Вокруг света 1995-08, страница 69

Вокруг света 1995-08, страница 69

ПРЕДОК ЧЕЛОВЕКА - РЫБОЛОВ

Среди палеоантропологов распространено мнение, что древнейшие предки человека, жившие охотой и собирательством, почти не прибегали к ловле рыбы. Такое заключение основывалось, во-первых, на необходимости владеть определенной техникой этого занятия, а во-вторых, на том, что рыбьи скелеты на стоянках гоминид попадаются крайне редко.

Подобную точку зрения теперь опровергает Катлин Стюарт, научная сотрудница Канадского природоведческого музея в Оттаве. Она указывает, что ни сложные для того времени рыболовные крючки, ни гарпуны отнюдь не являются обязательным условием для рыболовства. Недаром рыба составляет немалую часть диеты гиен, леопардов и бабуинов, как и некоторых других млекопитающих, хотя и в не такой значительной степени. Ведущие и ныне традиционный для первобытного человека образ жизни африканцы нередко ловят рыбу просто руками.

Некоторые пресноводные породы африканских рыб во время сезона дождей собираются в крупные стаи для икрометания на мелководье. В засушливое время года рыба часто застревает в бочагах и лужах. В обоих случаях она становится вполне доступной добычей для людей и хищников. Важно также заметить, что к концу сухого сезона, перед самым икрометанием многие породы рыб нагуливают значительные запасы жира, то есть именно тогда, когда наземные животные страдают от недоедания.

Тем не менее при раскопках стоянок гоминид, датируемых 1-2 миллионами лет тому назад, ученые обычно не придают значения находкам рыбных остатков. Только в одном случае подобное свидетельство, относящееся к периоду, отстоящему «лишь» на 50 тыс. лет от нашего времени, было сочтено за доказательство рыбной диеты предков человека в определенное время года.

Однако остатки рыбы обнаруживались при раскопках в кенийских провинциях Западная и Восточная Туркана, в Сенге (Заир) и знаменитом ущелье Олдуваи (Танзания), где нашли более 4 тысяч обломков рыбных костей, принадлежавших зубатке полосатой и африканскому окуню тилапии. Рядом с ними сохранились остатки пралюдей — или человека умелого (гото хабилис), или более позднего человека прямоходящего (гомо эреткус). Вплотную со стоянками существовали мелководные солоноватые озерки.

Канадская специалистка привлекла внимание коллег к более тщательному изучению этой проблемы, указывая на то, что гоминиды вовсе не ограничивали свой стол продуктами охоты и собирательства.

ОГОНЬ БЕЗ ДЫМА, ИЛИ НОВОЕ ТОПЛИВО ДЛЯ ИНДЕЙЦЕВ

Обследования, проведенные группой сотрудников Службы здравоохранения индейцев США во главе с врачом Луизой Абель подтвердили, что индейцы племени навахо, населяющие юго-запад страны, особенно часто простужаются. С простуды нередко начинаются болезни верхних дыхательных путей, особенно — в детском возрсте, они же часто являются причиной длительной нетрудоспособности у взрослых. Часто встречаются хронические заболевания дыхательной системы и у пожилых навахо, хотя в этом племени количество заядлых курильщиков сравнительно невелико.

Участники обследования пришли к выво

ду, что во всем этом следует винить устройство жилищ, в которых обитает большинство индейцев племени. Традиционной для них являлась курная полуземлянка без трубы, именуемая «хоганом», в которой дым от очага выходил через отверстие в крыше. Сегодня же в большинстве «хоганов» установлены печки, топящиеся углем и дровами, но в долгие зимы в помещении все равно бывает очень дымно.

Выход предлагает профессор Джин Шульц из университета им. Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури). Он указывает, что произрастающая в Мексике и примыкающих к ней районах США бизонова тыква (Cucurbita foe-tidissima) обладает чрезвычайно жирными и крахмалистыми корнями, которые сгорают, не давая практически практически никакого дыма.

В отличие от обычных дров эти корни почти не содержат лигнина, который, очевидно, и служит при горении источником дыма. Если же корни предварительно подсушить, огонь становится совсем чистым. Дыня — не дерево, растет очень быстро и готово к использованию в конце того же года, когда ее посеяли, да и земли требует немного.

Инициативу Дж.Шульца подхватил антрополог Уэйн Брагг из одной американской благотворительной организации. Их совместными усилиями в деревнях Мексики, Бразилии, Зимбабве и Индии уже идет довольно широкое опробование возможностей, предоставляемых бизоновой тыквой. Как и во многих других развивающихся странах, здесь женщины и девочки проводят много времени у дымных очагов и примитивных печей, которые топят углем, дровами или кизяком. Среди них отмечается высокая заболеваемость пневмонией и бронхитом. По имеющимся сведениям, новое топливо уже нашло признание у многих сельских жительниц этих стран.

