Вокруг света 1995-01, страница 35

Вокруг света 1995-01, страница 35

В белокаменном мемориале увековечена память о тысяче ста семидесяти семи американских моряках, погибших при взрыве линкора «Аризона». Сегодня это одна из главных исторических достопримечательностей гавайского острова Оаху.

«Аризоны», которые отбрасывали на водную поверхность яркие пляшущие блики. Спасатели, орудуя газовыми резаками, проделывали в корпусе «Оклахомы» отверстия и вытаскивали наружу моряков, оказавшихся замурованными в полузатопленном линкоре, точно в склепе. Таким способом удалось спасти тридцать два человека.

Но уже никогда не спасти было корабельного капеллана Алойзиуса Хермана Шмитта, благодаря которому сумели спастись и выжить многие моряки «Оклахомы».

...Когда начался воздушный налет, часов около восьми Алойзиус Шмитт был у себя в каюте — готовился к утреннему богослужению. Он уже оделся и положил в карман молитвенник Каюта его располагалась по правому борту, и капеллану было хорошо видно в иллюминатор, как занимался новый солнечный день... И тут вдруг тревожно взвыли сирены; они продолжали реветь даже тогда, когда корабль поразили сразу же несколько авиационных торпед, отчего тот, дрогнув всем корпусом, дал резкий крен на левый борт. Все вещи со стола

в каюте капеллана попадали на пол, и отец Шмитт увидел, как иллюминатор повело вверх. Следом за тем к нему в каюту вбежали матросы, несколько человек, и предупредили, что корабль переворачивается. Матросы думали спастись, выбравшись через иллюминатор в каюте Шмитта. И предложили капеллану, не мешкая, лезть первым. Но тот отклонил их предложение, заявив, что первым не полезет.

В это время по всей гавани громыхали взрывы, да и на самой «Оклахоме» стоял страшный грохот и все ходило ходуном, точно при сильнейшем з емлетрясении.

Покуда матросы, оказавшиеся в каюте Алойзиуса Шмитта, один за другим протискивались в иллюминатор, корабль заваливался на левый борт все круче и круче. Упавшие со стола предметы откатились к противоположной дверной переборке, по которой уже можно было ступать, как по полу. А иллюминатор уже глядел почти вертикально вверх, будто бы расположен он был не сбоку, а на потолке. Вскоре за иллюминаторным проемом скрылись нош последнего матроса. Капеллан встал на перевернутый под прямым углом стол и тоже полез в иллюминатор. Матросы, ползавшие по правому борту, словно по палубе, подхватили святого отца, кто под руки, кто под мышки, но вытащить его наружу целиком не смогли — что-то явно мешало. Смекнув в чем дело, Алойзиус Шмитт кршдаул матросам, что мешает, наверное, молитвенник, который у него в кармане. И, стало быть, ему нужно спуститься обратно в каюту, чтобы вытащить молитвенник. Матросы, отпустив руки Шмитта, предупредили, чтобы он поторапливался, потому что корабль, хоть и медленнее, чем сначала, продолжал, тем не менее, переворачиваться.

Оказавшись снова в своей каюте, отец Шмитт достал из кармана молитвенник и уже было протянул руку вверх, чтобы передать его матросам снаружи. Но в эту минуту сквозь оглушительный грохот он расслышал крики, доносившиеся откуда-то снизу, из коридора за переборкой каюты. Алойзиус Шмитт рванул на себя лежавшую у его ног дверь, которая теперь больше напоминала огромную крышку люка, и окликнул людей внизу. И те, цепляясь за края дверного проема, полезли к нему в каюту. Шмитт велел им выбираться дальше через иллюминатор. Но эти матросы, как и их предыдущие товарищи, потребовали, чтобы капеллан лез первым, на что святой отец опять-таки ответил отказом.

А между тем корабль продолжал неумолимо переворачиваться. Иллюминатор, оказавшись уже с противоположной стороны, начал медленно опускаться вниз, подобно падающей звезде. Пока матросы из второй группы, подгоняя друг друга, выбирались наружу, в каюту капеллана проникли другие моряки; они тоже предложили Шмитту лезть в иллюминатор первым, однако, святой отец и на сей раз остался непреклонен.

«Оклахома», казалось, и в самом деле вот-вот перевернется вверх ки

3 «Вокруг света» №1

33