Вокруг света 1995-02, страница 15

Вокруг света 1995-02, страница 15

видовать не один из числа столь модных сейчас на Западе, да и у нас в России, художников-татуировщиков. Тут были изображения мифических могущественных животных и птиц, изысканный растительный орнамент. Но главное место занимали, несомненно, магические квадраты «Ин» с внесенными в них каббалистическими знаками — буквами и цифрами. Старейшина рассказал, что «Ин» обладают чудодейственной силой, и в годы борьбы с англичанами они здорово защищали его от пуль колонизаторов. Старец вспоминал:

— Для нанесения татуировки на все тело потребовалось несколько дней. Процедура эта очень мучительна. Больше нескольких часов накалывания человек вынести не может.

Помимо защитной функции, татуировка имеет и другое назначение. Для молодого человека нанесение татуировки свидетельствует, что он выдержал испытание, стал настоящим мужчиной, полноправным членом общества. Уважающая себя девушка никогда бы не вышла замуж за нета-туированного парня. Когда старик сказал об этом, то в его полупотухших глазах блеснули искорки. Ясно, что проблем с девушками в молодости у него не было. Мучения, испытываемые шанскими юношами при накалывании татуировки, могут служить хоть каким-то утешением для медношеих падаунок.

Раз мы заговорили о магических квадратах «Ин», то можно было бы выдвинуть третью версию истолкования названия озера Инле. Ведь «ин», таким образом, означает не только озеро, но и магический знак, а «ле», как мы помним, — это «маленький», то «Инле» переводится в этом случае как «маленький магический квадрат Ин».

Не знаю, насколько моя версия является правомерной. В любом случае, .........................

<

иногда озеро Инле представляется мне именно таким чудодейственным знаком на теле Мьянмы, оберегающим многочисленные племена и народы, льнущие к его щедрым берегам.

Возвращались с Инле мы уже под вечер. Красный диск солнца прячется за окружающие озеро невысокие горы. Ветерок стих. Неземная — в прямом смысле слова — тишина. Покой. Только тихо плещется за бортом лодки чистейшая вода. Подплываем к торговым рядам около пагоды Пхаундо-У. Надо что-то купить на память

об Инле. Инта не только огородники, но и искусные ткачи, чеканщики по серебру, золотых дел мастера. Выбираю яркую тканую сумку с надписью «Инле» и маленькие весы с металлическими чашечками. К весам приложен набор гирек, представляющих собой изображения птицы Хинта — дикой утки. На футляре вырезана фигурка инта, балансирующего на одной ноге на корме лодки. Одно неверное движение — и можно свалиться в воду. Также хрупка гармония в отношениях между человеком и природой, сложившаяся на Инле.

Инта, благодаря щедрости озера, живут зажиточнее, чем окружающие их сухопутные народы. Но жизнь на воде не легка, поэтому молодежь все чаще покидает Инле в поисках лучшей доли. К счастью, сейчас еще очень далеко до того момента, когда озеро может обезлюдеть. И все-таки тревога за судьбу Инле у его старожилов есть. Очень не хотелось бы, чтобы перестал существовать этот удивительный феномен: симбиоз озера Инле и его обитателей. Мир обеднел бы еще одной краской, стал бы скучнее. Есть что-то беззащитное в фигурке человека, стоящего в лодке на одной ноге. Пусть он как можно дольше сохраняет равновесие.

Наверное, неизбежны перемены на Инле. И сюда доберется прогресс со всеми его плюсами и минусами. Не нарушил бы только он равновесия и гармонии, поддерживаемых на озере. Но где взять такие весы, чтобы точно определить меру в соотношениях между старым и новым, между традицией и обновлением?

Инле —Янгон

ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ НЕЗАВИСИМАЯ АВИАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ

Предлагает полеты на аэробусах Ил-86 в Турцию (Стамбул, Анталья, Даламан, Измир), Египет (Хургада), ОАЭ (Шарджа) с предоставлением туров. Приглашаем к сотрудничеству туристические фирмы и индивидуальных заказчиков. Цены вас приятно удивят в наступившем 1995году.

'—г, д37, корп.7

125167л Москва, Ленинп тел(09$) 155-54-95,15 тел. (факс) (095) 155-63-51,155-64-66

AJT

/ТЕ*

w

AIR

INTERNATIONAL