Вокруг света 1995-02, страница 17

Вокруг света 1995-02, страница 17

С самого утра зарядил нудный мелкий дождь. Но он ничуть не омрачил праздничного настроения участников самых, пожалуй, престижных у нас в стране соревнований по водному туризму — «Интерралли «Белая». А для нас, членов московской команды спортсменов-водников, тот день, 4 мая 1994 года, был особенно знаменательным: уже в четвертый раз приехали мы укрощать крутой норов реки Белой, имея за плечами немалый опыт и почетное звание ветеранов сплава.

Почему же река Белая — она берет начало на восточных отрогах главного Кавказского хребта, в Адыгее — снискала столь огромную популярность не только у спортсменов России, но и, как это теперь принято говорить, у представителей ближнего и дальнего зарубежья? Все очень просто: дивная нетронутая природа, живописные берега-отвесы, мощные, сложные пороги и, что не менее важно, удобные подъезды к реке.

Белая была «открыта» в начале семидесятых московскими туристами-водниками. Тогда же была предпринята первая попытка сплавиться по ней. С середины семидесятых и в восьмидесятые началось планомерное, серьезное освоение ее так называемых «нераспечатанных» препятствий.

Вскоре возникла идея организовать соревнования «Ралли-Белая», которые стали уже традиционными международными и проводятся ежегодно в мае. Участие в них престижно для любого спортсмена-водника мирового класса.

Что же это за соревнования — «Интерралли-Белая»? И кто в них участвует? Если коротко — соревнования эти коммерческие, и проводит их краснодарская фирма «Проф-спорт». А участвуют в них, как прави-

К

АО, спортсмены, покорившие не одну бурную реку. В арсенале каждой команды — три судна: двух- и четырехместный катамараны и каяк. Экипажи, занявшие призовые места, получают денежное вознаграждение. Общий результат команд складывается из суммы очков, заработанных на шести этапах соревнований, которые проходят четыре дня.

Первый этап — скоростной спуск. Он не самый сложный: нужно пройти определенный участок реки за минимальное время. На этом этапе от спортсменов, кроме хорошей физической и технической подготовки, требуется умение «читать воду» — то есть разбираться в неоднородном водном потоке горной реки, направляя судно по главному течению и стараясь избегать мест, где можно потерять скорость. А на катамаранах, особенно четырехместных, к тому же важна слаженность в работе всего экипажа. Вообще-то, у нас, катама-ранщиков, принято, что один человек выполняет функции капитана, — таким образом, если трассу с берега отслеживает весь экипаж, то уже при ее прохождении командует капитан.

Итак, 4 мая был дан старт — сначала четырехместным катамаранам. Длина дистанции — три километра. Скорость течения на выбранном участке реки огромная, и счет времени ведется на секунды. Хочешь выиграть — не жалей сил, греби на одном дыхании и гляди в оба, чтобы не вылететь из стремнины. Но это лишь сказать легко... Мы гребли, как одержимые, — сил пока еще было больше чем достаточно, — да и действовали на удивление слаженно. В общем, трассу прошли как по маслу: впечатление такое, будто стремнина прочно, точно тисками, зажала наш катамаран и не отпускала до самого финиша. Впрочем, мы ведь тоже помогали бурному потоку — старались удержаться точно посередине течения. И наши усилия вознаградились с лихвой — на этом этапе мы были первыми. А выиграли мы, я считаю, потому, что не боролись с потоком, не рвались ему наперекор, а всеми силами помогали нести себя вперед и только вперед. Любое неверное, вызывающее действие с нашей стороны — и оскорбленный поток, разъярившись, сломал бы и отверг нас. Но мы сумели найти общий язык со стремниной — и она подарила нам первую победу.

На другой день нас ожидали «технические» этапы — слаломные трассы непосредственно на пороге. Результат прохождения каждого из этапов складывается из времени преодоления дистанции и штрафных очков, которые начисляются, если участник не попал в створ слаломных ворот — пары вешек, свободно висящих на переброшенном через реку тросе, или если он задел эти вешки. А попасть в створ таких ворот, мчась в бурном потоке, дело нешуточное. Тем более чтобы на прохождение трассы дается только одна попытка.

Нашему экипажу в тот день предстояло одолеть два «технических» этапах. Первый проходил на пороге Театральный — на редкость коварное

место. Река здесь мчится по теснине: правый берег, сплошь заросший лесом, вздымается в небо чуть ли не отвесно, а левый, по которому тянется лесовозный тракт, поднимается то крутой осыпью, то скальной стенкой метров на двадцать над рекой.

И тут наш экипаж честно признаться, дал маху. Шли мы трассу, как всегда, на пределе. Катамаран рвался вперед, словно ретивый скакун, стремительно вниз — казалось бы, ни малейшего отклонения в сторону. Но сквозь тучи пенных брызг трудно было «читать» трассу, а рев шального потока заглушал команды капитана... И трасса победила нас. В результате — всего лишь четвертое место.

Во второй половине дня — следующий этап. Опять слаломная трасса, но уже ниже по реке, на пороге Топорики. Этот этап достаточно короткий — его прохождение должно занять чуть больше минуты. Наш катамаран стартует одним из последних — таков жребий, как говорится. Но это даже хорошо — будет время понаблюдать за теми, кому выпало идти в числе первых, продумать их ошибки и попробовать наметить оптимальную линию движения. И, как бы в развитие наших мыслей, первый четырехместный из-за грубой оплошности команды чуть ли не сразу же после старта навалило на скалу и вмиг перевернуло, как щепку. Но спасатели были начеку — они выловили бедняг из ревущего потока, иначе, Бог его знает, чем бы все закончилось: ведь жестокая Белая, как это ни прискорбно, время от времени принимает жертвы — человеческие жизни... Остальные участники, которые тоже шли перед нами, то ли опешив от случившегося, то ли еще почему, прошли трассу с опаской, «неярко».

И вот наш старт. Как я уже говорил, на всю дистанцию уходит около минуты — но сколько успеваешь пережить за это короткое время! О чем думаешь? На старте — наверное, о том, сумеешь ли пройти трассу так, как наметил с берега; а еще — хватит ли сил отработать как надо до конца. Мыслей и вопросов, конечно, много, однако уже на стремнине все сомнения нужно разрешать мгновенно. Так же быстро и четко надо и действовать, причем ежесекундно сообразуясь с бешеным ритмом спуска, — потому как катамаран не плывет, а скорее стремглав летит вниз, рискуя каждый миг перевернуться. Лично мне скоростной спуск на катамаране напоминает падение вошедшего в пике самолета. И, чтобы вывести судно из пике, нужна не только классная физическая подготовка — это само собой, — но и психологическая. Если вам доводилось кататься на «американских горках», вы меня поймете...

После финиша бросаем катамаран на берегу и мчимся к судейской палатке, где подводятся итоги прохождения этапов. Видим результаты предыдущих команд — из Питера, Екатеринбурга, Тюмени... а нашего все нет и нет. Но вот появились долгожданные цифры — мы снова первые. Первые среди равных по опыту и силе соперников. Это ли не радость! Так

15