Вокруг света 1995-07, страница 40

Вокруг света 1995-07, страница 40

ом пришельцев

Как всем всегда было известно, единственное на нашей планете место, куда приземляются инопланетяне, — город Великий Гусляр, созданный могучей фантазией писателя Кира Булычева. Правильно, однако, писали в свое время в газетах: жизнь обогнала самые смелые фантазии.

«Космический центр» нашей планеты — город Сан-Лоренсу находится на юге Бразилии. По крайней мере, большинство его жителей твердо убеждены в этом. Здесь жизнь идет как бы в другом измерении. Кто-то планирует строительство аэропорта для приема кораблей пришельцев, кто-то всерьез рассуждает о существовании в округе некой подземной цивилизации, кто-то проводит научные коллоквиумы, посвященные Атлантиде. В соседнем городке Сан-То-ме-дас-Летрас нет вообще ни одного жителя, который не видел бы летающих тарелок и пришельцев и по нескольку раз не общался бы с ними. При этом, отмечают энтузиасты, дело касается даже неграмотных, которые не могли все вычитать у Г.Уэллса и К.Булычева. Значит, это правда!

Ложечку дегтя в фантастическую бочку меда влил местный ученый — профессор Леон Кристобал да Минза:

— Читать-то они не читают, — заметил он, — зато уж телевизор смотрят дни и ночи напролет...

пускайте кошек кранами!

В полторы тысячи долларов обошлось в Швейцарии спасение кошки ее хозяйке. Киска, забравшись на 20-метровое дерево, два дня не решалась спуститься вниз, совсем обезумела от страха и все это время истошным мяуканьем призывала на помощь. Сердце хозяйки не выдержало, она позвала пожарных, но безуспешно. Тогда женщине пришлось обратиться в частное строительное агентство за подъемным краном. Огромная машина весом в 70 т на 16 мощных колесах, в подъемном устройстве которой сидела хозяйка, помогла страдалице спуститься на землю Очевидно, опасаясь взбучки, кошка тут же рванулась из рук и забилась под шкаф. Туда-то кран не пролезет. Тут нужно блюдечко молока и «Кис-кис-кис». Приятнее и дешевле.

кала с крыльями

— так называют индейцы навахо монолитную скалу в пустыне штата Аризона. По мнению этнографов, первые навахо появились в этих местах в 1500 году. Ученые считают, зато навахо знают, что их предков принесла сюда огромная птица, которая опустила людей в пустыне, а сама окаменела, превратившись в огромную Крылатую Скалу. И птица-скала символизирует неразрывное единство народа навахо со всей окружающей землей: как никто не в силах вырвать скалу, так никто и не в силах лишить индейцев их земли.

Обе теории, конечно, не очень согласуются между собой — но не нам судить какая правильнее. У тех и у других свои системы доказательств.

Капуста в таблетках

Наверное, многие правы, когда говорят, что пора дать ученым по рукам, а то заизобретались. Судите сами.

Две калифорнийские компании, выпускающие витамины, изобрели новинки — овощные пилюли. В них нет волокон и воды, но, как утверждают изобретатели, питательные вещества сохранены. В настоящее время уже можно приобрести пилюли со вкусом брюссельской капусты, шпината и набора овощей. Итак, овощи в таблетках, мясо в тюбиках, фрукты в порошке. Просто, извините, тьфу, а не обед! Вот вам и наука...

\ ak колдун ладана...

По окончании службы Пьер Мбунгу, пастор протестантского храма близ города Лондела-Кайе на юге Конго послал своего помощника в церковь за посохом. Перепуганный насмерть посланец вернулся с сообщением, что за алтарем вместо посоха лежит большой кусок окровавленного мяса. Слухи об этом мгновенно всполошили деревню. На следующий день, к ужасу прихожан, история повторилась. Причем в мясных ошметках, найденных на этот раз, удалось распознать человеческую плоть.

Пастор тут же отправился за советом к церковному начальству в ближайший город. После краткой дискуссии иерархи решили, что это — останки людей, принесенных в жертву колдунами, которые пытаются запугать верующих. Страшные куски были прилюдно сожжены с выполнением соответствующих религиозных обрядов. А полиция бдительно следила за жителями деревни: не посерел ли кто от страха. Посеревший точно оказался бы злым колдуном. Они вредят христианам, но страшно боятся креста, ладана и чтения Библии.

айкл джексон и свиньи

Один индийский крестьянин с большим успехом использует записи песен Майкла Джексона. С их помощью изобретательный хозяин выгоняет диких свиней из своего огорода

Темные все-таки свиньи в Индии! Никакого вкуса к современной музыке...

/гчизнь сначала

104-летний житель Израиля Хизки-яху Рхавия у которого 24 внука и 36 правнуков, получил письмо из муниципалитета Иерусалима с приглашением начать наконец посещать детский сад. Оказалось, что в память компьютера были внесены только две последние цифры года рождения долгожителя. Труднее всего было объяснить случившееся самому приглашенному в садик: он всю жизнь работал на огородах, европейских языков не знает и никак не мог понять, почему в компьютере цифры пишут слева направо.

3!

Июль 1 995 ВОКРУГ СВЕТА