Вокруг света 1995-09, страница 52

Вокруг света 1995-09, страница 52

Шуму было много. В буквальном и переносном смысле. Что же до результатов, то их можно было считать и положительными, и отрицательными в зависимости отточки зрения: в одних случаях дождь после взрывов шел, в других нет, в третьих выпадал не там, где прогнозировалось.

Однако неоднозначные результаты не помешали миллионеру Чарлзу Посту в 1906 году ассигновать 50 тысяч долларов, чтобы «подоить тучи». «Я дал деньги не потому, что верю ученым мужам, а потому что моим высохшим от жары поместьям в Техасе был нужен хороший ливень», — заявил он репортерам. В назначенный день в небо были запущены десятки воздушных змеев с зарядами взрывчатки. Загремели взрывы. И к вечеру хлынул ливень. Правда, как позднее сообщило метеорологическое бюро, в тот день сильные дожди прошли на огромной территории от Великих озер до тихоокеанского побережья Америки...

«УЧИТЕ ПЛАВАТЬ ВАШИХ ТЕЛЯТ»

Поскольку наука не могла дать вразумительного ответа как вызвать дождь, практики предлагали собственные теории на сей счет Были среди них и весьма оригинальные, например:

— «железнодорожно-телеграфная», утверждавшая, что рельсы и провода увеличивают количество осадков, потому что по ним идет электрический ток;

— «сельскохозяйственная», связывавшая осадки со вспашкой почвы, поскольку «дождь следует за плугом»;

— «лесная», гласившая, что дождь вызывают посадки деревьев;

— «химическая», сторонники которой доказывали, что определенные газы могут способствовать выпадению осадков.

В числе ревностных сторонников «химической» теории был некий Клейтон Джуелл, железнодорожный диспетчер, чье имя вошло в американскую историю. Он сумел убедить правление железнодорожной компании «Рок-Айленд энд Пасифик», что изобрел эффективный способ конденсации водяных паров с помощью химических веществ. Компания предоставила ему три вагона для оборудования в них «дождевой лаборатории» и практического испытания его метода.

Вагоны-лаборатории были напичканы таинственной аппаратурой со множеством баков, трубок, электрических генераторов и проводов. На крышах стояли похожие на граммофонные раструбы «распылители», по которым в атмосферу поступали особые газы, состав которых Джуелл держал в секрете. На своем мини-поезде изобретатель объездил Канзас, Оклахому, Техас, Небраску и Южную Дакоту. По его утверждению, в 66 случаях из 100 ему удалось вызвать дождь. Причем, по сообщению канзасской газеты, один раз после воздействия на атмосферу разверзлись хляби небесные и начался настоящий потоп. Когда же местные фермеры стали просить Джуелла остановить ливень, иначе их телята утонут, тот ответил: «Ничем не могу помочь: программа рассчитана на 90 дней Так что учите плавать ваших телят».

С газами неизвестного состава работал и австралиец Фрэнк Мельбурн, которого репортеры окрестили «профессором дождя». За небольшой гонорар — от 150 до 500 долларов — он брался в течение трех дней вызвать обильные осадки в любом месте по желанию клиентов.

Внешне весьма эффектная методика австралийского «профессора» потерпела фиаско, когда обнаружилось, что в его «секретный» аппарат был вмонтирован обыкновенный барометр, а ему самому курьер ежедневно доставлял с телеграфа прогнозы погоды, которые готовила метеослужба. Это объясняло, почему в одних случаях Мельбурн принимал заказы, а в других отказывался, ссылаясь на занятость.

МАСТЕРА «ДОИТЬ» ПРОСТАКОВ

Несмотря на бесславный конец, у Мельбурна нашлось немало подражателей в Америке, с большим или меньшим успехом «доивших» не столько тучи, сколько доверчивых фермеров-простаков. Кто только не выдавал себя за «специалистов по дождю»: клерки и механики, отставные военные и преподаватели провинциальных колледжей. Обычно они предпочитали ловить клиентов на сельских ярмарках, где демонстрировали свои «дождевые машины», и, собрав задатки, бесследно исчезали.

Наиболее известным из этой когорты творцов метеорологических чудес был Чарлз Хэтфилд, коммивояжер, продававший швейные машинки. Он опубликовал в газетах пространную статью, в которой описывал, как путем многолетних опытов на ферме отца в Калифорнии ему удалось подобрать особый состав из 23 химических веществ. Будучи помещен в широкую открытую емкость на высоком деревянном столбе, этот состав способен конденсировать водяные пары и вызывать дождь, если к «испарителю» подается электрический ток определенного напряжения.

Статья, написанная хотя и туманным, но вполне научным языком, произвела должное впечатление. Тем более, что Хэтфилд скромно утверждал, что он «вовсе не занимается созданием искусственных дождей, а лишь ускоряет естественные природные

Такие приспособления применяли в Небраске, США, чтобы вызвать дождь.

процессы». В течение четверти века, вплоть до 1936 года, его «испарители» во множестве торчали по всей Калифорнии. Изобретатель провел свыше 500 платных показов своей чудесной новинки, взимая за каждый от 500 до 10 000 долларов.

Будучи в зените славы, «гений-самоучка» получил звание «почетного профессора» а на родине в Сан-Диего ему при жизни поставили памятник из красного гранита с лаконичной надписью: «Хэтфилд — творец дождя». Критикам, которые осмеливались утверждать, что он лишь удачно выбирает время для своих демонстраций, его поклонники приводили веский контраргумент: великие ученые всегда подвергаются нападкам непросвещенных завистников.

Конец карьере Хэтфилда положил... дождь. После того, как следом за его очередным показом в течение двух дней выпало 16 дюймов осадков и вода прорвала плотину на озере Морено, власти Сан-Диего предложили «дождевателю» возместить ущерб в сумме трех с половиной миллионов долларов. Но Чарлз Хэтфилд предпочел скрыться.

Начиная с 20-х годов нашего века опытами с искусственными дождями в Америке занялись и ученые. Они перепробовали различные средства: электрически заряженный песок и селитру, уголь и серную кислоту, бомбы с жидким воздухом и мельчайшей пылью. Но однозначных результатов им получить так и не удалось.

РУКАМИ ТУЧИ РАЗВЕДУ

А теперь перенесемся за тысячи километров от Америки и на десятки лет от мошенников-дождевателей.

...Прошедшей зимой из Киева пришло сенсационное сообщение. Там объявился еще один человек, способный взмахом руки перемещать циклоны, проливать дожди на иссушенные земли, раздвигать тучи над страдающими от непогоды областями. Зовут

Е®" Сентябрь 1995 ВОКРУГСВЕТА