Вокруг света 1995-06, страница 56

Вокруг света 1995-06, страница 56

пестрый мир

ИСТОРИЯ «ПО КАМАМБЕРУ»

Как лучше всего изучать историю? Одни предпочитают зубрить учебники, другие — смотреть фильмы и комиксы. Но во Франции существует еще один, весьма оригинальный и довольно эффективный способ приобщения к исторической науке. Так, например, чтобы проследить бурный ход менявшихся с поистине калейдоскопической быстротой событий Великой французской революции, достаточно, оказывается, быть... страстным любителем камамбера.

Круглые этикетки на крышках коробок, в которых продается этот сыр, пользуются большим спросом даже у тех, кому пикантный камамбер, мягко говоря, не по вкусу. Впрочем, среди французов не принято признаваться в любви или нелюбви к сыру...

Если дата изготовления головки сыра вряд ли когда будет установлена с доподлинной точностью, то появление первой круглой этикетки камамбера зафиксировано документально: впервые она украсила упаковку сыра «Сан-Риваль» в 1887 году.

Шло время — менялись упаковки, их формы, но сохранялось качество сыров и развивалось искусство оформления этикеток. До 1950 года они изготавливались методом литографии, который потом сменила современная офсетная печать

И кто только не изображался на этикетках в течение столетий: Наполеон и Шарлотта Корде, Ришелье и Клемансо, Петен и достославный ко-роль-солнце Людовик XIV, герои всех мастей — и хорошие, и плохие, а то и вовсе отъявленные негодяи.

История есть история — из нее, равно как из песни, слова не выкинешь, — так что, будь любезен, принимать ее такой, какая она была. И камамбер тут вовсе ни при чем.

Кстати, во Франции коллекционеры сырных этикеток именуют себя «тиросемиофила-ми» — словом для нас, прямо скажем, непривычным.

И за иную «картинку» полувековой давности эти самые тиро... готовы выложить 200 франков и даже больше. Так что полная история «по камам-беру», как и искусство, требует жертв.

КОСТЮМ ОТВАЛЕНТИНО ЗА ЧАШКУ КОФЕ

В довольно крупную сумму обошлась «Али-талии» незадача, случившаяся с одним из рейсовых самолетов этой итальянской авиакомпании, который, следуя из Рима в Милан, угодил в воздушную яму. Лайнер здорово тряхнуло в тот самый момент, когда бойкие стюардессы разносили по салону кофе, который попал большей части пассажиров не в рот, а на одежду. Поначалу этому, разумеется, никто не придал значения — как видно, от испуга. Однако, когда злополучная яма оказалась позади и стало ясно, что жизнь пассажиров вне опасности, в салоне начали раздаваться возгласы возмущения и негодования...

Радостные улыбки озарили лица недовольных пассажиров лишь перед самой посадкой — когда старшая стюардесса объявила во всеуслышание, что, по указанию из центра, все безвинно пострадавшие смогут заменить запятнанную одежду в фирменных магазинах миланского аэропорта за счет авиакомпании.

И не успел самолет приземлиться, как магазинные прилавки были вычищены буквально подчистую — особенно лихо расходились костюмы и платья от Армани и Валентино. Не считая разных мелочей, как-то: мужских галстуков и

предметовженскогобелья.включаяколготки. Для того чтобы произвести обмен, достаточно было ткнуть пальцем в любое мало-мальски заметное пятнышко на одежде. Что, собственно, не преминули сделать едва ли не все пассажиры злополучного авиалайнера.

Но с чего это вдруг такая благотворительность? Оказывается, «Алиталиа», как писала на следующий день видная итальянская газета «Коррьере делла сера», провела столь беспрецедентную филантропическую акцию в рамках очередной кампании по привлечению клиентов. Не бегите, однако, за билетами на самолеты «Алиталиа»: больше она так не поступит — финансовые дела у нее не на высоте. К тому же ее истинное призвание — перевозить, а не одевать людей.

РЯДОМ

«Поистине невероятным» назвал директор столичной больницы мексиканского Института социального обеспечения случай, произошедший с семнадцатилетним Алехандро Кортесом.

В один не такой уж прекрасный день Алехандро, работавший штукатуром на стройке, споткнулся и упал... с пятидесятидвухметровой высоты. Мало того: при ударе о землю юный мексиканец наткнулся на железный прут, пронзивший его лицо насквозь — от щеки до щеки.

Врачи больницы, куда пострадавший был доставлен без лишних проволочек, просто диву дались: на теле бедного паренька не было живого места — сломанные ребра, руки, ноги, кости черепа... Но, что поразительно, несчастный дышал. Многочисленные операции, проведенные местными хирургами, дали свои чудесные результаты: через семь месяцев Алехандро обрел «весьма удовлетворительное физическое состояние».

Вот только покамест никто из врачей не берется предсказать, как падение с эдакой высотищи скажется на здоровье юноши в дальнейшем.

Но, судя по той, действительно сверхчеловеческой воле к жизни, которую проявил Алехандро, прогнозы могут быть вполне обнадеживающими.

Добавим сюда и фактор воистину сказочного везения, тем более что, по признанию самого везунчика, без ангела-хранителя, в чье незримое и постоянное присутствие после случившегося Алехандро уверовал окончательно и бесповоротно, тут явно не обошлось.

ГВИНЕЙСКИЙ СОБРАТ...

...австралийского кенгуру был обнаружен в дебрях тропического леса Ириан-Джаи — западной части острова Новая Гвинея. Ift первым из белых, кто увидел загадочного зверька, был австралийский зоологТ.Флэннери", работавший в прошлом году на острове в составе совместной индонезийско-австралийской экспедиции.

А произошло это вот как. Углубившись в лесную чащу вместе с проводником-охотни-ком из местного племени и собакой, Флэнне-ри вдруг заметил: пес застыл на месте и ни с того ни с сего вдруг залаял. А потом пулей метнулся в заросли. Флэннери поспешил следом за собакой и через некоторое время увидел своего четвероногого спутника: тот держал в зубах странное с виду животное черно-белого окраса. Осмотрев добычу, зоолог понял, что в пасть к собаке угодил неизвестный науке вид кенгуру.

Экземпляр, найденный Флэннери, относится к роду дендролагус(древесных зайцев).Зверек весил около 9 килограммов; на лбу у него имелась белая отметина в виде звездочки; мордочку украшали белые «бакенбарды», и мех на животе был такой же белоснежный.

Поначалу Флэннери показалось, что зверек походит на панду. Но кенгуру, как ни крути, и в Новой Гвинее кенгуру. Вот только по сравнению со своим австралийским собратом не вышел — всего-навсего метр с кепкой, (то есть с ушами) зато, как и положено, при сумке и длинном хвосте.

Со временем ученые выяснили, что новогвинейские кенгуру обладают на редкость добродушным нравом и совершенно не боятся двуногих пришельцев: зверьки позволяют людям не только приблизиться к себе вплотную, но даже погладить.

Примечательно, что папуасы из племени мони, живущего по соседству с местом обитания древесных кенгуру, почитают зверьков за своих предков, рьяно поклоняются им, называют не иначе, как «бондегезу» — «человечками высоких лесов», и безмерно радуются общению с ними.

Что до ученых, они тоже рады безмерно: ведь теперь науке стала известна еще одна — десятая — разновидность древесных кенгуру, которые, кроме Папуа-Новой Гвинеи обитают в Австралии — это уж само собой, — а также в Индонезии и Вьетнаме.

Раздел ведут Л.МИНЦ и И.АЛЧЕЕВ Рисунки В.ЧИЖИКОВА

I ВОКРУГ СВЕТА

Июнь 1995