Вокруг света 1995-03, страница 52

Вокруг света 1995-03, страница 52

ИУРШ*

ДРЕВНИЕ ПРОКЛЯТЬЯ ВЫХОДЯТ НАРУЖУ

Израильские и американские археологи, возглавляемые Катрин Глисон из музея при университете штата Пенсильвания (Колледж-Парк, США), вели раскопки древнего палестинского города Цезареи Приморской, когда наткнулись на странный клад.

На дне давным-давно пересохшего и засыпанного землей колодца они обнаружили около полусотни аккуратно сложенных вчетверо или скрученных в трубочки свинцовых полосок. Специалистам такое ранее уже встречалось в различных уголках огромной Римской империи, но на территории Израиля это — первый случай.

Дело в том, что у древних римлян, владевших Палестиной полтора — два тысячелетия тому назад, был распространен обычай проклинать своих недругов... письменно. Они выцарапывали свои яростные пожелания на полоске мягкого металла, свертывали его и бросали в колодец, в могилу, в глубокую расселину, источник или иное место, которое, согласно их понятиям, было поближе к загробному миру. А потом ожидали, когда проклятие сбудется и, например, соперницу, или «закадычного» врага постигнут все мыслимые несчастья.

Лабораторная датировка показала, что цезарейским табличкам около 1500 лет. Почему они были в таком количестве брошены именно в этот колодец, неясно; может быть, это станет понятным, когда их развернут и прочтут. В других же местах они нередко содержали недобрые пожелания артистов и атлетов (представители этих профессий, видимо, никогда не отличались особой взаимной любовью) своим конкурентам, а также тяжущихся — противной стороне в судебном процессе.

Цезарейский колодец расположен поблизости от тех мест, где некогда были суд, театр и гладиаторская арена, без которых ни один, даже провинциальный, римскии городишко не обходился. Может быть, проклятья, скопившиеся здесь, принадлежали как раз клиентам и посетителям именно этих почтенных заведений.

Табличкам осталось хранить свои тайны еще несколько месяцев. Пролежав века в пропитанных водой песках, они требуют с собой весьма осторожного обращения

ДИНОЗАВР НЕ ВИНОВАТ!

Еще в 1923 году палентологическая экспедиция Нью-Йоркского музея естественной истории, работая в монгольской пустыне, обнаружила гнездо, в котором лежали окаменевшие яйца динозавра. Случай не столь уж редкий, но здесь поверх кладки находился скелет другого динозавра, который, как решили тогда ученые, миллионы лет назад как раз собирался пообедать этими яйцами, но был захвачен песчаной бурей и погиб, не успев воспользоваться своей беззащитной добычей.

Неудачливому хищнику было присвоено название «овирагттор», что в переводе с латыни означает «похититель яиц». Под этим именем он и вошел на 70 лет во все палеонтологические справочники мира. Предположили, что овирагттор с его острыми костями и тяжелым, как у попугая, клювом, был серьезным хищником своего времени.

А продолговатые яйца, которые сохранила пустыня, вероятно, принадлежали другому виду — растительноядному протоцератопсу, встречавшемуся в этих краях куда чаще.

Однако точно доказать принадлежность ископаемых яиц — дело нелегкое. То, что скрывается под скорлупой, сохраняется в бо

лее или менее доступном для определения виде крайне редко.

Но вот в 1994 гсду новая монголо-американская экспедиция, ведя раскопки в 300 километрах от того места, где работали их предшественники, нашла весьма схожее с первыми окаменелое яйцо древнего ящера. Внутри него сохранился крошечный скелетик маленького ...овираптора, почти готового вылупиться на белый свет!

Стало ясно, что поверх первого яйца лежал вовсе не яростный хищник, а один из родителей, во всяком случае, представитель того же рода, что и еще не вылупившиеся детеныши, которых он, очевидно, пытался или высидеть, или прикрыть своим телом от опасности, возможно — от той же песчаной бури.

Это первый случай находки зародыша живших 80 миллионов лет назад динозавров, близкородственных современным нам птицам. А то, что динозавры, подобно нынешним пернатым, заботятся о своих наследниках, было доказано несколько лет назад.

В том же гнезде находились и другие любопытные свидетели далекого прошлого: окаменелые черепа двух молодых мелких хищников, принадлежащих к семейству ве-лирапторов, прославленных популярнейшим фильмом «Парк Юрского периода». Вот они-то, возможно, и имели серьезное намерение закусить яйцами овираптора.

ВОЕВАЛ ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА?..

