Вокруг света 1995-01, страница 43

Вокруг света 1995-01, страница 43

лось на твой поганый язык! Ты выболтал этой «стандартной» своре все, что знал. А старик Джонсон послал Ланге-ра сделать это грязное дело!

Ярость переполняла меня.

— Черт тебя возьми, Майк... — опять начал Герб, и уж тогда я ему вмазал. Я дал такого тумака, что он рухнул как подкошенный, но тут же встал и пошел на меня. Наверно, он тоже был вне сеоя.

Он врезал мне в челюсть, а я влепил ему в глаз, а потом мы заработали, как молот и наковальня.

Герб в потасовках тоже был не лыком шит и передохнуть мне не давал. Я бил его что есть сил, но он возвращался за следующей порцией и несколько раз приложил меня так, что в башке загудело.

Но мне было наплевать — я хотел задать ему такую трепку, чтоб он помнил ее до последнего издыхания.

Драку мы прервали только когда ни один из нас уже был не в состоянии нанести еще хотя бы один удар. Просто лежали на полу, отдуваясь и бросая друг на друга свирепые взгляды. У Герба заплыл один глаз, я не досчитывался пары зубов, а лицо мое словно прошло через мясорубку.

Потом Герб ухмыльнулся:

— Если бы я удержался на ногах еще чуть-чуть, — пропыхтел он, — я бы тебя прикончил.

А я ухмыльнулся ему в ответ.

Пожалуй, нам следовало остаться в 2450 году, там у нас были хоть какие-то шансы. Старый Дэниел Бун знал не очень много, но зато во многих отношениях был цивилизованным человеком. Несомненно, там еще были книги, и можно было бы подыскать много полезных вещей.

Мы могли бы организовать штаб по возрождению цивилизации, хотя тут расклад был не в нашу пользу. С этими солнечными пятнами дело доходит буквально до смеха: как только они перестали мельтешить на поверхности Солнца, то человечество вроде как лишилось чего-то важного — духа прежнего, несгибаемого человека, пробивавшего себе дорогу сквозь столетия, сжав кулаки и не отступая ни перед какими силами зла.

Но мы решили, что человек еще может вернуться. Мы были совершенно убеждены в том, что где-нибудь в будущем отыщем расу, начавшую повторное восхождение.

И отправились по времени вперед. Хотя назад двигаться мы не могли, но уж идти вперед нам никто не мог помешать.

Мы проскочили пятьсот лет и не нашли ничего, ни следа потомков Дэниела Буна. Может, они бросили разведение кабачков и перебрались в места, где охота получше?

Город еще стоял, но камень уже начал крошиться, и некоторые строения рухнули.

Мы перебрались еще на пять сотен лет вперед, и в этот раз из руин на нас набросилась орда дикарей, немногим более развитых, чем племена, бродившие по Европе в начале каменного века. Они вопили и размахивали своими дубинами и копьями, пока мы не разгромили их наголову.

Через две тысячи лет племя исчезло, а на его месте мы заметили какие-то фигуры, крадущиеся пригнувшись среди груд камней на том месте, где некогда был город. Твари эти весьма напоминали людей.

А дальше мы не нашли вообще ничего. То есть, ничего, кроме скелета, напоминавшего человеческий.

И тут-то мы наконец остановились. Двигаться дальше смысла не было, да и горючее в баке самолета подходило к концу.

На месте города высились землистые груды, уже захваченные карабкающимися ввысь деревьями. С шорохом появлялись и исчезали какие-то странные животные. Герб сказал, что это мутанты — он читал о мутациях в какой-то книжке.

К западу простираются бескрайние степи волнующихся под ветром трав, а холмы за рекой поросли густыми могучими лесами.

Но Человек исчез. Он возник, немного пожил на Земле, а теперь вновь ушел в небытие.

Там, в 1950-м, человек думал, что все зависит от него, но все это оказалось не столь уж и серьезно — солнечные пятна отправили его на свалку. Может, именно благодаря им человек и сумел в свое время встать на задние ноги и начать править бал. Билли говорил, что солнечные пятна могут выкидывать курьезные фокусы.

Но теперь все это ровным счетом не имеет никакого значения. Человек стал очередным реликтом.

Делать нам тут почти нечего. Просто сидим и раздумываем: о Дж.Р., потирающем руки; о Билле Ларсоне, шевелящем ушами, — и о том, как Джимми Лангер расхохотался в ту ночь перед дверями Датчмена.

И теперь я готов продать душу дьяволу, лишь бы войти туда вновь и сказать:

— Что за чертов мир, Луи!

И услышать его ответ:

— Чертовски верно, Майк!

Перевел с английского А.ФИЛОНОВ Рисунки С. СУХАРЕВА

Щ PRIMA COMEXINDO /RUS/ LTD.

Компания «Прима Комексиндо», созданная в 1986 году, является торговым домом в рамках одной из ведущих финансово-промышленных группировок Индонезии, в которую входят также крупные промышленные предприятия (два цементных завода, угольные разрезы, теплоэлектростанции, швейные и текстильные фабрики и т.д.) плантационные хозяйства, судоходная компания, два крупных коммерческих банка и целый рад производственных, консультационно-инжениринговых, торговых, финансовых и иных коммерческих фирм.

«Прима Комексиндо» — крупнейший поставщик в Россию и страны СНГ натурального каучука и латекса, тропических масел, чая и других плантационных культур, готовой одеоды, текстиля, обуви и обувных заготовок, медикаментов, санитарно-гигиенических и других товаров. Компания имеет многолетние связи с российскими внешнеторговыми организациями, обеспечивая товарное погашение задолженности Индонезии по ранее предоставленным ей государственным кредитам.

«Прима Комексиндо» имеет отделения более чем в 30 странах Европы, Америки, Азии и Африки, а также в Москве, Киеве, Одессе, Ташкенте, Ашхабаде и Алма-Ате. Через них компания осуществляет поставки хлопка, нефтепродуктов, лесоматериалов, целлюлозы, бумаги, химических удобрений и другой продукции в Индонезию и другие страны.

Товарооборот «Примы Комексиндо» в 1993 году составил около 500 миллионов долларов США.

По вопросам оптовых закупок

и взаимовыгодного сотрудничества

вы можете обратиться в Московское отделение компании по адресу. MOSCOW RUSSIA

AVENUE OF ENTHUSIASf. 4A FL3 Tel: /+7-095/917-5115 Fax:/095/278-2470 Tlx: 413719IVBSU International line: 7-502-220-4694

41