Вокруг света 1995-08, страница 23

Вокруг света 1995-08, страница 23

шшяжшяятмяшшв

РАЗГОВОР С ЧИТАТЕЛЕМ

о публикациях 1996 года (первое полугодие)

Ы : I \

и

I f

В следующем году нашему журналу — 135 лет. Возраст почтенный, но душа «Вокруг света» по-прежнему молода, потому что стремление человека к путешествиям, приключениям, познанию природы и народов, населяющих планету, — это вечные темы, непреходящие ценности.

«Вокруг света >> 1996 года продолжит раскрывать необъятную, вечно меняющуюся и столь интересную для читателя тему — СТРАНЫ И НАРОДЫ. ' Наши корреспонденты и авторы журнала готовят очерки и фоторепортажи о корейцах (северных и южных), о первобытном мире Новой Гвинеи, о Малайзии и Израиле, Непале и Голландии, ЮАР и Афганистане, Пекине, Америке и Эфиопии — этот перечень легко продолжить, потому как не проходит дня, чтобы мы не пожелали счастливого пути очередному корреспонденту, отправляющемуся в дальний вояж. Зная сегодняшние интересы наших читателей, мы постараемся дополнить страноведческие очерки конкретной информацией для тех, кто едет в ту или иную страну.

Малые народы России, наши ближние соседи, тоже не останутся без внимания: марийцы, тверские карелы, эвены с реки Томпо, коряки с полуострова Говен — очерки и фоторепортажи об этих народах уже готовятся к публикации. Согласитесь, как могут упроститься многие проблемы, которыми больна сегодня Россия, если сосед будет знать соседа...

История — верное и испытанное оружие нашего журнала. И, может быть, сегодня — на переломе времен — оно нужнее нам, чем когда-либо.

Мы расскажем читателям о выдающихся русских моряках-путешественниках (к 300-летию Российского флота), продолжим «Геральдический альбом» и поиски «русских углов», где поныне живут выходцы из России и их потомки, представим новые исторические гипотезы (кому, к примеру, известно, что варяги бывали на Кавказе?), продолжим рубрику «Летучий голландец», в которой однажды заговорят жертвы кораблекрушений, и откроем новую рубрику — для коллекционеров. В ней найдут свое место рассказы о самых удивительных коллекциях мира — например, о частной коллекции часов в Женеве или собраниях камней — источниках кровавых трагедий... И еще читателей ждет два сюрприза. Это — военно-географический детектив писателя Николая Черкашина о полярном первопроходце Петре Новопашенном. Многие десятилетия имя одного из первооткрывателей архипелага Северная Земля, впоследствии эмигранта, для советской географической науки не существовало; но недавно автору удалось напасть на его следы, которые вели в... ставку Гитлера

Приключенческая повесть писателя Дмитрия Демина «История странствий Теодора Лами, первого русского флибустьера», написанная по старинным запискам и восстанавливающая удивительную судьбу уроженца России XVIII века, который писал о себе: «Я же шатаюсь по лицу Земному, как трава от ветра колеблемая».

В следующем номере мы расскажем о других рубриках и темах, ожидающих читателя «Вокруг света» в первой половине будущего года.

Г1

I

I

И > ЛЛЛ А^ШЛ J iiL^J

26;

|мая 1995 г. в Москве стояла изнуряющая жара, и за-гпах расплавленного асфальта смешивался с ароматом недавно появившихся листьев и цветов. Погода южных широт стала хорошим обрамлением приема, организованного посольством ЮАР в России для призеров конкурса «Блицтур по ЮАР». Правда, пригласить всех не представилось возможным.

Вступительное слово произнес Чрезвычайный и Полномочный посол Республики ЮАР в России доктор Геррит Оливье, который подчеркнул важность таких конкурсов для распространения знаний о ЮАР, сближения двух народов.

Затем главный редактор журнала «Вокруг света» Александр Полещук, ознакомив присутствующих с результатами работы жюри, приступил к оглашению имен списка призеров. Томительное ожидание имени победителя прервалось аплодисментами в честь москвича Алексея Козлова. Остальные претенденты мужественно встретили этот факт, хотя чувствовалось, что каждому из них хотелось бы поменяться местами с обладателем главного приза — поездки в ЮАР.

Чувство досады значительно уменьшилось, когда Александр Полещук приступил к вручению призов от имени посольства ЮАР, журнала «Вокруг света», компании «Де Бир-с/Сентинери» и АО «Малино» другим участникам конкурса. После завершения официальной части очаровательная хозяйка приема — сотрудница посольства Анна-Мари Молтон пригласила присутствующих отведать угощения, что последние и сделали с превеликим удовольствием. В ходе распития напитков и поедания деликатесов участники приема обменивались впечатлениями и благодарили журнал «Вокруг света» и посольство ЮАР в России за доставленную радость общения Как и все хорошее, прием закончился быстро, вызвав у гостей острое желание съездить в ЮАР.

А. СТРЕЛЕЦКИЙ