Вокруг света 1995-04, страница 40

Вокруг света 1995-04, страница 40

(начало см. на странице 31)

А сейчас эти понятия, в моем представлении, разошлись. Может быть, потому, что за долгие годы мы привыкли отождествлять туризм с формализованными вещами: характеристиками, маршрутами, инструкциями, запретами.

Вильям Азар: Мне кажется, деление это и сегодня совершенно искусственно. Невозможно провести грань между туристом и путешественником, исходя из неких профсоюзных представлений. В действительности, каждый раз, когда человек покидает родной дом и отправляется в путешествие, при этом не собираясь работать по найму, он — сам того не подозревая — оказывается туристом. Туризм сегодня — это более широкое понятие, включающее экономический, социальный аспекты.

Сергей Житенев: Могу добавить, что этой же точки зрения придерживается и Всемирная туристская организация (ВТО). И все же массовый туризм — это скорее явление XX века. Если раньше путешественниками были, как правило, избранные люди — либо весьма состоятельные, либо одержимые какой-то идеей, — то сейчас путешествовать может практически каждый, потому что туризм стал обычным делом. Вот в чем разница.

Юрий Веденин: Для меня главное, что есть люди, стремящиеся к получению новых впечатлений. Глубоко не прав тот, кто считает, будто все вокруг уже давно открыто. Мы и сегодня, каждый для себя, постоянно открываем новые земли, архитектурные памятники, уникальные природные ландшафты. Этим, как правило, и занимаются путешественники и туристы. Туризм можно рассматривать как одну из многочисленных сфер деятельности человека.

A.П.: Так что же такое сегодня туризм, каковы его виды?

B.А.: Научная классификация вклю-^ ледсхвии" вошедший в Госкомитет по фи чает не менее 50 видов туризма, разделяе- /3ическ<?Й культуре и туризму...

мых по разным признакам, — например, { Рыйочники могут с гордостью гово-по характеру организации (самодеятель- \ рить о том, что на сегодняшний день го-ный и организованный), по числу участ- ^суцаретвенных коммерческих структур в ников (индивидуальный и групповой), по^^сфере туризма у нас нет. Вся отрасль вы-географическому признаку (морской, гор- ведена из подчинения государства и госу-ный, лесной — в зависимости от ланд^ дарс|вом не финансируется, шафта) и т.п. По упрощенной же схеме Что касается законотворчества, то

выделяют четыре вида туризма: служебно-^ггрЪект Закона о туризме давно подготов-деловой туризм, личные поездки, трар-л ^лен, но, к сожалению, до сих пор законодательными органами не рассмотрен. Это Ж свое время не успел сделать бывший верховный Совет РФ, не рассматривается роект и современной Госдумой. Хотя, повторяю, законопроект готов.

В реальности существует лишь один нормативный акт, касающийся лицензирования туристской деятельности. Вот практически и все регулирование туризма со стороны государства. Многие годы разрабатывается федеральная программа развития туризма в России. Но, увы, и здесь пока нечем похвастать — работа эта до сих пор не завершена, программа не принята. А потому соответствующие денежные средства, которые авторами проекта предполагалось использовать на нужды туризма, в отрасль не направляются.

Практически можно констатировать, что государство на сегодняшний день не

едут далеко не в самые благополучные места. Наоборот, многие выбирают довольно страшные с точки зрения негативного воздействия промышленности районы, участвуют в защите природы, выполняя по сути дела роль "зеленых". Наряду с экологическим, все популярнее становится и культурно-этнографический туризм. Все чаще туристские маршруты проходят по местам обитания малочисленных народов.

А.П.: А что происходит сегодня в области организации отечественного туризма? Монополия на занятия туристской деятельностью исчезла — в России сегодня действуют 6-7 тыс. турфирм. И это, разумеется, хорошо. Но, согласитесь, одновременно с появлением тысяч турагентств произошло падение профессионального уровня обслуживания туристов, да и откровенное мошенничество не редкость. В подобных случаях россияне привыкли ап-пелировать к государству. А им сегодня госчиновники отвечают: это мол не наше дело, компания частная, мы за нее не отвечаем. Все верно. Но государство, которому мы платим налоги, обязано установить жесткие правила предпринимательской деятельности в сфере туризма, которые бы не только исключали возможность мошеннщества>:но и гарантировали права потребителя, устанавливали ответственность турагентства...

