Вокруг света 1995-02, страница 12

Вокруг света 1995-02, страница 12

10

что изображения Будд видимы как бы отраженными на покрытой рябью поверхности воды.

Ежегодно в октябре на озере проводят красочный праздник пагоды Пхаундо-У. На специальной ладье, построенной в форме мифической птицы Каравейк, изваяния Будд провозят по всему озеру, по всем деревням. Будды инспектируют свои озерные владения. Старый монах, которого я встретил в пагоде, поведал, что раньше круг почета по озеру совершали все пять Будд. Однако однажды разразился сильный шторм, ладья накренилась и священные изображения упали в воду. Четыре из них удалось быстро найти, а пятая реликвия — Майтрейя, грядущий Будда, бесследно исчез. Праздник был омрачен, возникли толки, что это дурной знак и теперь жди беды. Каковы же были удивление и радость озерных жителей, когда на следующее утро они увидели, что на алтаре пагоды как ни в чем ни бывало находятся все пять Будд. Майтрейя вернулся. Инта расценили этот инцидент как намек на то, что не следует тревожить грядущего Будду. Всему свое время. Не надо торопить события. Майтрейя явится в предопределенный час. «Так что теперь путешествуют только четыре Будды»», — заключил монах. И тут я опять вспомнил о нумерологии. Магическая четверка на этот раз потеснила пятерку. Да это и неудивительно. Ведь в Мьянме прочно укоренилась традиция южного буддизма — тхеравады, которая распространила свое влияние и на Инле, взяв верх над остатками махаяны. И все-таки инта поклоняются пяти Буддам. Таким образом, на Инле существует своего рода нумерологический симбиоз «четырех» и «пяти».

Еще раз внимательно осматриваю святыни, напоминающие золотые шары на золотых же подставках. Теперь они кажутся мне как бы только что вынырнувшими из глубины Инле. Буддисты считают, что истина лежит посередине. Ее можно достичь только не впадая в крайности. Инле, по-мое-му, вносит поправку в этот постулат, дополняет его. Истина — в глубине, а не на поверхности. Много тайн хранят воды Инле. За золотыми коконами, скрывающими лики озерных Будд, не разглядишь их загадочных улыбок, печати всеведения. На Востоке мудрость ассоциируется с водой. То обстоятельство, что на алтаре озерной пагоды представлены все пять Будд нашего и грядущего мира, символизирует его целостность, вечность. У мира, у жизни человека есть

Рынок на берегах озера Инле — сущий рай для этнографа; рынок в праздничный день, когда устраивают гонки лодок, а все люди особо принаряжены — рай вдвойне.

Поскольку национальный костюм в этих местах вещь обыденная, при первом взгляде на людей вы понимаете, кто есть кто и откуда.