Вокруг света 1995-01, страница 27

Вокруг света 1995-01, страница 27

ШЯШ »

Город

Алексей КУЗНЕЦОВ Фото автора

посрамленных
котов

В некотором царстве, в некотором государстве есть город, жить в котором весьма непросто: его обитателей соседи зовут не иначе, как «мышкарями», а случись кому туда наведаться, потом говорит — «мол, был в Мышах» или еще как, но обязательно с мышами. Можно ли после этого что-нибудь добавить? Конечно, можно. Во-первых, жители этого города очень его любят. Во-вторых, они очень любят мышь. Славное животное не только красуется у них на гербе, но даже присутствует в названии. Наконец в городе есть музей мыши. Ну как тут не отправиться в Мышкин?

Всего-то пути — в Ярославскую губернию, но сразу чувствуешь некую отдаленность городка от центра. Кажется волны исторических потрясений, ходившие по Руси в нашем веке, добирались до здешних мест уставшими и ослабевшими. Не сумев вознести над волжским берегом ничего грандиозного и безобразного, они тихо ложились у купеческих и дворянских домиков, у балконов и мостиков с фонарями, оставляя их на медленное саморазрушение и самообваливание. В таком виде Мышкин дожил до нашего времени. Вскоре, однако, узнаешь, что город, издавна знаменитый хлеботорговцами и речными лоцманами, в советское время стали числить поселком Мышкино, и обрадованные этим соседи выво зили из него не только редкие книги и картины, но даже камень из мостовых. А Волга, перекрытая плотиной Рыбинского водохранилища, поднялась и отхватила нижние улицы...

Все знаменитые города начинались с исторического случая, и Мышкин — не исключение. Примерно в семнадцатом веке местному удельному князю очень повезло. Когда он отправился на охоту и — бывает такое с охотниками — задремал, то проснулся не от медвежьего рыка или волчьего воя, а от шороха обычной мыши. Князь обиделся, даже разгневался и начал думать, как бы наказать ее. Но тут адовигую змею уввдел и понял, что проказница его спасла. Поставил он на том месте часовню, и вырос вокруг нее город Мышкин.

Теперь же в центре города — музей мыши. Придумал его московский журналист Илья Медовой, а в жизнь воплотили свои, мышка... Простите — местные краеведы. Музейные рисунки, плакаты, скульптуры (которые несведущая публика называет игрушками и куклами) отражают историческое зна

чение и расцвет мыши в России. Показана и жизнь зарубежных сородичей, потому что экспонаты — со всего света. Выходишь после осмотра убещенным мышкинцем, приверженцем мыши. Думаешь о ней — не знаемой нами, непознанной. Что можно сказать о ком-то, кого видишь лишь изредка, да и то в мышеловке? И только замечательный музей ставит все на свои места.

Да, хитро-хитро смотрит мышь из выеденного куска сыра, но попробуйте не ловчить, когда у вас столько врагов. Вот — восточная картина: собрались звери и судят серенькую. За что? Опять за хитрость. Сами же вынуждают, а потом валят вину с больной головы на здоровую. А вот мышь свою здоровую, трезвую голову никогда не теряет: серьезной и озабоченной ее можно увидеть, но удрученной и вялой — никогда! И еще знает мышь — в беде свои помогут, все друг друга держатся. Вот пример: идет кот на мышиный город — он один, их много. Результат — торжествующий мышиный Георгий Победоносец запечатлен над котом-змием. Впрочем, мыш супостата и в одиночку осилит, все той же хитростью. Мышь-официант коту-клиенту мину на подносе принесет с зажженным фитилем.

Мышь-фокусник заложит мурлыку ненавистного в ящик и взаправду пилой перережет, несмотря на истошные его вопли.

Но ведь если не лезть к ней, не донимать, то эта симпатяга — не зла, и занятия предпочитает спокойные, жизнь размеренную. Курит трубку в кресле,, занимается с гантелями, показывает друзьям-сородичам кадры из мультфильма, где снималась. Мышка-про-граммышка занимается информатикой, а датская фрокен-мышь, похожая на крысу (которых все же в музей не пускают, равно как и единообразных Микки Маусов), играет на гармошке своим милым чадам. На мамин день рюндения мыши собираются с большим тортом. По утрам дружно и организованно ведут детей чистить зубы.

Вообще, как демонстрируют американские представители — папа во фраке с цилиндром, мама в чепчике в горошек и дочка в платьице с кружевами — мыши охотно воспринимают буржуазные ценности и при благоприятных условиях, вырастают до полуметра (без хвоста). Хотя у такой безмятежной жизни есть и оборотная сторона, о которой предупрещает китайская посланница с несколько глуповатыми глазами, смотрящими куда-то назад...

Наконец скажем и о безусловном мыш-кинском патриотизме нашей героини. Одну удалось зарисовать в момент заточки зубов напильником, и в ее глазах было ясное намерение отгрызть букву «о», портившую имя любимого города. Но патриотизм вполне оправдан там, где царь зверей, несмотря на гриву, имеет черты лица недвусмысленно мышиные, а месяц встает над Волгой роскошным ломтем дырчатого сыра. И потом посетитель, у тебя у самого от одного взгляда на луну текут слюни.

Но будем честными до конца. Нельзя умолчать о чрезвычайном происшествии, случившемся недавно в Мышкине. Вышел значок с городским гербом, где похожим на кошку оказался не только ярославский медведь, но — о, ужас! — и сама спасительница древнего . князя И это нельзя назвать случайным, потому что котов в городе — ведимо-невидимо, и они даже любят заходить в музей мыши. Но все-таки успокойтесь: по музею коты прохаживаются с заметной опаской!

Мышкин

25