Вокруг света 1995-01, страница 45

Вокруг света 1995-01, страница 45

Уважаемый читатель!

Вы уже давно путешествуете вокруг света с нашим журналом. Знаете немало о том, что происходит в отдаленных уголках Земли. Вместе с нами вы стали настоящим теоретиком по части путешествий. Путешествовать, сидя у с^бя в уютном кресле с очередным номером «Вокруг света», конечно, прекрасно. Но не хотелось бы вам заняться практикой?

Недавно произошло знаменательное событие. Встретились и протянули друг другу руки для сотрудничества журнал «Вокруг света» и туристическое агентство Союза журналистов России «МиГВуаяж», которое организует поездки по всему миру.

Мы рады сообщить, что начинаем совместный проект «Вокруг света» - «МиГВуаяж». Этот проект станет практическим приложением к нашему, журналу. На наших страницах мы постоянно будем рассказывать о необычных и экзотических — но вполне реальных! — турах, в которые вы сможете отправиться.

Мы будем рады увидеть вас у себя.

Звоните нам по телефону: тел.: 285-89-36, факс: 285-09-30.

не раз ударял Константин ПИЛИПЕНКО

За последние несколько лет он не один десяток раз отправлялся за рубеж с группой наших соотечественников — автомобиль приобрести и другие страны посмотреть. Константин - опытный «групповод», работающий на туристическое агентство «МиГВуаяж». Мы попросили его рассказать о тонкостях своего бизнеса.

— В свое время народ крепко напугали рассказами о том, как опасно гонять машины из-за рубежа. Мол, на российских трассах лихие люди непременно либо «данью» обложат, либо вообще машину отнимут. Один мой знакомый рассказывал, как перегонял недавно на пару с другом купленную за рубежом девятку, с испугу гнали всю дорогу как угорелые, и даже по нужде боялись остановиться — обходились «подручными средствами».. И совершенно напрасно.

Ситуация в последнее время радикально изменилась. Как известно, с 1 февраля 1994 года значительно подняты пошлины на ввозимые в Россию иномарки — 6 долларов за куб.см объема двигателя. На автомобили отечественных же марок — пошлины минимальные. Из-за этого поток перегоняемых иномарок резко сократился (никому не хочется, заплатив за подержанную машину, например, тысячу долларов, выкладывать за нее при въезде в Отечество еще, допустим, 12 тысяч). С тех пор правоохранительные органы по обе стороны от границы неплохо поработали, и ездить стало вполне безопасно.

А отправляться за автомобилем, скажем, в Германию выгодно по многим причинам. Во-первых, на тамошних рынках держатся низкие цены: подержанный ВАЗ 2108-(09) (1992 г.) можно приобрести за 650-7000 DM; ВАЗ 2108(09) (1989-90 гг.) - за 4000 DM, а ВАЗ 2104, 2105 или 2107 (1987-88 гг.) - за 2500 DM. Во-вторых, хорошие дороги и сервис Германии гарантируют, что ваше приобретение будет в приличном состоянии. А в-третьих, подумайте сами: прокатиться на собственных колесах по Германии и поглазеть на достопримечательности? Немецкая деловая виза дается-то на две недели...

Сразу же нужно настроиться на то, что придется понести кое-какие неизбежные расходы. Нужно будет раскошелиться на авиа- или железнодорожный билет туда, оформление машины (около 150 долларов), бензин (примерно 130 долларов на обратный путь), гостиницу и питание. Ваша поездка окажется хоиедением за три таможни и через три государства, поэтому нужно иметь резервный фонд в сотню марок, чтобы покрыть издержки, возникающие в процессе общения с дорожной полицией и при прохождения через таможню. Но даже при всем этом покупать себе «коня» в Германии получается намного дешевле, чем дома.

Обычный тур за машиной предусматривает два дня на выбор авто по своему вкусу. Я обычно своих подопечных привожу в городок Кобленц, недалеко от Цельна. Никого из них не тороплю — знаю, что момент важный. Но случается, что они находят «свою судьбу» на первой же автостоянке подержанных машин. Немцы - народ предупредительный и оформят вам машину честь по чести — вам даже знание языка не понадобится.

Обратный маршрут накатан у менядо автоматизма: Кобленц — Кельн — Берлин — Варшава — Гродно — Москва. Итого — 2500 км за баранкой.

У немецкой полиции отношение к нам корректное, лишних проблем они нашему брату не создают. Приятно, что у них полицейские не прячутся, в кустах на обочине с радаром.

Помню, ехали колонной по автобану. Кто-то из моих, по всегдашней российской привычке забыл пристегнуться. Нас обогнала полицейская машина. И у нее в салоне вдруг над задними сиденьями поднялось электронное табло, на котором высветилось по-немецки: «Полиция. Следуйте за нами». Проехали мы с ними на стоянку (поскольку на автобане останавливаться запрещено), и там нас оштрафовали на 20 марок. Мы их с легким сердцем отдали — попросили только ту штуку электронную еще раз показать. Полицейские посмеялись, но продемонстрировали.

Выехав из Кобленца часов в семь вечера, к часу ночи обычно добираемся до границы с Польшей. Там 2-3 часа уходит на таможенные формальности.

Первые поборы в поездке начинаются, когда встречаешься с польской полицией. Повадки у них совершенно ГАИшные. Пока пересечешь Польшу (а на это уходит часов 10-12), раза три точно оставят, пошерстят. К чему-нибудь обязательно прицепятся: огнетушителя, мол, нет, аптечки... Но проверено: марок за 10 всегда можно откупиться.

Вот тут-то как раз и встречается иногда «братва» из России и Белоруссии. Ездят по трассе, высматривают на стоянках и заправках соотечественников~«транзитников». Технику безопасности можно предложить простую — в Польше без особой надобности не останавливаться. На моей памяти произошел только один случай, когда мои знакомые попались таким ребятам. Как ни странно, ведет себя «братва» за границей довольно смирно. Предложили уплатить «пошлину» за проезд по территории. Мои знакомые поторговались и откупились совершенно мизерной суммой.

Где-то часа в четыре на следующий день после выезда из Кобленца обычно добираемся до границы с Белоруссией. Тут уже приходится давать и полякам, чтоб выпустили, и белорусам, чтоб впустили. И тем и другим - по 10 долларов.

Зато когда въезжаешь на территорию России, чувствуешь облегчение. В России-то как раз проблем у нашего брата нет. Можно остановиться, передохнуть. Трасса, оживленная и никаких проблем с криминалом. ГАИшники — и те свои, родные.

Дома остается растаможить машину за смешные деньги — всего около 10 тысяч рублей, и можно кататься, вспоминая свой небольшой вояж «по европам». Единственное неудобство — продать машину в течение двух лет не можешь, и вторую из-за границы пригнать в течение года нельзя. Но это многим и не к чему.

43