Вокруг света 1994-10, страница 33

Вокруг света 1994-10, страница 33

вился от тяжелого ранения, полученного под Очаковом, и тоже ехал в Петербург. Его сопровождали Л.Л.Бен-нигсон и совсем еще молодой П.И.Багратион. Встреча с боевыми соратниками была неожиданной и приятной. По предложению М.И.Кутузова решили ехать вместе. И вот после короткого отдыха в Киеве все четверо отправляются в путь. Маршрут выбрали — Минск, Двинск, Псков. Дорога зимняя — санная кибитка, резвая тройка да звонкие бубенцы. Ехали не спеша. В каждом городе останавливались на день, на два. В гостеприимном Пскове задержались почти на неделю. Наконец к вечеру 28 декабря добрались до Петербурга. Столица готовилась к встрече Нового, 1789 года. Война войной, а жизнь в Петербурге шла обычным порядком. Скованные льдом корабли стояли разоруженные в своих гаванях. Впереди были новогодние и рождественские праздники. Что оставалось делать адмиралу? Только включиться в светскую жизнь столицы. Так он и сделал.

Адмирал остановился в дорогих номерах одной из лучших гостиниц. Был принят ко двору. Его денежные расходы в дополнение к жалованью щедро оплачивались казной. Да и вообще герой Очакова, американский моряк Поль Джонс, постоянно находился в центре внимания петербургского общества. Очевидно, именно к этому времени относится и его портрет, исполненный неизвестным автором в виде миниатюры и приобретенный императорским Эрмитажем. Пожалуй, единственное, что могло настораживать адмирала в это время, — отсутствие определенности в дальнейшей службе. Хотя назначение П.Джонса на Балтику и обсуждалось открыто в Адмиралтействе, но решения императрицы все еще не было. Судя по всему, императрица колебалась — британское лобби в российской столице было достаточно сильное. И все же жаловаться на отноше

ние императрицы, чиновничьего Петербурга и света в целом у Джонса не было никаких оснований.

Но случай, происшедший с адмиралом в гостинице на Большой Морской, где он остановился, положил начало концу его службе в России...

Вот что об этом писал сам Джонс. «Несколько дней тому назад ко мне в номер постучала девица. Портье сказал, что это якобы дочь женщины, зарабатывающей починкой одежды, и она интересуется, нет ли у меня работы. Как только девица вошла в приемную, она повела себя непристойно. Меня поразила ее нескромность, и я посоветовал ей не заниматься такими делами. Дав из жалости рубль, я попытался выпроводить ее из номера. Однако в тот момент, когда я открыл дверь, распутница сбросила с головы платок и, стараясь сорвать с себя кофту, начала громко кричать. На лестничной площадке она бросилась к пожилой женщине, которая оказалась там явно не случайно. К ней она обращалась как к матери. Затем они обе вышли на улицу — Большую Морскую, где продолжали громко обвинять меня, привлекая внимание прохожих... Свидетелем всего этого был портье...»

Надо сказать, что происшедшее не только расстроило, но и обескуражило Джонса, а это случалось с ним не часто. Обеспокоен был и французский посол. Ведь Екатерина II пригласила П.Джонса по личной рекомендации его короля — Людовика XVI. Для объяснений с императрицей послу нужна была полная картина случившегося. «Потребовалось совсем немного времени, — пишет он, — чтобы выяснить, что старая женщина была просто сводня, торгующая молодыми девицами. При этом она имела обыкновение выдавать их за своих дочерей». Выяснить же, кто организовал эту провокацию, послу, увы, так и не удалось. Однако дело было сделано, и по Петербургу поползли грязные слухи...

Теперь англичане могли быть спокойны. «Пирату-янки» не быть командующим Балтийским флотом.

Так оно и получилось. Екатерина II полностью согласилась с объяснениями французского посла да и самого Джонса. Какие бы то ни было обвинения с адмирала были сняты. Но законы света неумолимы. П.Джонс получает от императрицы задание — проинспектировать Балтийский флот. О результатах инспекции он должен доложить ей лично рапортом. Однако на этом практически все и кончилось. В связи с полученной на Балтике простудой, перешедшей в пневмонию, адмирал получает годичный отпуск. По предложению императрицы в случае необходимости он мог быть продлен еще на два года.

18 августа 1789 года Поль Джонс покидает Петербург. После непродолжительной остановки в Варшаве для встречи со своим соратником по войне за независимость Соединенных Штатов генералом Костюшко он направляется в Париж. Увы, Джонс больше не вернулся в Россию. Болезнь прогрессировала, и врачи рекомендовали ему только Францию.

Умер Поль Джонс в 1792 году в Париже. После отъезда из Петербурга он не прожил и трех лет. Умирал адмирал в одиночестве и почти в безвестности. Говорят, когда консьержка нашла его мертвым, на нем был надет русский адмиральский мундир.

Похоронили Поля Джонса на одном из парижских кладбищ. Однако уже после смерти судьба уготовила ему еще одно плаванье. Весной 1905 года его останки со всеми адмиральскими почестями были перевезены в Соединенные Штаты. Здесь, в Анапо-лисе, в склепе собора Академии ВМС США, и покощ'ся прах замечательного американского моряка, адмирала российского флота Джона Поля Джонса.

ANGA

„ ШОП-ТУРЫ И ОТДЫХ: ДУБАЙ \ОАЭ\ - ВЫЛЕТ КАЖДЫЕ 5 ДНЕЙ

5 ДНЕЙ -470$ 11 ПНЕЙ -590$ СТАМБУЛ-ШОП- 2РАЗА В НЕДЕЛЮ, ?60$, 270$. ОТДЫХ; АНТАЛИЯ -7ДНЕЙ,395$,

ЕГИПЕТ - 7 ДНЕЙ, 510! >, 14 ДНЕЙ, 620$ ФРАНЦИЯ -7ДНЕЙ,700!;\ПАРИЖ\

ИСПАНИЯ ------------А

ГОА

ШРИ-ЛАНКА ШЕИ, ОТ 750$ ТАИЛАНД -8 ДНЕЙ, ОТ 740$

КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В АНГЛИИ И США. РАЗМЕЩЕНИЕ В СЕМЬЯХ. ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ „ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЙСЫ АЭРОФЛОТА.

— 7 ДНЕЙ, 7Q0$ \ПАРУ -845 ДНЕЙ ОТ 650$ -9 ДНЕЙ, 930$

ТЕЛ„ 146-49-73,146-49-74 ФАКС: 146-89-34

:Ж W

ТУРИСТСКОЕ АГЕНТСТВО ТРАНЗИТ-СЕРВИС

101000 г.Москва, Потаповский пер., дБ. стр2, оф.ЮЗ

ПРЕДЛАГАЕТ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС ТУРИСТСКИХ УСЛУГ

• Заказ и бронирование авиа- и ж/д билетов

• Оформление виз и страхование

• Широкий диапазон цен, предоставление скидок

• Групповые и индивидуальные поездки

• Встречи и проводы в аэропорту

• Прокат автомашин

• Услуги гидов-переводчиков и экскурсоводов

• Бронирование мест в гостиницах

• Отдых и лечение

ЛУЧШИЕ МИРОВЫЕ КУРОРТЫ ЖДУТВАС!

х < • • ■:•: ■:■:

тел:220-61-83, тел./факс: 226-60-33, 923-98-21

31