Вокруг света 1994-10, страница 7

Вокруг света 1994-10, страница 7

Ни дождь, ни ветер не омрачили всеобщей радости: на набережной жители и гости Петрозаводска восторженно встречали «первооснователя» города.

Вот так, лопата за лопатой, была заложена, а следом за тем освящена балластная часть киля будущей шхуны «Вокруг света».

Грянул первый залп судовых орудий — и начался праздник.

подписчиков, которые используются только по своему прямому назначению — для выпуска журнала. Финансирование проекта осуществляется исключительно за счет денег, заработанных редакцией на коммерческих проектах. Мы рассчитываем также на участие в реализации нашего проекта читателей, предпринимателей и всех тех, кому дороги традиции отечественных мореходов и корабелов.

Под рубрикой «Проект «Шхуна» мы будем регулярно информировать читателей о ходе постройки судна.

А построить корабль взялась та самая «Карелия-ТАМП», что была создана в 1990 году на базе клуба «Полярный Одиссей», — компания судостроительного профиля, занимающаяся, помимо всего прочего, возрождением традиций российского ^мореходства на высоком профессиональном уровне. И можно рассчитывать, что шхуна будет построена на верфи компании в срок: ведь для всех нас это дело святое...

Но вот в балластную часть киля брошена последняя лопата цементного раствора, произнесены торжественные речи, после чего отец Григорий, освящавший до этого все парусники, сошедшие со стапелей верфи «Карелия-ТАМП», прочитал подобающую случаю вдохновенную молитву, обильно окропил будущий киль и всех присутствующих святой водой, и церемония закладки завершилась матросскими посиделками на палубе лихтера.

А петрозаводчане между тем готовились к встрече иностранных парусников — те должны были прийти на следующий день и участвовать в первом Международном фестивале парусных судов «Голубое Онего-94». Этот фестиваль — ступень в осуществлении правительственной программы празднования 300-летия Российского флота; его не случайно приурочили ко Дню города, празднику, начало которому положил громозвучный салют палубных орудий и главными героями и участниками которого стали жители и гости Петрозаводска, старого, с богатыми и славными традициями, русского города, заложенного еще в 1703 году царем Петром I, основателем великого русского флота.

Игорь АЛЧЕЕВ Фото Юрия МАСЛЯЕВА

P.S. Для тех, кто хочет принять участие в финансировании строительства шхуны «Вокруг света», наш расчетный счет для жителей Москвы и Московской области. Сущевский филиал «Инкомбанка», р/с No 169467790 МФО 998736,участник 5С, для жителей России и СНГ — Сущевский филиал «Инкомбанка», кор./счет Nq 502161000 в РКЦ ГУ ЦБ РФ г.Москва МФО 201791, р/с 169467790 МФО 998736, участник 5С. и своем решении просим сообщить в редакцию по адресу.

125015, ул.Ново дмитровская, 5а, телефон: 285-88-83.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стапель для парусника своими руками

Близкие к этой страницы