Вокруг света 1994-10, страница 9

Вокруг света 1994-10, страница 9

я Я так, уважаемые читатели,

Щ^Ш 14-й международный авто-

M4V пробег «Кэмел-Трофи

ШЩ Трансандино'94», один из

Ш в этапов которого — пожалуй, наиболее сложный — проходил по чилийской пустыне Атакама, самом, как утверждают бывалые путешественники, засушливом месте на Земле, — уже история. И в эту историю по праву вписаны имена первых российских спортсменов, Борислава Казанкина и Александра Давыдова, которые были в числе лучших на отборочных соревнованиях в Атласских горах — о чем, если помните, мы рассказали в седьмом номере журнала за этот год, — а потом вошли в десятку сильнейших участников приключения для настоящих мужчин, пройдя нелегкие испытания во время ралли через Южную Америку.

«Одни, в Атакаме, ночью, — конечно, нами овладело беспокойство. А тут еще небольшая авария. Мы все же починили лендровер, но сил и времени затратили немало. Здесь, посреди пустыни, ты чувствуешь себя таким маленьким и беззащитным».

Опытный альпинист, мастер парашютного спорта и подводного плавания Хосе Луис Идальго Вега из Тенерифе отнюдь не преувеличивал. Величие и коварство Атакамы экипаж с Канарских островов ощутил на собственной шкуре, заблудившись во время соревнований по ночному ориентированию.

Пожалуй, самую точную характеристику здешних мест даст такой пример: именно в Атакаме американские астронавты в свое время отрабатывали технику посадки на Луну. А в этом году Атакама была избрана для не менее престижных испытаний — международного пробега «Кэмел-Трофи» на лендроверах «Дискавери».

Мир приключений «Кэмел-Трофи» — это особый мир. Где еще вы встретите драматическое сочетание стремительных ралли и изматывающих физических нагрузок, когда проверку на прочность проходят не только неутомимые лендроверы, но и люди — водители-спортсмены, объединенные духом товарищества? Недаром на «Кэмел-Трофи» побеждает тот экипаж, который не только набрал больше всех зачетных очков, но и, по мнению друз ей-соперников, проявил лучший командный дух.

Важно и то, что участником этих престижных соревнований может стать любой желающий: по правилам организаторов «Кэмел-Трофи» к участию в автопробеге допускаются исключительно автомобилисты-любители, прошедшие национальные и международные отборы. Профессиональные гонщики и военнослужащие на ралли не приглашаются. Поэтому среди участников «Кэмел-Трофи» — строители и учителя, музыканты и врачи, бизнесмены и пожарные. Наши ребята, Борислав Казанкин и Александр Давыдов, к примеру, работают проводниками туристических групп на маршрутах высоких категорий сложности.

На фоне экзотики, в самых глухих, затерянных уголках Земли проходят испытания на прочность международные экипажи лендроверов. Доста

точно сказать, что с 1980 года, когда первый конвой «Кэмел-Трофи» прошел по Амазонии, спортсмены успели покорить Суматру и Новую Гвинею, Заир и Бразилию, Борнео и Австралию, Мадагаскар и Сулавеси, Бурунди и Гайану...

Но то, что выпало на долю конвоя в этом году, даже бывалые кэмел-трофисты называли беспрецедентным.

Первая проверка на ловкость и выносливость для экипажей, представлявших семнадцать стран мира, и объединенную команду Скандинавии, началась у водопада Игуацу, на границе Бразилии, Парагвая и Аргентины. Отсюда стартовал 140-километровый поход по Паране на резиновых моторных лодках. Сразу за ним последовал кросс по болотам через разлившиеся, мутные от ила речки. И только после этого экипажи получили ключи от новеньких лендроверов «Дискавери» и двинулись в долгий и трудный пробег «Трансандино» — через залитые красной грязью дороги Парагвая, аргентинскую сельву ако, через пятитысячный кордильерский перевал и наконец через чилийскую пустыню Атакама, где развернулись самые драматические и захватывающие события автопробега.

«Эта пустыня полна чарующей магии, — говорил пилот турецкого экипажа Доган Аккора. — Мы здесь — единственные живые существа на сотни миль вокруг».

Поразительное зрелище представлял собой конвой лендроверов в Ата-камег юркие желтые вездеходы сломя голову неслись по песчаным барханам, оставляя за собой облака «бычьей пыли» — перетертого в порошок песка — которая шлейфом тянулась за машинами, создавая полную иллюзию дыма от горящих покрышек.

Подчас спортсмены проводили по восемнадцать часов за рулем, показывая высочайшую технику вождения и штурманское мастерство. Немало сил и сноровки потребовали и специальные задания: буксировка «сломанного» лендровера «Дефен-дер» по наведенному самими же эки

пажами мосту через глубокий овраг, замена колеса без помощи домкрата и иных подручных средств, спасение трех «Дискавери», которые нужно было втащить при помощи лебедки практически по отвесной стене.

По традиции конвой «Кэмел-Трофи» попутно внес вклад в решение местных экологических проблем: в аргентинском городе Сальта спортсмены построили для тамошнего университета станцию наблюдения за окружающей средой и подарили ученым лендровер «Дефендер». Вообще надо отметить, что организаторы и участники «Кэмел-Трофи» бережно относятся к природе: при выборе маршрута ралли новые дороги никогда не прокладываются — конвой пользуется только существующими трассами, в каком бы плохом состоянии они ни были. Да и топливом для костров служили лишь солярка да мусор.

Во время автопробега «Кэмел-Тро-фи-94», проходившего через Аргентину, Парагвай и Чили, было установлено немало рекордов. Впервые спортсмены прошли столь протяженную и сложную трассу, пересекли три страны с разными климатическими и природными условиями: от болотной хмари Парагвая до заснеженного андского высокогорья. Но главное новшество этого года — женщины за рулем «Дискавери».

Учительница физкультуры Катрин Дюре из Франции и юрист Кри-стель Перссон из Швеции доказали, что девушкам вполне под силу экстремальные условия «Кэмел-Трофи», хотя, конечно, самые тяжелые задания, требовавшие незаурядной физической подготовки и выносливости, приходились на долю мужчин.

Но вот подсчитаны очки, назван победитель — в этом году им стала команда Испании, — и Атакама вошла в историю «Кэмел-Трофи» как еще один покоренный конвоем этап. Неда ром на финише пробега каждый участник получил памятную доску с гравировкой «Ты смог!» — свидетельство мастерства и мужества, присущих настоящим искателям приключений.

Андрей ДУБРОВСКИЙ Фото Александра ГУРЕВИЧА

( АО СПАРТАКУС

предлагает экскурсионные туры по Европе

Париж 8 дн. (Лувр, Версаль, Евродиснейленд) 1

530$ +а/б Лондон 7 дн. (6 экскурсий) 430$ + а/б Италия 8 дн. (Рим, Флоренция, Венеция, Милан) 555$ + а/б

Бенилюкс 8 дн. (Брюссель, Амстердам, Люксембург) 495$ + а/б

Испания 8-10 дн. (Мадрид, Барселона + курорты) \ от 500$ +а/б

А также туры в Германию, Австрию, Швейцарию Гостиницы 3-5 звезд. Пансион. Полупансион Визы в Европу в кратчайшие сроки

тел 212-39-88 факс 214-73-76 V Москва, Ленинградский проспект, д24 а )

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Парашютные лебёдки

Близкие к этой страницы