Вокруг света 1995-08, страница 66

Вокруг света 1995-08, страница 66

Десять мелочей

Не так давно исламский суд в Куала-Лумпуре, малазийской столице, признал виновными в прелюбодеянии десять жен некоего Абдуллы Талиба Харуна, местного улема, сиречь проповедника. Неужели такое возможно? — вправе изумиться каждый.

У них там, в Малайзии, возможно и не такое. По законам шариата правоверному мусульманину позволительно иметь не больше четырех жен. А имам Харун был женат сразу на десяти женщинах, которые и понесли наказание вместо настоящего виновника. Шестерых его жен обложили штрафом в 200 долларов и присудили к шести месяцам тюрьмы — за богомерзкое распутство. Остальным четверым повезло чуть больше — их признали законными женами, но оштрафовать все же оштрафовали — за недоносительство.

Сам же улем Харун как бы и не виноват: он якобы даже и не знал число своих жен, слишком занятый изучением Корана.

рево преткновения

И не в переносном, а в самом что ни на есть прямом смысле этого слова. Ну а уж если совсем точно — то сосна-спасительница, что как бы невзначай выросла на пути переполненного пассажирами автобуса, который полз себе потихоньку-полегоньку по горному серпантину в индийском штате Химачал-Прадеш. И возникла она в тот самый миг, когда у старенького автобуса на очередном крутом повороте внезапно отказали тормоза, и он был готов вот-вот рухнуть в пропасть.

Врезавшись в ветвистого исполина, автобус замер как вкопанный, зависнув над ущельем. У бедных пассажиров сердце, само собой, тут же в пятки... Оправившись же после потрясения, пассажиры один за другим благополучно выбрались наружу через заднюю дверь. И тотчас все дружно пали ниц перед «спасительницей», благодаря дерево за то, что онр остановило их как нельзя кстати.

стория одной карты

Что только не выставляется на продажу на самом, пожалуй, престижном в мире аукционе «Сотби»! Все. Все, что представляет исторический и культурный интерес и за что к тому же можно выручить немалые деньги.

Так, однажды среди раритетов, выставленных на аукционе, оказалась карта разрушений, которые японская авиация нанесла военно-морской базе Соединенных Штатов Перл-Харбор во время бомбардировки в декабре 1941 года. И карта эта ушла почти с ходу за более чем триста тысяч зелененьких, что раза в два превысило начальную цену, объявленную сотбистами.

Сие творение вышло из-под кисти не профессионального художника-картографа, а японского летчика Мицуо Фукиды, участвовавшего в исторической бомбар-

Еще лет сорок тому в скальных породах близ пирамиды Хеопса археологи обнаружили две наглухо замурованные камеры, сооруженные почти пять тысячелетий назад. В одной из них покоились остатки древнего струга. Судно собрали и выставили на всеобщее обозрение в специальном смотровом павильоне.

Прошли годы — и надо же, древний экспонат начал мало-помалу разрушаться. Но почему? Ученые кинулись во вторую камеру, которая так и осталась нераспечатанной. Вскрыли ее и приступили к исследованию содержащегося внутри воздуха в надежде постичь секрет многовекового хранения предметов, изготовленных, в частности, из дерева. Бог им в помощь, как говорится. Тем более что в случае удачи можно будет наконец одолеть главного и извечного врага древностей — тление.

дировке, спровоцировавшей войну в Тихом океане. В свое время Фукида стал национальным героем страны Восходящего солнца: именно он первым вышел на цель, о чем не преминул сообщить по радио на авианосец «Акаги». На борту авианосца, уже после атаки, Фукида и начал чертить и разукрашивать подробнейшую карту-схему нанесения бомбовых ударов по кораблям американского флота. А ровно через три недели после бомбардировки он торжественно преподнес ее в дар японскому императору Хирохито.

Хотя редкой карте уже больше полувека, краски на ней ничуть не потускнели: якорные стоянки американских кораблей — по классам — отмечены зеленым, голубым и желтым цветами; оранжевым обозначены вспышки взрывов и места гибели кораблей; десятками красных линий помечены траектории движения торпед, выпущенных японскими самолетами-торпедоносцами.

Фукида участвовал во многих воздушно-морских боях над Тихим океаном — и всегда выходил сухим из воды. Ему и потом повезло: он избежал «атомного ада» — покинул обреченную Хиросиму за день до того, как на город обрушилась атомная бомба, превратив его в геенну огненную А некоторое время спустя он даже был министром... И отошел в мир иной лишь несколько лет назад

Что же касается нарисованной им карты, ее приобрела американская корпорация «Форбс» — для своего нью-йоркского музея.

агадка черной прослойки

Еще каких-нибудь триста лет тому ученые мужи и слышать не хотели о пресловутых камнях небесных, или попросту метеоритах. «Камни с неба падать не могут», — единогласно утверждали они.

Однако уже в прошлом веке астрономы искали упавшие на землю метеориты с чисто охотничьим азартом.

Зато в наши дни охотников за метеоритами, пожалуй, вряд ли чем можно удивить: все в этой области уже давно определено и классифицировано. Но так ли уж все? То-то и оно, что нет. И подтверждение тому — метеорит, недавно упавший на берег Тасмании. Нагрянувшие на остров ученые расценили его как чудо.

В процессе обследования камня в его поверхностной структуре была обнаружена волокнистая угольная прослойка. Впрочем, углерод далеко не редкая составляющая часть метеоритов. Так что вроде бы ничего нового. Тем не менее ученые считают, что в данном случае тонкая прослойка угля образовалась от сгорания аминокислот — «кирпичиков», из которых складываются белки. «Не исключено, — не без доли здравого смысла рассуждают исследователи, — что это обугленные споры микрогрибков или бактерий».

Что бы там ни говорили специалисты, одно здесь совершенно ясно: угольная прослойка образовалась не на нашей планете и очень-очень давно. И это может послужить доказательством теории пансмермии — привнесения зачатков жизни на Землю из далеких космических миров.

будет струг нетленным!

Август 1 995

ВОКРУГ СВЕТА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изготовление струга

Близкие к этой страницы