Вокруг света 1995-04, страница 41

Вокруг света 1995-04, страница 41

Л'

t* «м* t<

I Ж «

же услуги означал бы стопроцентну|#та-рантию качества и полного соответствия действительности того^что указано в рекламе. Мы должны стащиться J тому, чтобы реклама в " Вокруг^ светг^ стала именно такой, пользовалась ;%i именно такой репутацией у пор$$Шлен.' Воз-, можно, сразу трудно |g8>ro добить^ но стремление должно бЩть.

Кстати сказать, йосударственным|комитетом по физкуль1рре и туризму разрабатываются прешла "-м перечень Обязательных услощ^^отоще долэр^ при-сутствоват^#в гене'^^Я^^Шглашении между ту|Йгентством и%щентом.

Воо(|ре информацией реклама в туризме зЙшмают особое вместо. Вы покупаете пщрукт, находящейся в момент за-ключениЩцоговора за^йсячи километров. Только до^^щ^^^Йчественная информация может дать представление о том, что это за гостиница или курорт, какие услуги вас ожидают. Поэтому ВТО в своих рекомендациях настаивает на полноте информации. Например, недостаточно сообщить клиенту, что отель находится на берегу моря. Надо, чтобы он знал, на каком удалении стоит гостиница: 100, 300, 500 метров и т.п.

A.П.: Может ли клиент настаивать на заключении договора? Насколько я знаю, в условиях правового вакуума в сфере туризма правил заключения договора пока не существует и клиенту требовать что-либо бывает очень трудно...

B.А.: В образце документа, который мы разрабатываем, как раз и будут, я надеюсь, содержаться все основные правила, касающиеся взаимоотношений турфирмы и клиента. Правда, нам говорят: как вы можете предлагать всем одинаковый вариант? Но мы вовсе и не настаиваем на том, чтобы у всех форма договора была одинаковой. Главное, чтобы имелась путевка с оговоренными в ней условиями, которые обязуются соблюдать обе стороны.

Цивилизованный, профессиональный подход к бизнесу начинает играть едва ли не решающую роль в условиях весьма обострившейся конкуренции в сфере туризма. На наш рынок пришли такие гиганты туризма, как, например, "Америкэн Экспресс" и "ТУИ", входящие в первую десятку крупнейших мировых монополий с годовым оборотом в миллиарды долларов. А рядом возникают отечественные турфирмы, вроде той, что образовали трое девчат — воспитательниц детского сада. И это не метафора, а вполне реальный факт!

А.П.: Под туризмом в последнее время мы, как правило, подразумеваем туристские поездки россиян за границу. А ведь когда-то в Советском Союзе существовала довольно развитая сеть внутреннего туризма — дешевого и действительно массового. Не будем говорить о нашем "ненавязчивом сервисе", но ведь действительно миллионы людей — в том числе детей — ездили по стране, познавали ее, отдыхали, общались... А сейчас что, внутренний туризм совсем заглох?

C.Ж.: Внутренний туризм — это, прежде всего, познание своей родины, своего края. Но именно этот вид туризма сейчас действительно находится в упадке. А ведь с ним связано воспитание молодо-

ия — эти проблемы в связи с измщ§нйШ общественного строя никуда не и^й^и, скорее наоборот, стали более актуальными.

ЦГедавно мне довелось быть свидете-лер^разговора трех молодых парней. Один «зйтом побывал в Мадриде, другой — в Милане. "А я — в Рязани", — скромно сообщил третий. Так вот, последнего товарищи... обсмеяли. Согласитесь, это обидно.

В прошлом Ю.А.Веденину, В.И.Азару и мне довелось участвовать в нескольких крупных общественных экспедициях, организованных под эгидой Фонда культуры на Соловецкие и Валаамские острова и в Верхотурье. Речь шла о том, чтобы возродить жизнь монастырей и привлечь внимание общества к состоянию этих центров духовной жизни России. НФС предлагает совместно с редакцией журнала "Вокруг света" возродить традицию подобных экспедиций и осуществлять их один-два раза в год. Поверьте, такие акции очень нужны. Новое открытие для страны многих священных, исторических мест через журнал — это очень важно.

