Вокруг света 1995-01, страница 25

Вокруг света 1995-01, страница 25

Наталья Полосьмак — первооткрывательница пазырыкской мумии.

— А... Вы ее видели? — негромкий, мягкий голос ее выражал неподдельную заинтересованность, так что я рассказал все, что знал о пребывании находки в Москве. И под конец задал вопрос, на который не надеялся получить четкого ответа.

— Как все-таки появились пазы-рыкцы на Алтае, кто их предки?

— Увы, пазырыкцы явились внезапно, в сложившемся уже виде — и неизвестно откуда, поз дне бронзовых культур тут нет. Костяк составляли всадники — пришлая верхушка. Вероятно, с юга — из Средней Азии или даже откуда-то южнее.

— Из Ирана?

Она промолчала. Затем продолжила:

— На Алтае они образовывали некую единую общность родов, были полуоседлы, знали земледелие. Что интересно, рядовые пазырыкцы, возможно, отличались культурой и даже антропологически от знатных, были близки к чистым кочевникам северного Алтая — «кара-кобинцам», вероятно, занимавшим подчиненное положение (они отличались погребальным ритуалом).

— А отчего именно пазырыкские мумии находят?

Наталья Викторовна, чувствуя, что разговор предстоит долгий, предложила пройти в столовую, за полиэтиленовыми стенами которой не так ощущался пронизывающий ветер.

Мы уселись за длинны и дощатый стол, и беседа возобновилась.

— Дело в том, что пазырыкцы засыпали курган со срубом камнями, под которыми летом земля не прогревалась, а вода и холод проникали свободно. И это создавало хорошие условия для образования льда в могиле, — объяснила Наталья Викторовна.

— Вообще осуществляемая сейчас нами программа «Пазырык» (вначале совместно с японцами) — это уже вторая волна раскопок, первая связана с именем археолога Сергея Ивановича Руденко. И хотя мы ведем раскопки с 1990 года, однако мумию удалось найти лишь в 1993-м благодаря счастливому случаю. Вначале нашли разграбленное погребение кара-ко-бинского воина. Через «дно» могилы, которое было крышей пазырыкской, грабителям помешала прорубиться мерзлота. Мы, конечно, не знали, что обнаружим в могиле, но уже вне стен сруба, доверху наполненного льдом, лежали останки шести сброшенных друг на друга лошадей, убитых ударами чекана по голове. Четыре из них были взнузданы и оседланы (в Европе тогда были лишь попоны), сохранились украшения уздечек — деревянные грифоны в тонкой золотой фольге — тот же стиль, что и у причерноморских скифов, лишь золото невесомое.

— Не было у них, наверное, эллинских мастеров из Ольвии... Каков же возраст погребения?

— Оно относилось к концу V века до нашей эры — то есть времени Пе-рикла и расцвета Афин... Почти три недели мы оттаивали горячей водой погребальную камеру. В ней оказалась колода, и, вскрыв ее, мы увидали кусочки меха — покойница была покрыта меховым одеялом. Когда лед начал протаивать, через его прозрачную толщу стало видно эту девушку. Она лежала на правом боку, на войлоке, в бело-красной длинной юбке — длиннее ног, и шелковой рубашке из китайской материи с красной каймой. Это была не раз чиненая широкая рубашка всадника, какие находили и у мужчин. На ногах у нее были войлочные чулки с аппликациями.

Вячеслав Молодин -начальник экспедиции археологов, работающей на плато Укок.

— А волосы у нее не сохранились?

— Нет, голова была обрита и на ней был парик — высокая прическа с валиками и орнаментом, украшенная длинным пером. Деревянный каркас парика покрывала материя, и на нем было множество изображений священных у скифов оленей и лебедей, а под головой — пластинка-полумесяц с вырезанными пантерами. При покойнице были еще мешочек с бусами и серебряное зеркальце местной работы, в чехольчике. В головах стояла керамическая чашка с семенами — вначале мы думали, что это конопля для курения, а оказалось — среднеазиатский кориандр...

— Почему ее называют «принцессой»?

— Не знаю, насколько это верно. Но о ее высоком положении говорит количество похороненных с нею лошадей (хотя бывает и до 14 животных), простым клали одну или вообще ничего. Я считаю, что не менее важный признак — татуировка. Татуировали знатных людей, и это вторая такая пазырыкская мумия — первым был, вероятно, очень знатный вождь, найденный в Пазырыке. Татуировка украшала его с головы до ног, и он, кстати, был монголоидом — а наша мумия имеет, как вы уже знаете, европеоидно-монголоидные черты. Может быть, они принадлежали к одному роду, имели родственные связи?

Заканчивая беседу, Наталья Викторовна заметила:

— Вообще, женщины — хранительницы преданий, традиций. И татуировку у многих народов наносили именно женщины, она имела ритуальное значение. Возможно, знатное положение нашей девушки связано с тем, что она была знахаркой. Говорят,

23