Вокруг света 1995-07, страница 41

Вокруг света 1995-07, страница 41

ПЕСТРЫЙ МИР

Слоны по дешевке

Граждане, желающие обзавестись собственным слоном, легко могут это сделать, обратившись в Зимбабве. Управление национальных парков и заповедников объявило о намерении продать или уничтожить 8600 гигантов саванны. Сейчас в Зимбабве насчитывается примерно 70-80 тысяч слонов. Их же оптимальная численность для страны — 30-45 тысяч, ибо каждый съедает за день в среднем 200 кг зелени.

Цена слонов будет скромной. Тот, кто захочет увезти слона за границу, заплатит 375 долларов, а местным фермерам животные обойдутся по 125. Вопрос размещения, содержания и использования слонов — личное дело покупателя.

история щетки

Зубными щетками китайцы пользовались уже более тысячи лет назад. Они были деревянными, а вместо щетины в ход шли растительные волокна. Об этом свидетельствуют фрески, найденные в пещерах Дуньхуан. А первые сведения о здоровом образе жизни и гигиене — в том числе и о чистке зубов — встречаются в китайских трактатах двухтысячелетней давности. Как известно, в Китае все изобрели раньше всех.

Но опыт подсказывает, что очень скоро северо- и южнокорейские газеты — не сговариваясь! — сообщат о находке корейских щеток. Они ненамного — лет на тысячу — но окажутся старше китайских.

ичная жизнь фараонов

Группа американских генетиков приступила к анализу молекул ДНК, извлеченных из египетских мумий, которые отлично сохранились в сухих песках. С помощью этого исследования ученые собираются реконструировать фамильное древо династии Ту-танхамонов. Генетики хотят узнать, кто были родители того или иного фараона. Зачем им, правда, это нужно? Фараоны ведь давно вымерли, а их единственный потомок работает официантом в гостинице «Синдбад» в городе Хургаде. Думаете, ему приятно будет узнать, что какая-нибудь его пра... прабабка согрешила с азиатским рабом?

рафик многоженца

Дорого обошлась вспышка ревности 50-летнему конголезскому многоженцу Муанзе. Его жестоко избил любовник второй супруги, которому страшно не понравилось, что вредный старик выследил их в одном из баров.

Муанза, верный муж двух жен, прилежно посещал их по заранее составленному графику. Но однажды сомнение закралось в душу подозрительного супруга. Обнаружив в один из вечеров отсутствие недежурной в тот вечер супруги Иветт, ревнивый муж начал обход ближайших питейных заведений. И вскоре обнаружил легкомысленную даму в компании юного соблазнителя. Не в силах сдержать праведный гнев, Муанза с ходу влепил обманщице затрещину. С криком: «Э-то мой господин, теперь конец моему семейному счастью!» Иветт повалилась под стол. Взбешенный молодой человек выместил на пожилом Муанзе весь пыл и энергию молодости.

Когда старик пришел в себя, он заявил о разводе. Однако соседи не поверили угрозам.

— Человеку, привыкшему к двум женам, очень трудно переломить себя, — утверждают они. — На вторую же ночь с одной и той же женой он заскучает...

ривяжись и прыгай

Около 200 любителей обоего пола из Нанэмо (запад Канады) приняли участие в ежегодном «шоу-рандеву» по прыжкам с эластичным канатом, привязанным к ноге. В этом году приверженцев острых ощущений оказалось значительно больше, чем зрителей. Всего же, начиная с 1990 года, решились испытать себя таким образом 45 тысяч человек. В этом году создатель шоу Джон Браун ввел новшество: прыжки должны совершаться в кромешной тьме. «Две секунды ужаса — и вечная слава!» — таков девиз отчаянных.

ВОКРУГ СВЕТА Июль 1 9 » 5

еканный профиль вареника

Правительство Канады собирается ликвидировать банкноты в два доллара и выпустить вместо них монету. Кто же или что достойно украсит ее? Руководители монетного двора решили посоветоваться с народом, и глас народа не заставил себя ждать. Мэр заштатного городка Глэндон (провинция Альберта) уверен, например, что на новой монете должны быть изображены украинские вареники. Дело в том, что это блюдо — официальный символ города, где проживают в основном выходцы с Украины. На его центральной площади возвышается девятиметровый вареник, весящий — шоб я так жив! — 2700 кг.

Очевидно, на (будущих — если они будут!) 5-долларовых монетах будет шмат сала, а если появятся десятидолларовые — то бутылка горилки: «Horylka z perzem. Made in Canada».

Раздел ведет л.минц Рисунки В.Чижикова

Электрический стул

в интерьере

Около ста лет назад в американской тюрьме Синг-Синг впервые был введен в эксплуатацию электрический стул. С 1890 по 1972 г. в тюрьме были казнены около 700 человек, после чего смертную казнь в штате отменили. Возникла проблема: что делать со стульями? Ее решение практичные американцы, разумеется, нашли. Скорее всего два оставшихся в Синг-Синге стула будут проданы с молотка. Представитель тюрьмы уже заявил, что за них можно выручить кучу денег. Трудно даже вообразить себе, сколько людей захотят украсить дом таким приобретением. Один стул из знаменитой тюрьмы может стоить не меньше миллиона долларов. Он, кстати, может окупиться, если поставить его, скажем, в большом магазине и позволить посидеть и сняться долларов этак за 5. Главное — покупатель валом повалит.

Впрочем, дело не в окупаемости: он и просто домашний интерьер сделает весьма уютным.