Вокруг света 1994-11, страница 34

Вокруг света 1994-11, страница 34

«Ради чего было так мучиться?» Редкий день я не задавался этим вопросом пока мы пытались проложить путь через неведомую Кордильеру-Сармиенто. «Вилли-во», жестокий шквалистый ветер Магелланова пролива, гигантским насосом прокачивал каньоны и фьорды. Он держал нас в плену палаток и снежных пещер неделями. Он превратил пальцы моих ног в почерневшие болезненные отростки, он промораживал насквозь рыбацкие робы, когда мы пытались наловить рыбы...

Но внутренний голос звучал все громче: «На Земле осталось совсем немного мест, где не ступала нога человека, и я стремился сюда годами. Потому что я хочу рассказать о них остальному миру».

Эти строки принадлежат Джеку Миллеру, опытному покорителю вершин Южной Америки, организатору экспедиции на один из последних непокоренных хребтов на крайнем юге Чили.

За три десятилетия он облазил Анды, совершил не одно первовосхождение, а этот Богом забытый, скрытый туманами и тучами хребет все не давал Джеку покоя. Путь к нему проложил Великий Мореплаватель, когда, в 1520 году, искал проход меоду Атлантическим и Тихим океанами и шел мимо этих берегов. А имя свое горы получили в честь Педро Сармиенто де Гамбоа. Дерзкий храбрец гонял вдоль этого берега самого Фрэнсиса Дрейка. Хребет, нанесенный на карту в 1579 году, естественно, увековечил его имя.

За долгие годы, проведенные в этих краях, Джеку Миллеру лишь дважды явились эти пики. В феврале 1990 года выдался поистине прекрасный день, безоблачный и ясный. Он бросился нанимать самолет, чтобы обозреть невиданную до сих пор панораму дюжины пиков, сияющих в мантиях глетчеров. Некоторые вздымались на две тысячи метров прямо из волн фьордов. И он понял, что непременно попытается подняться к их коронам.

При поддержке журнала «National geographic», чилийской авиакомпании «Ла-деко» и других спонсоров Джек Миллер начал снаряжать экспедицию. Она состоялась через два года. В команде собрались друзья, опытные восходители и горнолыжники — все, кто мечтал первым побывать в этом загадочном месте.

Один из них — Роб Харт; в тот волшебный ясный день Джек Миллер вместе с ним пролетал над горами, и зрелище это здорово забрало Харта. К экспедиции присоединился Тайлер Вэн Арсделл, бывалый торговый моряк, человек, привычный к невзгодам и суровой погоде. Наконец — Филипп Ллойд,

32