Вокруг света 1995-03, страница 53

Вокруг света 1995-03, страница 53

f30XOJXDHi

^^ ._._____ж_к. ^ JUJ_I

Дорогие читатели!

Мы продолжаем получать письма от желающих стать акционерами АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ОТКРЫТОГО ТИПА «ЗОЛОТОЙ ГАЛЕОН».

Вполне естественно, что такой интерес со стороны потенциальных акционеров АО «Золотой галеон» накладывает большую ответственность на руководство общества. Мы не можем даже допустить мысли о том, что кто-то цр акционеров пострадает. Поэтому совет директоров АО «Золотой палеон» принял решение проводить умеренно консервативную инвестиционную политику, которая обеспечит плавный рост курсовой стоимости акций и выплату дивидендов не менее выплачиваемых самыми надежными банками России и на 10-30 пунктов выше многих из них, т.е. не менее 150 процентов годовых.

---------------------------4....... 10НЕР0В И

ЗВАЯ СТРА-

Наверное, самой яркой особенностью, своего рода «визитной кар-точкой» АО «Золотой галеон» является состав его учредителей. На сегодня их около 25 — государственные предприятия и акционерные общества, созданные, большей частью, на базе приватизированных государственных структур с многолетней, иногда более чем вековой, историей. Такими предприятиями являются Институт океанологии Российской Академии наук, основанный в 1861 году журнал «Вокруг света», выходящий с 1933 года журнал «Техника — молодежи», газеты «Московские новости», «Собеседник» и другие издания. Среди учредителей — и более молодые, но уже зарекомендовавшие себя с самой положительной стороны инвестиционные компании и банки. Не слишком велик также риск гибели вкладов акционеров вследствие неумелого распоряжения собранными АО «Золотой галеон» денежными средствами. Это связано с тем, что проводить эмиссию акций, поддерживать их стоимость и управлять привлеченным капиталом будут профессионалы фондового рынка — одна из самых крупных и авторитетных в России инвестиционная компания «Битца-инвест», специализирующаяся на работе с государственными облигациями, акциями приватизированных предприятий (в первую очередь, нефтяных и металлургических) и другими активами.

Принимая Во внимание меняющуюся ситуацию на фондовом рынке России, растущее недоверие населения к банкам и инвестиционным компаниям, прогрессирующую инфляцию, совет директоров АО «Золотой галеон» постоянно корректирует свою инвестиционную и финансовую программу. В ноябре 1994 года было принято решение об увеличении уставного капитала за счет вкладов учредителей. На конец 1994 года он составил около 3 миллиардов рублей.

В январе 1995 года мы решили ограничить объем открытой подписки на акции АО «Золотой галеон» 3-4 миллиардами рублей. Такое решение было продиктовано, в основном, двумя причинами. Во-первых, полученные предварительные заявки на приобретение акций и проведенные маркетинговые исследования показали, что АО сможет реализовать такое количество акций в кратчайшие сроки (1-2 месяца). Следовательно, они не будут обесценены инфляцией, останутся высоколиквидными, а их курсовая стоимость будет расти. Во-вторых, сформированный в результате размещения акций капитал (около 7 миллиар-дов рублей) будет достаточным для осуществления намеченной инвестиционной программы AOjia первое полугодие 1995 года.

КУДА АО «ЗОЛОТОЙ ГАЛЕОН» БУДЕТ ВКЛАДЫВАТЬ СОБРАННЫЕ В ПРОЦЕССЕ РАЗМЕЩЕНИЯ АКЦИИДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И НА ЧТО МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ АКЦИОНЕРЫ?

Первая экспедиция состоится летом на научно-исследовательском судне Института океанологии «Дмитрий Менделеев». Объект поиска намечено было выбрать в марте-апреле (после проработки десятков вариантов по себестоимости плавания, ценности перевозимого груза и т.д., то есть когда подписчики уже получат этот номер журнала). С большой долей уверенности можно сказать, что он будет находиться в Карибском, Филиппинском море или Восточном Средиземноморье. Основная часть затрат на эти экспедиции (аренда судов, глубоководных обитаемых аппаратов, водолазного снаряжения и т.д.) уже оплачена учредителями (в виде вклада в уставный капитал АО), и для их успешного проведения предстоит совершить сравнительно и небольшие инвестиции. Совет директоров АО «Золотой галеон» прилагает максимум усилий для того, чтобы затраты на экспедиции окупились даже в случае отрицательных результатов поиска.