Йо сих пор древнейшие, мало-мальски четкие свидетельства того, что люди вовлекались в организованные массовые конфликты, относились к периоду, отстоящему от нас не более чем на 5 тысяч лет. Считалось, что война как таковая впервые стала известна в Древнем Египте и Месопотамии.

К иному выводу приводят теперь работы антрополога Пола Тасона из Австралийского музея в Сиднее и археолога Кристофера Чиппиндейла из Кембриджского университета Великобритания. Они проанализировали наскальную и пещерную живопись более чем в 650 пунктах на полуострове Арнемленд (крайнии тропический север Австралии). Многочисленные батальные сцены, встречающиеся там, по их мнению, воспроизведены не мене 10 тысяч лет назад и, тем самым, являются древнейшими среди всех, известных науке. Они принадлежат предкам нынешних австралийских аборигенов, чья цивилизация не знала приемов земледелия и, вообще, была значительно более примитивной, чем у древних жителей Мещуречья и долины Нила.

Это противоречит утверждениям, согласно которым организация боевых действий появилась вместе с оседлыми ведением хозяйства, а более древние цивилизации кочевников, которые вели образ жизни охотников и собирателей, потребности сражаться не испытывали и не имели никакого военного опыта.

Исследователи прослеживают ход развития боевой техники, в творчестве древних австралийцев. От сражения почти голыми руками персонажи более поздних рисунков постепенно переходят к использованию бумеранга, метанию копья и преследованию врага с высоко поднятым оружием. Некоторые фигуры изображены в проткнутом копьем виде. Другие, очевидно, склонились, помогая раненым соратникам.

Сцены, запечатленные 6 тысяч лет тому назад и вплоть до начала нашего века, уже содержат изображения копьеметалок и трехконечных дротиков. На них воспроизведено больше участников боя, ими руководят

воноди, которых можно отличить по особым головным уборам. На рисунках более древних изображены стычки всего нескольких человек и даже единоборства.

Авторы работы полагают, что подобная эволюция есть следствие резкого изменения природной среды на полуострове Арнемленд, происшедшего по окончании последнего ледникового периода, около 6 тыс. лет назад. Таяние ледников привело тогда к повышению уровня моря и подтоплению значительной части данного региона.

Очевидно, в распоряжении человека в то время осталась лишь ограниченная территория суши, а пищевые ресурсы сократились. Постепенно стали формироваться общественные группы, различавшиеся языком и культурой. Формы агрессивного поведения изменились, стали обычными всплески боевых действий, что отразилось и в искусстве.

Гипотеза П.Тасона и К.Чиппиндейла нашла себе сторонника в лице видного антрополога Джоан Вастокас из Трентского университета в провинции Онтарио (Канада), считающей войну неотъемлемым элементом жизни любого человеческого сообщества.

ВУЛКАН «ПЛЮЕТСЯ» ЗОЛОТОМ

Вначале 1993 года американский геохимик Фрейзер Гофф из Лос-Аламос-ской национальной лаборатории (штат Нью-Мексико) направился к вулкану Галерас в Колумбии, чтобы определить количество трития, содержащегося в его магме. Однако вскоре после его прибытия на место началось бурное извержение, в ходе которого погибло девять ученых, совершавших восхождение в перерыве меноду заседаниями международной конференции по вулканологии.

Когда стихия несколько поуспокоилась и Ф.Гофф возобновил свою работу, местный гид повел его к золотой жиле, находящейся в 16 километрах к западу от вершины Галера-са.

Анализ взятых там образцов показал, что в некоторых из них содержание благородного металла достигает 269 частей на 1 миллион. И в других породах, встречающихся в окрестностях вулкана, количество золота составляет 22 ч/млн.

Общая масса газов, выбрасываемых Га-лерасом, с большей или меньшей степенью точности, известна. Благодаря этому можно подсчитать, что вулкан ежесуточно «выплевывает» около полукилограмма золота. Таким образом, Галерас занимает первое место в мире среди вулканов - «производителей» благородного металла. Правда, множество его «коллег» остаются пока не изученными в этом отношении. Во всяком случае, Галерас «выдает на-гора» в 20 раз больше золота, чем известный вулкан Сент-Хеленс в штате Вашингтон и примерно в четыре раза — чем Эребус в Антарктиде.

Опасаясь, что сообщение об этом открытии вызовет в Колумбии «золотую лихорадку», первооткрыватель тянул с сообщением о ней вплоть до конференции Американского геологического общества, состоявшейся в Сиэтле (штат Вашингтон) в ноябре 1994 года. Впрочем, ежесуточные полкило драгоценного металла разбрасываются вулканом на таких больших площадях, что вряд ли овчинка будет стоить выделки.

По материалам зарубежной печати подготовил Б.СИЛКИН

Г 4