Вокруг света 1995-01, страница 30

Вокруг света 1995-01, страница 30

ПЕРЛ-ХАРБОР

28 ноября во всех жилых и рабочих отсеках «Энтерпрайза» был оглашен Приказ по кораблю N1. Суть этого приказа, подписанного командиром авианосца капитаном 1 ранга Дж. Мюррэем и завизированного вице-адмиралом У. Хэлси, командующим оперативной группой, ударную силу которой состовляли авианосцы, сводилась к следующему:

«С сегодняшнего дня авианосец «Энтерпрайз» переводится на штатное расписание военного времени. В любое время суток нам надлежит быть готовыми к незамедлртельным боевым действиям. Не исключено, что где-то поблизости крейсируют подводные лодки противника. В этой связи первостепенное значение приобретают бдительность и слаженная работа всего экипажа, и это обязан сознавать каждый офицер и матрос. Командир корабля выражает уверенность, что в случае крайней необходимости его подчиненные покажут себя на высоте и в час серьезных испытаний сумеют проявить выдержку, хладнокровие и готовность сражаться, как и велят традиции американского военно-морского флота. И пусть наши нервы станут твердыми как сталь, а сердца исполнятся отваги».

В тот же день, 28 ноября, корпус авианосца был перекрашен в темно-серый цвет. С внутренних палуб содрали линолеумное покрытие, а с переборок соскоблили краску. Все части из дерева и других легко воспламеняющихся материалов исчезли, как не бывало. Порты и прочие бортовые отверстия были наглухо задраены. Словом, уже к ночи «Энтерпрайз» превратился в самую настоящую плавучую крепость. В довершение всего корпус корабля полностью размагнитили, а тяжелый чугунный трубопровод заменили более легкими трубами из кованой стали. Впрочем, команда «Энтерпрайза» вот уже полгода как находилась в состоянии повышенной боевой готовности: матросы и офицеры, что ни день, проводили учебные стрельбы из всех видов оружия и ликвидировали сымитированные аварийные ситуации.

Странно, ведь война еще не была объявлена. Все это напоминало подготовку не к боевым учениям, а к самым что ни на есть военным действиям. Во всяком случае, ранним утром 7 декабря экипаж «Энтерпрайза» — и моряки, и летчики — был в том совершенно уверен. Как и в другом: матросы, к примеру, точно знали, что в Гонолулу, в этом тропическом раю, раскинувшемся в тени кокосовых пальм, панданусов и гибискусов в каких-нибудь десяти километрах от Перл-Хар-бора, их ждут обворожительные полинезийские девушки, а офицеры предвкушали отдых со своими женами, которых они специально вызвали из Штатов, и уже сняли для них дивные, словно игрушки, бунгало. Однако злосчастный шторм спутал все карты. И команда авианосца пребывала в самом безрадостном расположении духа.

Шесть часов утра. «Энтерпрайз», круто взяв лево руля, развернулся против ветра, чтобы могли подняться в воздух самолеты-разведчики, — летчикам был дан приказ вылететь вперед и, не возвращаясь назад на авианосец, садиться на аэродроме Форд-Айленда, островка, расположенного непосредственно в акватории Перл-Харбора. Так начался новый день.

После того как самолеты-разведчики поднялись в воздух, «Энтерпрайз» взял курс на восток, за ним последовали и корабли сопровождения. На авианосце был поднят сигнальный флажок, используемый обычно в мирное время, который означал, что начались воздушные маневры.

Спустя время радисты на «Энтерп-райзе» перехватили странное сообщение: «Не стрелять! В воздухе американские самолеты!» Моряков оно, понятное дело, насторожило и даже встревожило. Сигнал сопровождался многочисленными помехами и звучал довольно сбивчиво, однако, несмотря на искажения в эфире, радисты без труда узнали взволнованный голос летчика Мануэля Гонсалеса. Выходит, прямо по курсу эскадры стряслось что-то неладное. Сообщение действительно казалось странным, и передано оно было не на авианосец, а скорее всего на аэродромную радиостанцию в Перл-Харборе.

