Вокруг света 1995-01, страница 64

Вокруг света 1995-01, страница 64

Мы быстро спрыгнули вниз. Виннету был моим кровным братом, а потому и мысли наши зачастую совпадали. Вот и теперь мы не сразу кинулись к ин-деанке, а сначала осмотрели змей — ведь они еще могли представлять опасность. Все три гремучих гада оыля длиной до трех метров, а их головы испещрены множеством мелких дырочек, словно сделанных острой иглой. Змеи оказались задушенными. Я кивнул вождю апачей, и по его лицу скользнула легкая улыбка — все было ясно без слов.

Только теперь мы повернулись к женщине. Судороги немного ослабли, но индеанка оставалась без сознания. На ее икрах и руках краснели следы укусов, вокруг них образовались посиневшие опухоли. Раны еще не успели почернеть, как утверждал старший сын, — видно, уж очень он боялся за жизнь матери. Мы подняли пострадавшую, а Хаммердал и Холберс вытащили ее наверх, затем вы-\езли сами, подсадив мальчика.

— Где другие змеи? — - обратился я к связанному Фолдеру.

— Мешок остался у одного из сиу, — спокойно ответил бледнолицый.

— Ты берег их для вождя апсарока? Хотел сделать подарок? Но ты ошибся, посадив гадов вместе. Укушенная женщина не умрет — эти змеи практически не ядовиты, так как, сидя в мешке, они изрядно искусали друг друга и истратили весь свой яд! Но это не снимает твоей вины..

— Не нужно об этом говорить! — переби\ меня Фол-дер. — Не суйтесь в чужие дела! Не сходите с ума и от-пустите меня!

— Боюсь, это невозможно Я бы на твоем месте от радости прыгал, что вас обоих будут судить: хотя ни ты, ни твой спутник этого не достойны!

— Суд? В таком случае, я предпочту смерть.

— Ну что ж, буду иметь в виду. 11охоже, мы договоримся.

Пока индеанка приходила в сознание, старший сын рассказал о том, что произошло здесь ночью

Сначала сиу искали спутников скво вождя апсарока, но никого не нашли. Все это время индеанка не переставала просить о сохранении жизни своим детям. Она грозила, что муж ее страшно отомстит, а когда Фолдер истерически расхохотался, женщина в гневе и горе неосторожно сказала, что мы находимся рядом Известие лишь усугубило положение пленников. Без промедления мать и детей столкнули в яму, куда тут же бросили трех змей. Фолдер и сиу тотчас вскочили на коней, страх заставлял их действовать решительно. Бандит Фолдер решил, не мешкая, напасть на лагерь апсарока, перестрелять их, а вождя взять в плен, чтобы потом бросить в ту же яму. Белый хотел насладиться ужасом отца, потерявшего всю свою семью. Оставленные у ямы двое часовых тоже побаивались нас и чувствовали себя неспокойно. Они думали, что мы скрываемся поблизости, и в конце концов, не выдержав нервного напряжения, сами отправились на поиски врага.

Поначалу мальчики забились в угол ямы, а их мать с дикой силой отчаяния принялась перекусывать ремни, стягивающие ее тело. Когда ей это удалось, она освободила руки и голыми ладонями схватила сначала одного гада, потом второго и наконец третьего, после чего зажала их мертвой хваткой. Казалось, индеанка не чувствовала укусов. С большим трудом ей удалось освободить от цуг оцепеневших от ужаса ррбят, после чего силы покинули женщину, и она рухнула на дно ямы. Ее стало знобить, потом началась горячка, и тело ее забилось в конвульсиях. Вскоре она затихла и осталась недвижимой, словно окаменела. По этим признакам индейские мальчики реши ли, что она при смерти.

ч "трс! *Х'й у ямы слышно не было, и старший брат, встав млад! тому на плечи, выбрался наверх. Он сломал толстую ветвь * ' ее помощью вытащил младшего. Едва они оказались снаружи, как появился один из сиу, но сыновья апсарока успели скрыться. Краснокожий охранник не обнаружил ничего подозрительного и, несколько успокоившись

вернулся к яме. Почувствовав себя увереннее, он привязал коня, приставил ружье к стволу дерева и подошел к яме, чтобы убедиться, что там все кончено. Увидев одну лишь бесчувственную скво, сиу быстро обернулся, но в этот момент старший брат уже нацелил на него ружье и нажал на спуск. Грохнул выстрел, звук которого не был слышен за холмами, а потому его эхо не долетело до нас, и индеец упал замертво. Парни тотчас сняли с него скальп и оттащили покойника в кусты. Ружье молодые апсарока предусмотрительно зарядили еще раз.

Теперь наступила очередь младшего брата раздобыть скальп врага. Через несколько минут с другой стороны появился второй сиу, привлеченный выстрелом. Оба охранника уходили в разных направлениях, поэтому возвращались поодиночке. И второго постигла та же участь. Теперь сыновья должны были позаботиться о матери. Младший спустился в яму, старший отправился на поиски це

62