Вокруг света 1995-08, страница 22

Вокруг света 1995-08, страница 22

ЖИВЕМ НА БОМБЕ?

По оценкам геологов, каждые 500-600 миллионов лет поверхность Земли полностью обновляется. За счет каких процессов это происходит? Вот какое предположение выдвигает бывший начальник сейсмической станции «Лангар» Александр Федорович ТУПИКИН.

В письме, присланном в редакцию, он пишет, что некогда полуостров Индостан, возможно, находился вблизи Южного полюса. Под действием тектонических сил он откололся от Антарктиды и отправился в самостоятельное путешествие. При своем движении он, словно плуг, поднял со дна каменистую породу, составившую затем горные массивы юга Средней Азии и Таджикистана. А сам, наткнувшись на Евразию, ныне постепенно уходит вглубь, на переплавку в недра планеты.

Такие процессы — поднятие одних участков земной коры и опускание других — идут практически повсеместно. Причем зачастую сопровождаются природными катаклизмами. Так, сжатие пород на территории Средней Азии и в прилегающих к ней регионах вызывает столь частые здесь землетрясения. В том числе и так называемые «афганские», эпицентры которых находятся на глубинах порядка 100-300 км. Сколь-нибудь точно прогнозировать их не удается. И, на взгляд автора письма, вот почему.

Известно, что подвижная твердь Земли состоит из гранитов, базальтов и прочих горных пород. Любой локальный объем земной коры по своей плотности и структуре не имеет аналогов в соседних и удаленных областях, поскольку вариации твердости, количества плотных и рыхлых зон и т.д. могут быть бесконечными. Поэтому статистическими методами, базирующимися на аналогиях, прогнозировать землетрясения практически не удается.

Однако точность прогнозов, как полагает наш читатель, наверное, повысится, если глубже разобраться в физике возникновения земной «тряски».

Помните опыт из школьной физики? Учитель говорит, что каждый человек может без особого труда создать давление в десятки, а то и сотни тысяч атмосфер. И доказывает это с помощью... обычной швейной иглы. Действительно, расчет показывает, что площадь кончика иглы настолько мала, что на ней нетрудно развить сверхвысокие давления с помощью небольшого усилия.

Подобный «эффект иглы» может наблюдаться и в земных недрах. По мере погружения в глубь горные массы должны сходиться на конус, поскольку на поверхности для них было больше места. Кроме того, движущийся материк способен развивать сверхвысокие давления на небольшом участке, особо пре

пятствующем дальнейшему его продвижению.

Такие явления могут привести к тому, что межмолекулярные расстояния в породах начнут уменьшаться. Это, в конце концов, оборачивается не только разрушением молекул, разделением их на отдельные атомы, но и изменением характера межатомных взаимодействий. Когда плотность вещества становится выше плотности твердого тела в обычных условиях, ядра ионизированных атомов сближаются и могут даже соударяться друг с другом вследствие тепловых колебаний. При этом из ядер вылетают протоны и нейтроны, которые, в свою очередь, могут выбивать осколки из соседних ядер... Таким образом, начинается классическая цепная реакция. И стало быть, землетрясение есть не что иное, как ядерная реакция, подготовленная самой природой.

ЧТОТ ПРИВЕЛО В ДВИЖЕНИЕ МАТЕРИК?

Ответа на этот вопрос в письме А.Ф.-Тупикина нет. Правда, в своем обширном послании автор указывает, что такой движущей силой могут быть магнитные связи, существующие между планетами. «На магнитную связь Земли с другими планетами оказывает серьезное влияние Луна, — пишет Александр Федорович. — При вращении естественного спутника вокруг нашей планеты возникает искажение магнитной связи между Землей и Солнцем, за счет чего происходят многие явления на нашей планете. Например, старые материки уходят на переплавку вниз, другие поднимаются вверх со дна океана...»

