Вокруг света 1995-05, страница 15

Вокруг света 1995-05, страница 15

Научно-спортивное общество Путь Лотоса'9-о его целях и задачах мы рассказывали в No8/94 нашего журнала • продолжает свои экспедиции по отдаленным и малообжитым районам Казахстана, Средней Азии и Алтая.

"СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК" В ГОРАХ МАЛАИСАРЫ

Познание мировоззрения древних людей поднимает нас еще на одну ступеньку к совершенству. Это хорошо поняли члены общества «Путь Лотоса». Не потому ли нас так привлекают наскальные рисунки — загадочные и еще мало расшифрованные послания из глубины веков?

На этот раз наша экспедиция отправилась на поиски наскальных изображений в горы Малайсары — малоизученный район, что на юге Казахстана. Это удивительный хребет! Вулканическая лава, из которой он состоит, растеклась далеко на запад от крутых горных склонов. Поэтому и река Или здесь меняет направление. Хребет стоит, словно граница, между При-балхашской пустыней — Сарыесик-Аты-рау и Илийской долиной. Как известно, очень часто интересные открытия рождаются на стыке нескольких наук, а при соприкосновении разных материалов и условий происходят интересные явления. Так и тут, в Малайсары, при соприкосновении что-то происходило...

Остановив машину у подножья гор и осмотрев скалы в бинокль, мы немного загрустили. Не было интересующих нас склонов с большими вертикальными плоскостями, покрытыми пустынным загаром, на которых бывают скопления петроглифов. Однако, поднявшись на вершину, мы увидели, что к югу гора обрывается вертикально вниз. Вот там, внизу, очень подходящее место для наскальных рисунков. Осторожно спускаемся, но ничего интересного пока не находим. Редкие изображения горных козлов и архаров.

Ущелье узкое, тупиковое. Перевалив хребетик, за ним еще и еще один, встречаем места с хорошими плоскостями черного порфирита, а рисунков мало, и они случайны. Мучает вопрос — почему?

В середине самого широкого ущелья я обернулся и обомлел: отдельно стоящая скала, как гигантская стрелка компаса, показывала на юг. Я понял, что такое примечательное место не могло остаться незамеченным древними людьми. Вероятно, рядом находилось святилище. Ведь место для религиозных обрядов, поклонения сверхъестественным силам должно быть сакральное, то есть максимально приближающее человека к небу, к Космосу (имеется в виду не высота над уровнем моря). Святилище выбиралось по особым природным проявленям: целебным родникам, интересным, необычным скалам, может быть, по сгущениям геополя или биополя. И, как правило, это — красивое место! Кро

ме всего, оно должно быть хорошо заметно издали: свои рисунки древний человек оставлял и для соплеменников, и для чужаков, и для потомков.

Мне вспомнилось урочище Тамгалы, в котором мы в свое время побывали и о котором алмаатинский ученый А.Н.Марьяшев писал, что там было святилище со своим созданным природой алтарем из крупных скальных блоков.

Побродив по сухому руслу, я еще более уверился в своей догадке. Pvcno здесь делает зигзаг и расширяется. Скалы к северу стоят полукругом, образуя амфитеатр с фокусом на горе-стрелке. Первые петроглифы, которые нам начали попадаться, кстати, как и в других горах, изображали горных козлов и архаров. Почему подобных рисунков больше всего? Вероятно, это объясняется тем, что горные козлы и архары были для древнего человека основными промысловыми животными. Они давали ему мясо, молочные продукты, шерсть, шкуры. Из рогов возводили ограды, стены жилищ. Как не вспомнить тут рог изобилия, известный в мифах многих народов? Возможно, изображения животных — это гербы древних племен. И еще одна важная деталь. Рога напоминали людям месяц на небе. А луну они обожествляли. И, наверное, горных козлов считали посланниками неба. Чтобы снять с себя грех за убийство, охотник обращался к художнику, и тот оставлял образ животного.

Нам трудно понять палеоантропа. Исследователь А.Г.Медоев писал по этому поводу: «Человек находился в глубоко сокровенных отношениях с миром животных, который был существенной частью его духовной жизни, значительно более сложной, чем это можно было недавно предположить».

На следующей скале — редко встречающееся изображение быка. Академик А.П.Окладников писал: «...изображения быка на петроглифах Казахстана связываются с древним эпосом индо-арийских племен, где бык выступает как важный мифологический образ». С быком связана и тюркская легенда об Огуз-хагане.

На горизонтальной плоскости отдельно лежащей каменной плиты мы заметили древнейшие рисунки двух солярных кругов, относящиеся, как выяснили потом, ко II тысячелетию до н.э. Рядом — два лунных круга, они позже подрисованы или подновлены. Выше по склону — средневековая гравюра головы Умая, тоже символизирующая солнце. Вот какая связь времен и народов!

[ВОКРУГ СВЕТА

Вдруг я вздрогнул: на скале выбито что-то необычное. Присмотрелся. Изображена фигура человека, но очень странная, заметно отличающаяся от уже виденных. Массивное тело, сильные, ко-лесообразные, широко расставленные ноги. Ручища раскинуты в стороны. И, что удивительно, четко выцарапаны когти, как у медведя. Подобного портрета человека мы нигде не встречали. Вспомнились рассказы профессора П.И.Мари-ковского о его находках петроглифов со «снежным человеком». Может быть, и это рисунок дикого человека?

Зтот портрет воодушевил меня. Несмотря на палящее солнце, я долго бродил по склонам и нашел еще три изображения дикого человека. По одному из них бросали камнями — использовали как мишень. По-видимому, древние люди боялись «снежного человека», так как он был сильнее физически, но люди уже имели луки и воевали с ним. Рисунками же хотели предупредить соплеменников об опасности.

Под вечер горы Малайсары припод-несли нам еще одну удивительную находку. Под крутой скалой я заметил изображение верблюда и прыгающего не него человека! Десятки тысяч наскальных рисунков известны в Казахстане — но такого нет. Что это? Древнейшее цирковое представление или состязание в ловкости? Может быть, это первая попытка оседлать дикого верблюда?

На следующий день, обойдя всю гору еще раз, я нашел рисунок-рассказ.

Мужчина поймал веревкой за рога архара и силой тянет его. Я понимал, что это очередная сцена охоты. Но ниже увидел маленькое изображение лошади, лежащей на спине, кверх ногами. Так древние люди рисовали убитых или умерших животных и людей. Но почему лошадь такая маленькая? Я стоял на краю скалы и размышлял. И тут ответ пришел сам собой. Лошадь упала со скалы и разбилась. Теперь понятно, что хотел рассказать древний художник, он же, наверно, и герой этого события...

Есть сообщения: на соседнем хребте выбиты фрески цветка лотоса, символа всего прекрасного. Стремление к совершенству не было чуждо и древним. Члены общества «Путь Лотоса» продолжают поиск. Поиск незримой, связующей нас с предками нити.

Б.Б.РЕЗВАНЦЕВ, председатель научно-спортивного общества «Путь Лотоса» Фото и прорисовки Б.З.РЕЗВАНЦЕВА г.Алма-Ата

М а й 1995