Вокруг света 1995-01, страница 66

Вокруг света 1995-01, страница 66

Главный редактор ААПОЛ&ЦУК

Редакция

И.Н.АЛЧЕЕВ

Л.П.АНДРЕЕВА

Л.В.БОБРОВА

Л.В.КОСТЮКОВА

н&ктщов

В.И.КУХАРУК ВАЛЕБЕДЕВ-

зам, гяа&нОгО редактора

Н.Г.МАЛИНИЧЕВА Л.М.МИНЦ

Н.Н.НЕПОМНЯЩИЙ, -

ответственный секретарь

ВЛСОРЛОВ ААРЁБРИК НАСАФИЕВ В.В.СЕМЕНОВА

A.П.СТРЕЛЕЦКИЙ

гаштупь

Главный художник

кдянситов

Художественный редактор О.И.БОЙКО

Ведущий редактор ЛАЧЕШКОВА

Отв.редактор приложения «Искатель» Ё.Ф.КУЗ ьмин

Финансовая группа:

B.АЗЕЛЕНИНА Е.И.ЧУБУРКОВА

И. А£ВДОКИМОВА

Операторы

компьютерного набора

М.В.ГРЯЗНОВА

ППЛОЖИДАЕВА

Учредитель журнала: коллектив редакции

Издатель журнала: АО «Рдакци* журнала «Вокруг евега»

Председатель совета директоров В.В.ШИЛОВ

Адресредакции: 12501В, Моста, А-15, Новодмигройсмяул. 5а 16~йэтж Телефоны:

для справок285-88S3 реклама

редакторы285-39-83 «Искатель» 285-88-84

с разрешения редакции

ф «Вокруг света», 1995 г.

Индекс издания 70142

ДРАКОНОВЫМИ

...лежит благодатнейший край — провинция Наталь, которую еще называют Цветущей. А еще дальше на восток — живописное побережье Индийского океана, жемчужиной которого по праву считается Дурбан, административный центр провинции Наталь. Или «город незаходящего солнца», как его еще называют сами южноафриканцы, — популярнейший в мире курорт, куда ежегодно съзжается около 3 миллионов туристов, с его знаменитой Золотой милей — шестикилометровой прибрежной полосой, где солнечный свет с наступлением вечерних сумерек сменяется ярким сиянием неоновых огней. Сегодня трудно себе представить, что 170 лет назад, когда на месте нынешнего Дурбана объявились первые английские поселенцы, здесь обитали только гиппопотамы, крокодилы и слоны... А в долине Тысячи холмов — грозные зулусы, которыми тогда правил великий и непобедимый вождь Чака.

Нет, сегодня Дурбан являет собой совсем иное зрелище: теперь это — «цивилизованный» рай. И страшных диких зверей, некогда полноправных хозяев этих мест, нынче можно увидеть разве что в Дурбан-ском зоопарке. А еще — в национальных заповедниках, которых в Натале предостаточно.

Из Дурбана путь наш лежит на юг — в юго-восточную часть огромной Капской провинции. И первым крупным городом, куда мы попадем, преодолев чуть больше 600 километров, будет Ист-Лондон. Этот город, расположенный в устье Буффало-ривер, — единственный, что характерно, речной порт Южной Африки. Город, кото

рый был основан в 1858 году немецкими иммигрантами, обеспечившими ему будущее процветание. Другая характерная особенность Ист-Лондона — то, что он являет собой неповторимое сочетание прелестей крохотной провинциальной общины и большого современного города. Если мы продолжим наше путешествие дальше на юго-восток, то окажемся в другом крупном городе юго-восточного побережья Капской провинции — Порт-Элиза-бете. Названием своим город обязан сэру Руффейну Донкину, первому губернатору Капской провинции. Именно он в 1820 году отправил 4 тысячи англичан обживать берега бухты Алгоа, где потом вырос город, названный в память о безвременно скончавшейся Элизабет Фрэнсис, супруге сэра Донкина, первой леди Капской провинции.

В наши дни Порт-Элизабет — пятый по величине город Южной Африки. Среди портовых городов страны он занимает почетное третье место. Кроме того, это один из самых посещаемых туристических центров Капской провинции. Для яхтсменов, любителей рыбной ловли и серфинга здесь сущий рай. И все это — не считая прочих развлечений и достопримечательностей, главная из которых, пожалуй, крупнейший в мире океанариум.

CONCORDE

Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов публикуемых в журнале материалов и не несет ответственности за содержание печатаемой рекламы.

Редакция знакомится с письмами читателей, не вступая, как правило, в переписку. Рукописи не рецензируются, редакция лишь сообщает авторам свое решение.

Сдано в набор 22.11.94. Подп. к печ.23.12 .94. Формат 84x1081/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Усл. кр. - отт. 28,56. Тираж 85 000 экз. Заказ 42177. Цена номера 3000 руб. (по подписке).

Типография АО «Молодая гвардия».

Адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

«Вокруг света», 1995,1-64

64