А.П.: Неужели все так безрадостно в нашем внутреннем туризме? Что-то же, наверное, происходит? Есть ли, как раньше говорили, положительные примеры?

С.Ж.: В 1992 г. в Санкт-Петербурге я впервые в жизни летом не увидел очереди в Эрмитаж. Еще накануне очередь была... В 1994-м году тенденция спада внутренних поездок к сожалению, сохранялась. Но в конце прошлого года появились слабые проблески изменения ситуации. Скажем, россияне в прошедшие новогодние дни полностью заселили весь суздальский туристский комплекс. Администрация была вынуждена^отказывать в приеме иностраннымочень давно не былохЩУ'Г ЩЩ*

Или - гНрьзя сказать,

что в про^Щцее лет0 здаъ наблюдался бум, как в ^^^шеч] ком случае, ШщЩь^й цы и здравницы б! все оказались занятыми от

То же можно сказать Санкт-Петербурга. Мне кажет но, но ситуация все же меняется. Россй не начали активно ездить. И это отражение того, что благосостояние части россиян, пусть медленно, не так быстро, как хотелось бы, но растет.

А.П.: Ну а школьники ездят куда-нибудь на познавательные экскурсии?

Ю.В.: Мне известны несколько школ, которые, несмотря ни на что, организуют поездки по России, на Украину, в Крым. Они связываются с академическими научными институтами, выполняют в ходе поездки по заданию ученых какие-то работы и таким образом облегчают бремя материальных затрат, одновременно принося пользу себе и тем, для кого выполнялось задание. Я знаю, что и в Москву продолжают приезжать школьные группы. Конечно, не обходится без поддержки спонсоров. На плечи родителей ложится лишь небольшая часть расходов. Подобным образом организуются и поездки за рубеж.

А.П.: На мой взгляд, туризм — это и средство повышения общей культуры россиян, один из способов их более

полноценного включения в человеческое сообщество. Именно такими соображениями мы руководствовались, разрабатывая структуру нового раздела "АДРЕС".

Ю.В.: У нас нет единого информационного пространства. Практически вся информация - ведомственная, чаще всего закрытая и к тому же неполноценная. Мы не можем до конца оценить имеющиеся ресурсы в области культурного, природного наследия и т.п. А ведь без этой информации невозможна и полноценная работа туроператоров, невозможно составление туристских маршрутов.

Что еще чрезвычайно важно, — у нас действительно нет путеводителей, географических карт — как по России, так и по другим странам. Только сейчас мы в нашем институте начали составлять такие карты по областям России. Уже готова карта культурного и природного наследия Ярославской области. На нее нанесены практически все объекты, имеющие интерес с точки зрения истории, природы, обозначены исторические города. На втором листе карты дана туристская инфраструктура края со всеми туристскими объектами, имеющимися в области.

Б.Ш.: Когда-то государством выделялись немалые средства на создание привлекательного для туризма имиджа страны. Сейчас рекламой России в целом никто не занимается...

С.Ж.: Да просто денег для этого государство не выделяет. К сожалению, не издается в нужном количестве соответствующая литература. Мало такого рода материалов и в периодике. Это все следствие того, что государственная поддержка туризма не является приоритетом в сегодняшней государственной политике. До тех пор, пока не будет комплексной государственной финансовой поддержки туризма, никто не станет целенаправленно житься о создании благоприятного аза России в средствах

желател дом наше$ страны, благоприятна жалению, будет тускнеть...

Разговор в "Кают-компании"закончил-* ся на минорной ноте. К сожалению, такова реальность наших дней. Будем надеяться, что она постепенно, совместными нашими усилиями, станет изменяться в лучшую сторону. И этому движению вперед поможет "АДРЕС".

Мы хотели бы продолжить начатый в "Кают-компании" разговор на страницах журнала. Сообщите нам письмом или по телефону 285-88-83, что вы думаете по поводу нашего начинания. Ваши мнения и предложения мы напечатаем и учтем в работе, а авторы наиболее ценных идей и интересных публикаций на темы туризма получат редакционный приз — восьмитомник "Библиотеки "Вокруг света" и другие издания.

Публикацию подготовил Юрий МЕШКОВ

адрес 39 address