Вокруг света 1995-01, страница 29

Вокруг света 1995-01, страница 29

fl с

Жорж БЛОН,

французский писатель

Уцелевший в Тихом океане

*

7 декабря 1941 года на рассвете американский авианосец «Энтерпрайз», в сопровождении трех тяжелых крейсеров и девяти эсминцев, находился в Тихом океане, примерно в двухстах милях к западу от Гавай--м ских островов. Эскадра шла курсом на Перл-Харбор со скоростью двадцать пять узлов. Погода стояла прекрасная, несмотря на небольшую облачность; с севера дул умеренный бриз, и морская гладь была подернута легкой зыбью.

«Энтерпрайз» возвращался со специального задания у острова Уэйк, расположенного в двух тысячах миль к западу от Перл-Харбора. Авианосец доставил туда дюжину истребителей — для поддержки тамошнего гарнизона. И ранним утром 2 декабря лег

на обратный курс, направившись прямиком к Гавайскому архипелагу с таким расчетом, чтобы войти в Перл-Харбор не позднее утра 6 декабря. Однако непогода нарушила все планы: у 180 градуса восточной долготы эскадра попала в сильнейший шторм; на эсминце, шедшем во главе конвоя, образовалась течь, и остальным кораблям пришлось сбавить ход. Так что «Энтерпрайз» мог прийти в Перл-Харбор не раньше чем к полудню 7 декабря. То есть в воскресенье, Такая перспектива премного огорчи-лаэкипаж авианосца. Впрочем, он* и понятно: моряки надеялись ступить на твердую землю уже в субботу вечером, чтобы успеть покутить на славу в злачных местечках Гонолулу.

Ii ••»

Ш6*!

АВИАНОСЦА "ЭНТЕРПРАЙЗ