Руководство резервации навахо (крупнейшей из всех индейских резерваций США), охватывающей части штатов Аризона, Нью-Мексико и Юта, начало в 1994 году кампанию по «внедрению» бизоновой тыквы в качестве топлива в быт этого племени.

КОГДА ПОЯВИЛСЯ ЕВРОПЕЕЦ?

В последние годы очень многие специалисты высказывали мнение, согласно которому предки человека впервые пришли на Европейский континент 1 или даже 2 миллиона лет назад, что намного превышало принятые ранее сроки. Теперь же пересмотр первичных археологических данных, на которые они опирались, говорит о том, что это событие не могло случиться ранее, чем примерно 500 тысяч лет назад.

Нидерландские ученые Вил Ребрекс и Тис ван Колфсхотен из Лейденского университета пришли к выводу о том, что гоминиды покинули свою родину Африку и поселились в Азии около 2 миллионов лет назад. Но, полагают эти антропологи, первая «волна» этих предков человека достигла Европы намного позже. Причина этого остается неясной, но само заселение новых земель, очевидно, произошло затем сравнительно быстро.

Практически все археологические находки в Европе возраста, как считается, более полумиллиона лет сделаны там, где почва подвергалась различным геологическим нарушениям. Остатков предков ами, как правило, нет.

То, что называют каменными орудиями труда — якобы обработанная рукой прачело-века галька и каменные обломки, могли возникнуть и естественным путем, например, при обрушенивании склонов или при лавинах. А вот, начиная с 500-тысячелетнего периода

и позже, на европейских стоянках то и дело встречаются целые «коллекции» несомненно искусственно изготовленных орудий, причем — сопровождаемых остатками гоминид.

Рецензируя работу нидерландских ученых, видный специалист Ф.Кларк Хауэлл из университета штата Калифорния в Беркли (США) указывает, что «сверхдревнее» заселение Европы людьми, действительно, нуждалось в конкретных доказательствах. Однако он предполагает, что гоминиды могли неоднократно «просачиваться» в Европу и покидать ее за тысячелетия до того, как их численность тут достигла «критической массы», которая уже позволяла быстро заселять весь этот регион. С того момент гоминиды и начали оставлять нам четкие следы своего здесь пребывания.

САМЫЙ ЮНЫЙ ИЗ АЛМАЗОВ

Геологам известно, что алмазы образуются в недрах стабильных районов континентов на глубине около 200 километров, где температура и давление совместно создают условия для перехода углерода в его крайне уплотненную форму. Пробыв на значительной глубине многие миллионы или даже миллиарды лет, эти драгоценные камни затем могут быть выброшены на земную поверхность во время мгновенного вулканического взрыва, именуемого кимберлитовым извержением.

Недавно в руки геологов Питера Д.Кинни из Технологического университета им.Керти-на в Порте (штат Западная Австралия) и Генри О.А.Майера из университета им.Пардью в Западном Лафайетте (штат Индиана, США) попал в руки алмаз нечистой воды, добытый в Африке, в районе заирского поселка Мбуд-жи-Майи.

Анализ минералов, входящих в состав этого камня, позволил установить, что он невероятно «молод»: если раньше возраст подобных находок обычно лежал в пределах между 2,4 и 3,2 млрд. лет, то этой — не более 628 млн. лет.

До сих пор дату рождения алмаза определяли, сопоставляя различные минеральные включения в его теле с аналогичными включениями, содержащимися в других драгоценных камнях, найденных в той же местности.

П.Д.Кинни и Генри О.А.Майер прибегли к помощи нового прибора, именуемого «SHRIMP» («Secondary high-resolution ion micro probe — «Вторичная ионная микропроба с высокой разрешающей способностью»), имеющегося только в распоряжении Австралийского национального университета в Канберре.

Для такого анализа необходимо всего лишь одно из включений в изучаемое тело. Прибор посылает в него поток ионов, что вызывает испарение вещества. Возникшие пары подвергаются рассмотрению при помощи масс-спектометра с высоким разрешением. Затем, измерив соотношение изотопов урана и свинца, а тем самым, — степень распада урана, экспериментатор получает возможность судить о возрасте камня. Именно эта объективная методика и позволила определить «день рождения» алмаза Мбуджи-Майи.

Открытие имеет принципиальное значение. Оно указывает на то, что процесс образования алмазов шел в течение всего геологического времени, а не только в короткие ограниченные периоды. Весьма вероятно, что формирование алмазов в мантии ЗБемли продолжается и в наше время.

По материалам зарубежной печати подготовил Б.СИЛКИН