Суждение более, чем спорно. Хотя бы потому, что та же Луна, как Солнце и другие планеты, оказывают куда большее гравитационное воздействие на Землю, нежели магнитное. Известно, к примеру, что в результате «шалостей» Селены, по нашей планете постоянно пробегает приливная волна, поднимающая не только воду на несколько метров, но и земную твердь более чем на полметра. Уж скорее эта сила может воздействовать и на движение материков...

Впрочем, американские геофизики на своем недавнем конгрессе указали и на некоторые другие источники такого движения. Да, материки действительно движутся, говорят они. Впервые на это указал еще в 1912 году немецкий ученый Альфред Вегенер. Именно он назвал прародительницу современных материков Пангеей, что в переводе с греческого означает «вся земля». По мнению Ве-генера, около 180 млн. лет назад континенты, окружающие нынешний Атлантический океан, были единым целым.

Однако почему Пангея раскололась на отдельные материки? Геолог из Нью-йоркского университета Майкл Рампилино и вулканолог из центра НАСА под Сан-Ф-ранциско Верн Обербек рискнули высказать предположение, что всему виной... огромный астероид. Шибанул он, дескать, по Пангее, она и раскололась.

Впрочем, Дамиан Нанс, Томас Уорли и другие исследователи, что называется, камня на камне не оставили от этой гипотезы. Они нашли другое, менее эк

зотическое объяснение замеченному феномену. «Материки действительно движутся с периодичностью в 500 млн. лет, — полагают они. — А движут их тепловые процессы, происходящие в недрах планеты...»

Например, Дон Андерсен из Калифорнийского политехнического университета считает, что суперконтиненты распадаются на материки потому, что слагающие их породы — плохие проводники тепла по сравнению с тонким и более плотным базальтовым океанским дном. То есть большие континенты и суперконтиненты играют роль этаких «одеял», которые мешают выходу тепла из мантии планеты.

По мере накопления тепла уменьшается плотность горных пород, лежащих в основании литосферы. Это, в свою очередь, заставляет вышележащий суперконтинент выгибаться, принимать куполообразную форму, а затем растрескиваться. Расплавленные породы из недр быстро заполняют образовавшиеся трещины; суперконтинент, таким образом, растет, увеличивает свою площадь.

Однако такое увеличение не может длиться беспредельно. В какой-то момент силы растяжения превышают предел прочности горных пород, трещины становятся настолько большими, что их уже не склеить расплавами, поступающими из мантии, и отдельные куски бывшего суперконтинента начинают разъезжаться.

Максимальное удаление материков — осколков бывшего суперконтинента — происходит, когда внутренние океаны, образующиеся на месте бывших разломов, достигают возраста около 200 млн. лет. При этом наиболее старые части океанского дна начинают погружаться в недра Земли. Казалось бы, скорость движения континентов должна увеличиться — они должны как бы съезжать с горки. Но этому препятствует вот такое явление.

По мере опускания старой коры возрастает давление в подкорковой мантии. Давление это ищет выхода и находит его, конечно, в районе наиболее молодых, менее прочных пород, т.е. у побережья. В результате окаймляющее Атлантический океан кольцо побережья становится вулканически и сейсмически активным. Тепло, которое ранее скапливалось под осколками суперконтинента, теперь получает достаточно легкий выход наружу через жерла вулканов. Процессы растрескивания приостанавливаются. Более того, сами вулканы срабатывают, как своеобразные реактивные двигатели, притормаживающие движение континентов. Сначала те останавливаются, а потом начинают двигаться в обратном направлении, снова сближаясь друг с другом.

...Таким образом, как видите, идея нашего читателя вполне имеет право на существование. Только в отличие от зарубежных ученых он попытался рассмотреть происходящие процессы на еще более детальном, атомном уровне.

Публикацию и комментарий подготовил С.ЗИГУНЕНКО

20

уст 199 5 ВОКРУГ СВЕТА