Вокруг света 1995-08, страница 31

Вокруг света 1995-08, страница 31

АТТПП A ITIIII Александр ГРИГОРЬЕВ,

ОПЕРАЦИИ, —

HE ОСТАВЛЯЮЩИЕ СЛЕДОВ

Рядом с филиппинскими хилерами

Филиппинский феномен, чудо хилеров — вот загадка, которая будоражит медицинскую науку и просто любознательных людей всего мира вот уже несколько десятков лет. В последнее время эта тема стала также популярна и в России. Наши экраны обошли удивительные кадры так называемых квазиопераций без скальпеля, которые не оставляют следа, как и всякому профессионалу, занимающемуся вопросами биоэнергодиагностики и энергоинформационного лечения, мне очень хотелось увидеть своими глазами филиппинскую систему воздействия на организм, поговорить с хилерами и их пациентами. И вот моя мечта сбылась. По приглашению общества «Юнион эксперитистхристиано де филиппино» (организации, объединяющей в своих рядах всех целителей Филиппин, а также выдающихся религиозных и общественных деятелей) мы вместе с моим ассистентбм побывали на Филиппинах, получили возможность беседовать с известнейшими в стране хилерами и даже пройти обучение основам филиппинской системы лечения.

Всю медицинскую практику страны можно условно разделить на ортодоксальную медицину (которая имеет лицензию правительства и использует классические формы лечения) и духовное целительство. Не стану останавливаться на первом направлении, скажу лишь, что медицинские центры, клиники, институты этой страны по праву считаются самыми современными и великолепно оснащенными в Юго-Во-сточной Азии.

Было бы неверно утверждать, что фи

липпинское духовное целительство выражается лишь в так называемых психических кровавых операциях. Это лишь одно (пусть и самое известное) направление филиппинского целительства. Всех практикующих хилеров можно отнести к одной из пяти групп:

Первая — хилеры, использующие фитотерапию. Это наиболее простой, распространенный и понятный тип лечения. Практически каждый целитель на Филиппинах широко использует метод лечения травами. И сбор этих трав, приготовление отваров и настоев он не доверит никому, это только его дело, кроме трав, он использует и другие дары природы. На Филиппинах растет чудесное дерево банава. Если в чашу из этого дерева налить воду, то она становится голубой и приобретает лечебное свойство, применяется при лечении почек.

Вторая — хилеры, которые используют в лечении молитвы и медитативные средства. Все известные хилеры страны попадают в эту группу. Они лечат своей духовной (эмоциональной) энергией, возникающей у целителя в состоянии религиозного экстаза, транса. В этом случае лечение происходит посредством определенных энергетических пассов над пораженными участками тела или просто наложением рук.

Третья группа — «психические» хилеры ( от слова «пси-энергия»), которые прибегают при лечении к кровавым психическим операциям. Именно эта группа целителей вызывает особенный интерес в мире, поскольку, пользуясь обычной логикой и здравым смыслом невозможно найти рациональное объяснение этого феномена, и он для многих по-прежнему остается чудом.

Четвертая — хилеры, использующие чисто энергетическое лечение (лечение праной). При этом в процессе лечения не применяется никаких религиозных, культовых ритуалов. К этой категории относятся все хилеры, к которым можно было бы применить понятное нам слово «экстрасенс». Такое лечение очень эффективно, проходит в очень сжатые сроки, и я наблюдал прекрасные результаты лечения очень тяжелых недугов лишь посредством энергетических пассов хилеров.

В пятую, самую немногочисленную, группу можно объединить хилеров, использующих в своей практике рефлек

сотерапию и классический массаж. Обычно целители этого типа применят также натуропатию (кристаллотерапию, цветотерапию). Большинство таких хилеров практикуют на острове Минданао и в курортном местечке Багио. Интересно, что все, добившиеся наибольших успехов, целители начинали свою практику с применения именно этих форм медицины.

Существует и много других видов лечения на Филиппинах, включающих некоторые формы «белой магии», но такое лечение не очень популярно, потому что отношение к «мистическому лечению» осторожное и в среде целителей, и у пациентов. Целью нашей поездки было непосредственное знакомство с психическими кровавыми операциями, мы надеялись также попробовать разобраться в истоках и механизме этого процесса и попытаться дать свое рациональное объяснение феномена.

Итак, психическая операция представляет собой специальный процесс духовного лечения. Процесс включает обычно почти безболезненную интервенцию (вмешательство) в человеческое тело голыми руками хилера, устранение больного органа или опухоли (или просто локальная подпитка энергией больного органа), закрытие места вмешательства без шва и других видимых последствий операции. Поскольку это происходит наперекор всем общепринятым законам физики, химии и биологии, психические операции воспринимаются учеными, как фокус, трюк, массовый гипноз, несмотря на очевидные доказательства противоположного и потрясающие результаты лечения. К счастью, сейчас уже созданы новейшие технические приборы, которые ясно фиксируют это энергетическое влияние, воздействие людей друг на друга. Результаты индивидуальных исследований, проведенных западными (а в 1977 году и советскими) учеными, позволяют уверенно заявить, что феномен кровавых операций реально существует: все операции такого рода проводятся без анестезии; при этом не используются скальпель, бритвы или другие хирургические инструменты; время операции варьируется от 1 до 10 минут; ни в процессе лечения, ни до него, ни после операции не проводится специальная стерилизация одежды и рук целителя; при операции

ВОКРУГ

29