Вокруг света 1995-02, страница 20

Вокруг света 1995-02, страница 20

Его превосходительству Рассел-паше в знак дружбы, восхищения и благодарности за центральную тему этого романа, которую он подарил мне однажды вечером в Каире, рассказав о погибшей армии Камбиза

Глава I НАЧАЛО ВЕНДЕТТЫ

Я поступил на дипломатическую службу двадцати трех лет, но из-за скандальной истории вынужден был подать в отставку, не достигнув и двадцати пяти. Наивно было полагать, что мне удастся одержать верх над О'Кивом, человеком значительно старше и опытнее меня, и, если бы не моя дурацкая

самонадеянность, Каррутер не покончил бы с собой полтора года назад, а я не оказался бы сейчас в Египте.

Трудно сказать, закончу ли я свои записки прежде, чем О'Кив разделается со мной, но, может быть, они все же помогут кому-нибудь свести счеты с этим негодяем. Однако начну с самого начала.

При крещении меня назвали Гюго Джулиан Дю Кроу Фернхест, но последнее время мне пришлось жить под именем Джулиан Дэй. Я родом из Глостершира и вырос в старинном родовом поместье Квинс Эйкрс под присмотром родного дяди, генерал-майора в отставке, человека весьма ограниченного, но безукоризненно честного.

Я познакомился с О'Кивом на последнем курсе Оксфорда, когда он приехал на уик-энд в гости к Ворбурто-ну — толстому и слабохарактерному интеллектуалу.

18