Вокруг света 1995-02, страница 18

Вокруг света 1995-02, страница 18

закончился напряженный второй день соревнований. Возвращаемся в лагерь — надо как следует отдохнуть и подготовиться к новому дню. Настроение у нас бодрое, приподнятое: по итогам первых трех этапов соревнований наша команда лидирует в общем зачете. Как бы хотелось сохранить лидерство и в дальнейшем!

На 6 мая запланированы два этапа. Один из них — скоростной спуск от порога Топорики до первого водопада Топоры. Этот этап — прежде всего проверка на прочность конструкций судов, ну и, разумеется, тех, кто ими управляет. А следующий, порог-водопад Топоры, вообще труд^ но охарактеризовать: он — чистой воды лотерея, самый, пожалуй, непредсказуемый из всех этапов.

Отдыхая, мы мысленно переносимся в завтрашний день, оцениваем трассу, обсуждаем тактику ее прохождения. Ох уж эти Топоры! Предательское место, ничего не скажешь. А представляет оно собой относительно пологий слив, падающий примерно с пятиметровой высоты; слева он ограничен отвесной каменной стеной, а справа — огромным камнем размером с автобус. Когда стоит большая вода, одолеть это препятствие, в общем-то, несложно, главное — не перевернуться. А вот в малую воду, как было в прошлом году, знай держись: место узкое, скорость потока огромная — катамаран может не то что перевернуть, а попросту разнести на куски... С такими вот мыслями мы и улеглись спать. Впереди оставались еще два дня соревнований...

Если первые два дня погода нас не баловала — было прохладно, то и дело накрапывал дождь, — на третий день наконец засияло солнце. Первыми, как обычно, стартовали катамараны-«четверки», за ними — «двойки» и последними — каяки. На этот раз наш экипаж вышел на трассу одним из первых. Вот судья дает старт, мы отталкиваемся от берега и начинаем «лопатить» что есть мочи — нужно сразу же набрать приличную скорость, а потом все время ее поддерживать, не снижая. Постепенно находим свой темп, подлаживаясь друг к другу и к реке. Стараемся идти по основному течению, лавируя между «валами» — большими стоячими волнами и «бочками» — такими же валами, только с пенной шапкой. Дело в том, что, попав в «вал» или «бочку», катамаран резко теряет скорость, а с нею и драгоценные секунды. В голове бьется только одна мысль: скорее бы финиш! Где же он, где? Кажется, вот сейчас, за этим поворотом... Напрягаешь последние силы... а за этим поворотом — другой, потом еще один и еще...

Наконец впереди различаем настоящий финиш. Сердца наши неистово колотятся в одном ритме, который, похоже, заглушает грохот бьющейся о камни воды. Делаем последний отчаянный рывок — откуда только силы взялись? — и финишируем. Причалив к берегу, тут же в изнеможении валимся на землю. Лежим неподвижно минут десять — приходим в себя. Потом кто-то из нас встает и,

пошатываясь, бредет к судейской палатке узнать результат Пока мы вроде бы первые. Но за нами еще столько участников!.. Проходит время, и мы узнаем окончательный итог. Как ни досадно, нас оттеснили петербуржцы — они на первом месте, а мы, стало быть, на втором. Что ж, тоже неплохо, тем более, если учесть, что по сумме предыдущих этапов мы продолжаем лидировать.

Отдыхаем после скоростного этапа и готовимся к следующему. К счастью, прохождение водопада Топоры из-за низкого уровня воды в реке заменили сквозным прохождением двух оставшихся водопадных сливов Киши-I и Киши-2. Но, когда все мы дружно поглядели — организаторы, судьи и спортсмены, — решили Киши-I тоже не проходить — и тоже из-за низкого уровня воды. Ну и слава Богу! Целы будут суда, да и наши головы тоже.

Таким образом, впереди нас ждал порог Киши-2. Это — водопад с перепадом уровней около четырех метров. Хотя сам слив довольно широкий, сложность его прохождения заключалась в том, что перевернуться здесь можно было запросто в любую секунду. Этот этап мы решили идти на большом, походном, катамаране, менее юрком и быстроходном по сравнению со спортивным, зато более прочном и устойчивом. Сидеть на походном катамаране не так удобно, как на спортивном, да и весла к нему длинные и тяжелые. Зато есть хоть какая-то надежда удержаться на плаву, не перевернуться.

Стартовали мы опять где-то в конце. Сразу же включились на всю катушку. Место старта было расположено на притоке Белой — Кише, метрах в ста от устья реки и в пятидесяти от самого водопада Киши-2. Слив здесь падает вниз почти вертикально, и мы, пустив катамаран в заранее выбранном направлении, все как один ухватились за раму, и не зря. Наш катамаран вошел в пике и провалился носом в воду, целиком скрывшись в пене и брызгах под сливом, а вслед за тем его, как из рогатки, отшвырнуло в сторону. Как мы только не перевер

нулись, просто удивительно! Но удивляться было некогда, с прыжками и скачками мы и так потеряли много времени — надо было скорее стремиться к финишу...

Выволакиваем катамаран на берег и медленно бредем смотреть результаты. Знаем, что проиграли. Так оно и есть — всего лишь третье место. Хотя по общей сумме очков мы по-прежнему первые. Но надолго ли нас хватит? Завтра — заключительный этап соревнований. Трасса та же — порог Киши-2, только усложненная четырьмя парами слаломных ворот. Решаем идти на легком спортивном катамаране — что называется, ва-банк. Другого выхода нет: хочешь быть первым — рискуй, только голову не потеряй в ошеломляющем ритме слалома.

Последний день выдался солнечным и теплым, как по заказу. И это придало нам сил и уверенности в победе. Заключительный этап нам предстояло идти в числе первых. Старт назначили на прежнем месте: между устьем Киши и водопадом пролегал подходящий короткий слаломный участок, где и развесили четыре пары ворот.

Решили идти на пределе сил — так и сделали. Ринулись в поток буквально очертя голову, работали быстро и слаженно. Но, о слепнув от пены и брызг, оглохнув от рева стремнины, не заметили, как задели пару вешек... И заработали десять штрафных очков. Былой уверенности в победе как не бывало. Оставалось только ждать, как выступят остальные С волнением следили за появлением каждого нового результата. А волноваться было отчего: главные наши соперники, экипаж из Питера, промчались по трассе без единого штрафного очка. Однако в самом конце их катамаран перевернулся в сливе. Только после этого стало ясно — мы первые! Теперь нам оставалось лишь болеть за товарищей по команде — мы свою задачу выполнили. А потом — жить в томительном ожидании новых соревнований и непременно с надеждой на победу. Ведь иначе никак нельзя.

16

\