-сапсан и вдруг, сделав крутой вираж, камнем падает вниз...

Желание полюбоваться полетом редкой птицы и взглянуть на океанскую гладь с отвесного обрыва притягивает на побережье туристов-скалолазов. Они устраивают лагеря в удалении от прибрежных утесов, где есть уютные зеленые лужайки. А сюда приходят с веревками и альпинистскими крючьями, смело ступая под крышу неба.

Но появляются на скалистом побережье не только любители острых ощущений. Для орнитологов из лаборатории по изучению хищных птиц в Санта-Крусе здесь рабочая площадка Шестой год они приезжают сюда для сбора соколиных яиц. От ДДТ и других пестицидов их скорлупа становится хрупкой и разламывается еще до выведения птенцов. Единственный выход спасти потомство соколов — забирать яйца в инкубатор.

Ученые осматривают гнезда и выбирают яйца с тонкой и хрупкой скорлупой. Кропотливая работа, требующая навыков и знаний! Вместо собранных яиц кладут пластиковые, специально изготовленные, которые не только внешне похожи на натуральные, но имеют тот же вес и температуру. Соколиные яйца тут же помещают в портативный наспинный инкубатор и отправляют в лабораторию в университет Санта-Крус. Через несколько недель вылупившиеся в неволе птенцы возвращаются в гнезда.

Чтобы добраться до соколиных гнезд, орнитологам требуется поисти

не альпинистская техника. Завидев людей на скалах, соколиные самки начинают метаться и делают круги над гнездами. Их нервные крики могут быть сигналом опасности для скалолаза — соколы - сапсаны считаются одними из самых быстрых и свирепых птиц. Эти хищники, завидев добычу, резко останавливаются даже на скорости более 200 миль в час и устремляются вниз. Они очень привязаны к своему дому, и человеку, направляющемуся к их гнезду, могут доставить немало хлопот.

Кроме подмены яиц и выведения птенцов в инкубаторе, существуют и другие способы спасения соколиного потомства. Один из них — так называемое перекрестное воспитание. Степные соколы питаются в основном грызунами, которые накапливают в организме меньше химических соединений, чем птицы, служащие пищей для соколов у океанических скал. Поэтому у степняков более здоровое потомство. Прибрежным соколам незаметно «подкидывают» яйца степных, а тем отдают на воспитание более слабых отпрысков.

Выручают сапсанов и искусственные гнезда. Этот способ дополняет инкубационный и перекрестный. Птенцов помещат в специальную коробку на высоком утесе или баигне. Полетят они только через неделю, а пока круглосуточно получают из рук человека пищу и воду. Не в прямом, конечно, смысле «из рук» — человека здесь вообще не видно, он ухаживает за птенцами, не показываясь. Двухнедельные птенцы с готовностью принимают пищу изо рта игрушечной птицы. Так же из засидки отгоняют хищников.

Искусственные гнезда для соколов делают и в Европе. В Германии, например, в местах, подходящих для гнездования, выбирают самые высокие деревья и ветви, где можно установить специальные домики типа скворечен. Тут уже нужна «древо-

лазная» техника — скворечни нередко приходится монтировать на высоте 25 - 30 метров. Вершинные домики на деревьях без боязни обживает молодое поколение соколов.

До 60-х годов соколиные ареалы в мире оценивались как обширные и устойчивые. Но с применением пестицидов число этих птиц резко пошло на убыль в самых разных районах. В Калифорнии — промышленно развитом штате с нестабильной экологической ситуацией — сбои в отлаженном природном механизме начали проявляться еще в 20-е годы. В Северной Калифорнии стали исчезать соколы. К 1972 году, когда здесь была создана охранная зона побережья, из трехсот гнезд оставались лишь единицы.

Всему живому приходится приспосабливаться к изменившейся среде обитания, неестественным концентрациям химических веществ. Меняются инстинкты, поведение, психика зверей и птиц. Чайки перестают бояться человека, а вороны даже проявляют повышенную агрессивность и нападают на людей. Как здесь не вспомнить мрачную кинофантазию Альфреда Хичкока о нападении птиц на род людской...

Начинается с изменения стайного поведения, потом наступает сокращение численности всей популяции. Как ни грозен на вид тот же сокол, но он очень чувствителен к загрязнению окружающей среды. Эта птица — своего рода уникальный и тонкий индикатор ее качественного состояния.

Никакие убежища не способны спасти птиц, живущих в тесной связи с окружающим миром, и если он отравлен, то под угрозой все живое.

Сокол и человек находятся на вершине пищевой цепи: они питаются птицами или рыбами, которые, в свою очередь, поглощают меньшие организмы, весьма восприимчивые к токсичным соединениям. Двигаясь по цепочке, эти соединения увеличивают свою концентрацию. С десяток ис

Орнитологи из лаборатории хищных птиц за работой.

3 «Вокруг света» № 10