Вокруг света 1994-12, страница 21

Вокруг света 1994-12, страница 21

Юрий КУРЛСОВ

ПОД ЗНАКОМ МАХАГОНИ

Государственный флаг и герб Белиза принят в 1981 году, одновременно с провозглашением его независимости. Они основаны на более ранних эмблемах страны. В течение почти двух веков Белиз являлся английской колонией и именовался до 1973 года Британским Гондурасом. Созданная в 1840 году колониальная печать делилась на три части: вверху слева — британский флаг, справа — два топора, двухручная пила и весло, внизу — парусник в море. Два десятилетия спустя, будучи помещен-

рево из семейства мелиевых. Его твердая, тяжелая и очень прочная древесина красно-коричневого цвета, хорошо

менялись друг с другом веслом и топором, причем первый из них стал более светлокожим и светловолосым, а

Г^О5

Колониальный бэдж Британского Гондураса.

ным на фигурный щит, рисунок с печати стал бэджем колониального флага. Верхние части эмблемы были белыми, а нижняя — сине-голубой. В 1907 году на основе бэджа был создан герб. Его щит также делился на три части. В первом (белом) поле, кроме британского флага, изображались еще весло и топор, во втором (желтом) поле — скрещенные одноручная пила и топор с лезвием другой, чем на бэдже, формы, а в третьем (голубом) поле остался парусник в море. Щит поддерживали щито-держатели — негры с топором и с веслом, сопровождала лента с латинским девизом «В тени процветаю» и увенчивали бело-голубой венок и дерево маха гон и.

Центральноамериканское махагони, известное так же, как свитения, или красное дерево, — вечнозеленое де-

Колониальный герб Британского Гондураса 1907-1967 гг.

поддающаяся полировке, используется для изготовления дорогой мебели, художественных изделий, музыкальных инструментов, внутренней отделки помещений и поэтому высоко ценится.

После второй мировой войны в стране развернулось национально-освободительное движение, которое возглавила созданная в 1950 году Народная объединенная партия. Ее партийный флаг, существующий с того же года, имеет синее полотнище с белым диском посредине (цвета соответствуют цветам гербового щита и венка, а также бэджа). С 1954 года партия стала правящей, под ее руководством страна добилась в 1964 году внутреннего самоуправления, а затем и независимости. Через три года после достижения самоуправления был принят новый флаг страны, употреблявшийся на суше (на море до 1981 года продолжал применяться прежний колониальный флаг). Новый флаг представлял собой флаг Народной объединенной партии, на белом диске которого в окружении венка из пятидесяти зеленых листьев (подобный венок присутствовал на монетах Британского Гондураса еще с 1914 года) помещался несколько видоизмененный вариант герба. Сам же герб остался прежним. Со щита был устранен британский флажок, щитодержате-ли теперь были обуты, к тому же они об

следующие изменения: с первого поля щита убрали британский флаг, а форма топора стала иной, во втором поле пила стала двуручной. Кроме того, левый щитодержатель стал светлокожим и более светловолосым. Оба щитодер-жателя вновь сбросили обувь и сменили фасон брюк. Изменились также форма ленты с девизом и его шрифт.

Государственный герб Белиза

19

также изменились форма и цвет ленты с девизом. Этот флаг просуществовал 14 лет, вплоть до провозглашения независимости.

В герб Белиза накануне провозглашения независимости были внесены

Государственный флаг Белиза.