Вокруг света 1995-06, страница 75

Вокруг света 1995-06, страница 75

Igpec address

-I _—w'l' _ -•■i I

t^gfiyfpilgg^

СОРОК ВИДОВ ХУМУСА

Лев МИНЦ, наш спец. корр.

Отправляясь в чужую страну, можно многое узнать о ней из путеводителей, справочников и просто хороших книг. Но есть вещи, казалось бы, незначительные, не заслуживающие внимания ученых людей и писателей, авторов этих книг. Однако, знание именно этих мелочей помогает человеку, приехавшему в страну на короткий срок, избежать многих неудобств. Ну, скажем, чем можно перекусить на бегу, как вести себя в магазине, чего лучше всего избегать, чтобы не обидеть местных жителей.

Я побывал в Египте с группой журналистов, и две правдивые истории, которые я хочу рассказать, основаны на личном опыте, а потому не претендуют на всю полноту охвата: личный опыт, в конце концов, у всех личный. Но некоторые вещи все-таки общие.

Подобно всем туристам, организованно приезжающим на египетский курорт Хур-гаду, наша группа питалась два раза в день — это включено в стоимость путевки. Один раз — утром, второй — после семи вечера. Оба раза — за шведским столом, столь обильным, что всего за неделю создается серьезная опасность прибавить в весе. И тем не менее днем появлялось желание чем-нибудь перекусить, хотя бы для того, чтобы не переедать на сон грядущий.

Туристская компания МиГВуояж Союза журналистов России

Только у нас самый большой выбор интереснейших экскурсий на Ваш персональный вкус!

Тел.: 2§5-§9-ЗС

ПУТЕШЕСТВИЕ Б ЕГИПЕТ

• Семидневный отдых на фешенебельном курорте Красного моря в 3-, 4- и 5-звездочных отелях от 460 USD вместе с авиаперелетом!

Путешествия в Александрию от 420 USD с авиаперелетом! А также:

■ путешествие в Германию за автомобилем (всего за 300 USD)! • туры в ОАЭ (450 USD) и Таиланд!

Древнего Египта. Долина царей — или "Царские гробницы Бибан аль-Мулука" — раскинулась на западном берегу Нила, напротив Кар-нака и Луксора.

Начало строительства в Долине царей было положено фараоном Тутмесом I (1545 — 1515 годы до н.э.). К тому времени настоящим бичом царских захоронений стали грабители и, пожалуй, нельзя было найти в Египте гробницы, которая не была бы разграблена. Тутмес — в страхе, что его мумия будет уничтожена, а гробница осквернена — приказал построить гробницу вдалеке от поминального храма, а не в едином комплексе с ним, как это делали его предшественники. Гробница Тутмеса была тщательно спрятана в скале, но все равно не избежала разграбления.

.. Большое впечатление на российских туристов обычно производит жук-скарабей — древнеегипетский символ счастья. Каменные фигурки, изображающие жука, наши соотечественники покупают в огромных количествах. А вокруг изваяния скарабея в Карнаке устраиваются настоящие гонки, как только гид сообщает, что количество счастья в жизни будет пропорционально., количеству обходов, которые человек совершит вокруг монумента.

(Начало на стр 67)

Впрочем, экскурсанты быстро привыкают махи-ваться от всех домогающихся их внимания, как от назойливых мух.

Затем туристов обычно везут в Египетский национальный музей. Любопытные могут закрепить там полученные знания по истории Египта, осмотрев, помимо прочего, царские мумии и золото из гробницы Тутанхамона. А особо интересующиеся могут посмотреть на известный "Розеттский камень" с текстами, написанными на трех языках. Именно этот камень послужил ключом к расшифровке древнеегипетской письменности.

Шестичасовое пребывание в Каире и Гизе обычно заканчивается у наших туристов традиционным молниеносным шопингом.

ЛУКСОР и

ДОЛИНА ФАРАОНОВ

Луксор находится чуть ближе к Хургаде, чем Каир. Добраться туда можно за 4 часа, уплатив за поездку 80 — 90 долларов. Начиная со Среднего царства, "стовратные" Фивы на протяжении многих веков являлись столицей

адрес 72 address