Вокруг света 1995-03, страница 26

Вокруг света 1995-03, страница 26

гаям

БЕЗЗАЩИТНЫ

ДАЖЕ В БРОНЕ

Ни одно животное не может сломать панцирь морских черепах. И хотя некоторые из них запросто расправляются с ядовитыми кубомедузами, поведение морских черепах, скорее, оборонительное. Однако эти свидетели юности Земли обречены на вымирание. В Индонезии отлавливают сотни черепах, отправляя их потом на бойню.

А в Австралии ученые и просто добровольцы борются за спасение рептилий, заботятся о каждом новом поколении этих животных. Будущее морских черепах в руках человека.

ПОХИЩЕНИЕ «УПРЯМИЦЫ»

¥ерепаху еще никогда не тревожили в час послеобеденного отдыха. Уединившись в пещере под восьмиметровой толщей воды, она отдыхала, слегка покачиваясь на волнах, гонявших на поверхности мелких рыбешек. Должно было пройти не менее четверти часа, преще чем наступило бы время подняться наверх и глотнуть свежего воздуха, как вдруг ей, словно пеленой, загородил обзор пузырек воздуха, из которого внезапно вырос человек.

Черепахе уже приходилось сталкиваться с человеком в нескольких километрах южнее по берегу. Однако этот выглядел как-то странно — перед лицом он нес здоровенный красно-оранжевый глаз, изо рта у него торчал хобот, а за спиной был виден ярко-красный горб.

Аквалангист осторожно вытащил черепаху из пещеры и, медленно поднимаясь, поплыл с ней в сторону берега. Сначала черепаха была немного ошарашена. Но спасаться бегством, оглушить потревожившего ее человека с помощью плавников и быстро удрать было чуждо ее характеру, хоть и упрямому, но миролюбивому. В конце концов,

;

• - у и „ / i

ш <;

шМ

И№

г**■ * г,т(Щ>7 J^j

*

-ч - » тйяи "л

StliSl'TJf Ш

/'SJr Л./»**

V 'i . г*,- V. %

Г 4