С.Ж*? Немного предыстории. В 1989 г., в период очередного сокращения союзных министерств и ведомств, было принято решение о ликвидации Госкоминту-риста; СССР. Правда, де-факто комитет просуществовал до 1991 г. Затем произошел; распад на десятки коммерческих структур. Й только в 1992 г. туризм был передан Министерству культуры и туризма Российской Федерации. Но, к сожалению, этот союз туризма и культуры просуществовал недолго. Уже через год был обфазовай Комитет РФ по туризму, впос-

зитные поездки и перемещение на тршф*? портных средствах. Так, во всяком ведется учет в нашей статистике. W Последнее время появилась разнов! туризма, связанная с природой, — экбк^ гический туризм. Урбанизация, расщй^ гиподинамия вызвали необхода!<Й1Й^ большей близости человека с пршроЩоШ^ Так, например, появился фермере$1щ ^^ ризм в Ирландии.

Борис Школьников: Существует; Десятки видов специального турШШ^ёвя-занного, например, с охотой,.рябол^Цт-вом и т.п. Современная жиз^Ъчен^ Динамична, в ней постоянной * ' новые цели. Сегодня экол^ ризм — это не только отдьЦ^ _ _ ды. Это выражение активной позщйй'самих людей по отношениюгибшрг природы. Поэтому группы туристов зачастую

адрес 38 address

видит в туризме приоритета, хотя в апреле 1994 г. и вышел Указ Президента Российской Федерации, где в первом же пункте сказано, что туризм необходимо считать приоритетом государственной политики. Но реально с тех пор ничего не изменилось. Ни одна из ветвей власти серьезного внимания развитию туризма в общероссийском масштабе не уделяет. На уровне же субъектов Федерации к туризму бытует отношение чисто потребительское — как к дойной корове, которую можно без конца доить, а кормить ее при этом совсем не обязательно. Деятельность тысяч туристских фирм и гостиниц реально приносит немалый доход в бюджеты разных уровней. Но, к сожалению, государственная поддержка туризма в бюджете практически отсутствует.

И это происходит в то время, когда на наш туристский рынок внедряется иностранный капитал. Причем процесс проникновения на российский рынок идет столь активно, что сегодня, на мой взгляд, встает вопрос о судьбе российских фирм на российской территории. Такова моя точка зрения. Она, как видите, пессимистическая, но для этого есть основания.

Б.Ш.: Что касается благонадежности турфирм, то туристы должны знать: когда они приходят в офис — следует прежде всего познакомиться с лицензией Госкомитета по физкультуре и туризму на право заниматься туристской деятельностью. Без этого просто не советую даже начинать деловой разговор. Думаю, одна из задач журнала "Вокруг света" — помочь начинающим туристам разобраться во всевозможных тонкостях — таких как например, классификация гостиниц, принятая во всем мире, (чем, скажем, трехзвездочный отель отличается от четырех- или пятизвездочного и т.п.). Многим клиентам нужно помочь сориентироваться в действующих на туррынке правилах оформления контрактов, договоров на страхование и т.д.

Журнал должен заботиться о достоверности рекламной информации, ее максимальной точности и конкретности. Согласно новому законопроекту о рекламе, который рассматривается сейчас в Госдуме, ответственность за достоверность информации несет рекламодатель. И все же печатное издание должно как-то пытаться эти сведения перепроверять, поскольку лжеинформации, к сожалению, идет очень много.

Нужна, очень нужна рубрика, которая давала бы советы тому, кто впервые собирается отправиться в турпоездку за рубеж. Могу сказать, что из тысяч турагентств буквально единицы выдают своим клиентам ваучер или путевку. А без этого невозможны равноправные отношения. Клиент знает лишь свои обязанности по отношению к агентству, но не информирован об обязанностях фирмы, которой доверил организацию поездки. Без такого документа человек остается беззащитным перед турфирмой.

В.А.: Очень хотелось бы, чтобы в России выходил хотя бы один журнал, реклама в котором означала бы нечто большее, чем обычная реклама. А сам факт появления названия той или иной фирмы или