Следом за тем наступило минутное молчание — голос Мануэля Гонсалеса пропал, как потом выяснилось, уже навсегда. Потом радисты «Энтерпрайза» получили сигнал, адресованный непосредственно авианосцу: «Какие-то самолеты атакуют Перл-Харбор. Похоже — японцы». Это короткое сообщение передал заместитель командира 6-й разведывательной эскадрильи Ирл Гэллахер. Вскоре на борт «Энтерпрайза» поступила радиограмма от главнокомандующего Тихоокеанским флотом: «Воздушный налет на Перл-Харбор. К учениям никакого отношения не имеет».

Через несколько минут о начале боевых действий знал уже весь экипаж — и на носу авианосца был поднят военный флаг. Моряков это известие потрясло до глубины души.

Тем временем уже были сбиты пять из восемнадцати пикирующих бомбардировщиков «Энтерпрайза» и торпедированы восемь линкоров, стоявших на внутреннем рейде в Перл-Харборе, а все береговые сооружения и авиационная база были охвачены огнем.

Гавайский архипелаг, раскинувшийся посреди Тихого океана более чем в двух тысячах миль к западу от Сан-Франциско, как известно, состоит, главным образом, из четырех крупных островов: Кауаи, Мауи, Гавайи и Оаху, на котором как раз и расположены Гонолулу и Перл-Харбор. Самолеты с «Энтерпрайза», летевшие в расчлененном порядке, уже издали заметили четыре желто-зеленых острова, словно вырастаю

щих из синих глубин океана. Небо, такое же синее, как и море, было усеяно мелкими барашками кучевых облаков, и некоторые из них как бы зависли на горных вершинах архипелага. Видимость была хорошая.

Однако внимание летчиков больше привлекли другие облака, те, что поднимались с земли и скорее походили на клубы дыма. Вскоре летчики заметили под плотной пеленой дыма множество черных пятен, напоминающих следы взрывов. Но, несмотря на совершенно очевидные признаки бомбежки, некоторые летчики решили, что все это — результаты учений по противовоздушной обороне.

И вдруг на эскадрилью «Энтерпрайза» со всех сторон лавиной обрушились монопланы горчичного цвета с оранжевыми кругами на крыльях и тут же открыли пулеметный огонь по американским летчикам.

На борту головного самолета, что вел капитан Янг, командир эскадрильи, находился капитан 2 ранга Никольс из штаба адмирала Хэлси. Никольс сидел сзади, на месте хвостового стрелка, а с Янгом он вылетел для того, чтобы заблаговременно организовать встречу своего начальника на базе в Перл-Харборе. Узнав японские самолеты, он тотчас схватился за пулемет и попытался привести его в боевое положение, однако у него ничего не вышло. Между тем горчичного цвета монопланы — или попросту «зиро» — кружили повсюду, точно осы, и осыпали американцев градом свинца. А офицер военно-морского штаба все никак не мог справиться с пулеметом. Чуть погодя он заметил, что самолет, на котором он летит, стал резко падать вниз — навстречу неумолимо приближающейся земле. Двигатель уже работал с перебоями. Но капитан Янг, чудом удержав самолет, мастерски выровнял его и совершил вынужденную жесткую посадку. Хотя в результате сильнейшего удара о землю машина развалилась буквально на куски, летчик с пассажиром уцелели.

Лейтенант Ирл Гэллахер первым распознал японцев. Он тут же передал короткое сообщение на «Энтерпрайз» и, понимая, что скорость у истребителей противника много выше, нежели у его машины, стрелой ушел на малую высоту, перейдя на бреющий полет над морем. Гэллахер видел, как мимо него, прямо над головой, проносились японские самолеты-торпедоносцы; летели они уже налегке — без торпед, держа курс на северо-запад. Американский летчик решил по прилете на базу дозаправиться топливом и тут же вылететь на поиски японского авианосца, чтобы передать его координаты на «Энтерпрайз». Войдя в полосу дыма, Гэллахер бесстрашно направил машину прямиком на аэродром Форд-Айленда, хотя прекрасно понимал, что это может стоить ему жизни: размещенные на острове зенитные орудия расстреливали все, что двигалось по воздуху. И, только когда до земли оставалось не больше двух-трех десятков метров, артиллеристы,

28