Основная часть собранных в процессе размещения акций денежных средств будет направляться на формирование умеренно консервативного инвестиционного портфеля, который будет состоять из двух основных составляющих: краткосрочных (оборот средств до 3-6

месяцев) государственных облигаций, валютных облигаций Минфина России и других высоколиквидных ценных бумаг; среднесрочных (оборот средств 6-12 месяцев) — вложение средств в высокорентабельные инвестиционные проекты.

На первых порах размер средств, направляемых в краткосрочные и среднесрочные вложения, будет примерно одинаковым. Это позволит нам выплатить промежуточные дивиденды акционерам примерно через 5-6 месяцев после начала эмиссии на уровне 120-150 процентов годовых. Постепенно мы будем наращивать долю вложений в инвестиционные проекты, большинство из которых после окупаемости затрат через 6-12 месяцев будет приносить АО «Золотой галеон» прибыль более 100 процентов годовых в валюте. Как следствие этого, уже на второй год деятельности АО «Золотой галеон» сможет выплачивать своим акционерам значительно большие дивиденды — по прогнозу наших экспертов на уровне 50-60 процентов годовых в валюте, т.е. с учетом сегодняшнего уровня инфляции порядка 250-270 процентов годовых в рублях. На третий год деятельности АО «Золотой галеон» дивиденды могут возрасти до 70-80 процентов годовых в валюте. Одновременно с ними возрастет и стоимость акций, так как они будут обеспечены вполне ликвидными активами — полезными ископаемыми и металлами.

По мере выхода на самоокупаемость затрат на проведение экспедиций, ориентировочно с третьего года, они станут проходить постоянно, что позволит выделить подводные исследования в финансово независимое направление деятельности АО «Золотой галеон». В случае положительных результатов экспедиций акционеров будут ожидать дополнительные дивиденды, размер которых может намного превысить ежегодно выплачиваемые дивиденды по акциям. Какие именно, пока сказать трудно. Но можно предположить, что, если будут подняты ценности стоимостью в сотни миллионов долларов (такие объекты есть в банке данных АО «Золотой галеон»), дивиденды достигнут 1000 процентов годовых в валюте.

Владельцы акций АО «Золотой галеон», помимо получения дивидендов, получают шанс поехать в экзотические южные страны и принять участие в экспедициях АО «Золотой галеон», поскольку они автоматически станут участниками проводимой среди акционеров лотереи сразу после приобретения акций. Счастливой окажется примерно одна акция из тысячи.

Продажа акций, скорее всего, начнется в конце марта 1995 года. Будут выпушены обыкновенные, дающие право голоса на собрании акционеров (одна акция — один голос) именные акции номинальной стоимостью 50 ООО рублей. Общее количество акций, предназначенных для свободной продажи, составит 60 ООО — 80 ООО штук на общую сумму 3-4 миллиарда рублей. Акции будут реализованы по номиналу лицам и организациям, приславшим на них письменные (по почте или по факсу) заявки. Владельцам пакета из 10 и более акций будут предоставляться скидки до 10 процентов. На сегодня уже получены заявки на приобретение значительной части выпускаемых акций (почта продолжает поступать), так что количество акций в свободной продаже будет незначительным, и по цене выше номинала.

Для тех, ктб еще не прислал заявку на приобретение акций, но хочет это сделать сейчас, сообщаем наши новые реквизиты:

123317 МОСКВА, А/Я 73, АО «ЗОЛОТОЙ ГАЛЕОН»

ФАКС 292-65-11 с пометкой BOX 001267 For «GALEONGOLD».

^С^еловыми предложениями просим обращаться ПО ТЕЛЕФОНУ:

Заказанные акции можно выкупить в наших представительствах в Москве и других городах России и СНГ, адреса которых мы вам вышлем. Кроме того, список региональных представительств АО «Золотой галеон» будет регулярно публиковаться в средствах массовой информации. Желающим мы можем выслать свидетельства о депонировании акций (дающие право их свободного обмена на акции в наших/ представительствах и npa-J-во на получение дивидендов) по почте.

ЖЕЛАЕМ ВАМ УДАЧИ!

Г 4