Вокруг света 1995-05, страница 14

Вокруг света 1995-05, страница 14

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

Уважаемая редакция!

Вот уже четвертый год я работаю лесником в заповеднике «Кедровая падь». Двадцать лет назад окончил университет во Владивостоке. Стал биологом, долго занимался биохимией, но нужда заставила отправиться на заработки в море. Ныне здоровье потребовало сменить обстановку. Показалось, что в заповеднике я более пригожусь, ведь сейчас важнейшая задача для биолога — помогать сохранению природы.

Наш заповедник — единственный, в котором обитает дальневосточный леопард. С давних пор, как крайне малочисленный, находящийся под угрозой исчезновения, этот подвид леопардов занесен в Красную книгу. Как, впрочем, и уссурийский тигр.

Но если о судьбе тигров пресса нет-нет да и поставит вопрос, стараясь привлечь к этому внимание, то о леопардах и слова не услышишь. Разве что кто-то где-то видел добытую шкуру.

В вашем журнале Валерий Орлов дважды писал очерки о браконьерстве в тигровых заповедниках, а пора бы и о леопардах ударить в набат. Положение популяции хуже критического. Зверей осталось так мало, что даже нельзя определить — можно ли спасти популяцию в принципе,

теоретически.

Да, существует специальный фонд «Леопард». Наши ученые совместно с американскими ведут в заповеднике исследования. Директор нашего заповедника, Виктор Григорьевич Коркишко, защитил по леопарду диссертацию. Как, впрочем, и его соавтор по книге «Дальневосточный леопард» Пикунов. Но защитят ли эти диссертации хоть одного зверя? И что, интересно, будут делать все эти ученые, когда браконьеры убьют последнего леопарда? А такая возможность, поверьте, существует.

У меня, лесника, до сих пор нет штатного оружия. Дело по охране заповедника поставлено из рук вон плохо. Против вооруженных браконьеров я выхожу с палкой. Живу я не на центральной усадьбе, а в двух километрах от поселка Барабаш без всякой связи. Случись что, вспомнят обо мне, если раз в месяц не приду за зарплатой. Денег платят мало, только бы с голоду не умереть. И зимой хожу в кирзовых сапогах, валенки купить не на что. Обращался к американцам. Пусть бы фонд, говорю, выделил нам средства на экипировку, чтобы лучше тайгу охранять. Не понимают. Так и получается, что охрана заповедной территории целиком основана на энтузиазме лесников. Вот и я, как могу, помогаю преодолевать у местного населения традицию потребительства по от

ношению к природе. Вожу школьников на экскурсии в заповедник, объясняю необходимость беречь тайгу от пожаров, не устраивать по весне палов. Вроде бы, помогает. Вблизи Барабаша третий год тайга не горит. Но о леопардах разговор особый.

В вашем журнале,№12 за 1993 год, был опубликован очерк Виктора Тарасова «Хозяин лагеря львов». О Джордже Адамсоне. Обратил я внимание, что в ней упоминается о попытке реабилитации леопардов Тони Фитцджоном. Сообщение это меня заинтересовало. Очень захотелось узнать бы побольше об этой работе. Ведь и для дальневосточного леопарда давно наступила пора, когда бы его надо выращивать под присмотром человека, как это делал Адамсон, расселять потом по тайге. Хотелось бы чтобы нашелся для этого дела человек. Пока не поздно.

Очень прошу не оставить мое письмо без внимания. Хоть я и без ученых степеней и званий, но, как Джордж Адамсон, просто люблю природу и пытаюсь помочь ей выжить, как могу.

ЯСНЕЦКИЙГурий Иванович, Приморский край, Хасанский район, поселок Барабаш-1, до востребования (почтальон отказывается ходить на кордон — далеко )

MiGVoyage. ltd.

Е?

II

Путешествия:

ЩГБШАНИЯ

щгшшАшт -™>истская

- за автомобилем/ 300$ + а/б (250$)

Ц1ВДЩ

поездка на 8 дней/

- Каир-Александрия (море) от 460$ (3,4,5 зв.) с авиа/

-познавательный и развлекательный тур/ 695$ за 5 дней/

'тЩЩЩШ

мим

ЕВРОТУР TRAVEL AGENCY

Англия —

Франция —

Лондон-Париж —

Греция —

Германия — Италия — Анталья —

7 дней, Лондон, экскурсионная программа, от 695 долл., вкл. а/б.

7 дней, Париж, экскурсионная программа, от 730 долл., вкл. а/б.

ш 10 дней, экскурсии, 1150 долл., вкл. а/б. 2 ночи в Афинах + 5 дней море, от 580 долл., вкл. а/б. экскурсии, <ут 735 долл., вкл. а/б. отдых и экскурсии, от 560 долл.

8 дней, от 385 долл., вкл. а/б.

Арабские Эмираты> Египет, Швейцария, Кипр (круты), Стамбул (шоп-туры), Канарские и Сейшельские острова.

Изучение иностранных языков в престижных центрах Англии, Франции, Германии. Москва, 103030, ул. Селезневская, 21

ыташштшщ

ФЖШ-Ш