Вокруг света 1995-09, страница 55

Вокруг света 1995-09, страница 55

пестрый мир

к

то полиглот?

В Лондоне выпущен новый справочник, включающий адреса политиков и чиновников, работающих в таких институтах Европейского Сообщества, как Ев-ропарламент, Европейские комиссии и Совет Министров. Согласно приведенным в нем сведениям, среди европейских деятелей наименее образованные в лингвистическом отношении — англичане, французы и ирландцы (последние обычно не знают даже родного гэльского языка, а говорят только по-английски.) Лишь 27 процентов официальных лиц Британии и Франции способны говорить не только на своем родном языке. Всего 24 процента их ирландских коллег могут сказать хотя бы одну фразу не по-английски.

В то же время 83 процента официальных лиц Люксембурга знают несколько языков. Высок процент полиглотов у немцев и бельгийцев, (правда последние двуязычны по определению, без этого им не занять никакой чиновный пост).

Снежный человек многотонный

Житель одной из деревень на севере Японии потратил на то, чтобы слепить снежного человека из 30 тысяч тонн снега 10 дней. Снеговик получился высотой почти в 30 метров, что несколько выше, чем его швейцарский предшественник, зарегистрированный в Книге рекордов Гиннесса.

В

ОРОНЫ - ОПОРА МОНАРХИИ

Два новых ворона, привезенных из Шотландии, приступили к своим почетным обязанностям по охране лондонского Тауэра. Назначение воронов — напоминать посетителям старинное предание о том, что, пока эти птицы не покинули крепость, британская монархия будет стоять. Согласно декрету короля Карла II, жившего в XVII веке, число воронов, охраняющих Тауэр, должно быть не менее восьми.

Муни и Хуги, названные в честь воронов скандинавского бога Одина, — отличные стражи: они довольно злобная пара. Однако Муни и Хуги нашли полное взаимопонимание с другими шестью пернатыми обитателями Тауэра. А что делать? Ни у тех, ни у других нет иного выхода, как мирно сосуществовать, потому что крылья у всех уже давно подрезаны. Остается честно служить во славу Ея Величества.

П

РАВА ТРУДЯЩИХСЯ

И среди этих прав очень важное — право на отдых после трудового дня. Все это, естественно, относится и к слонам. Во всяком случае, таиландским: ведь в этой стране слон — не зоопарковый экспонат, а рабочее животное в самом прямом смысле слова. Легко ли ему, проработав целый день на лесной делянке, топать потом час, а то и больше, до родимого загона, да еще тащить на спине погонщика и инвентарь? Поэтому в Таиланде стали развозить слонов на работу и по домам на грузовиках. Благодарный труженик ответит на заботу ударным трудом. (Подробнее о таиландских слонах — в этом номере.)

д

РАКУЛОВЕДЕНИЕ - НАУКА НАУК

В конце мая в столице Румынии прошел Всемирный конгресс дракуловедов. Его программа предусматривала тщательное изучение «мифа, легенды и истории» знаменитого вампира, прообраз которого — трансильванский князь XV века Влад Цепеш. И — доказательство, что никакой он не вампир. За свое участие в борьбе с турками он считается в Румынии национальным героем. Ведь если разобраться, человек был мягчайший: разве что недолюбливал магометан и всю нелюбовь выражал принятыми в средневековье грубоватыми способами.

ОУТЫЛОЧНЫИ БУМ НА НОВЫХ ГЕБРИДАХ

Через нынешнее крошечное островное государство Вануату на Новых Гебридах во время второй мировой войны прошли американские войска. Они оставили после себя оборудование, палатки и пустые бутылки. Со временем все эти ценности превратились в источник доходов для островитян, которые рьяно занялись их поисками. Работа оказалась легкой и прибыльной. Бутылка с надписью «Окленд» на донышке стоит 500 вату, то есть 5 долларов, а такую редкость, как стеклянный сосуд из-под кока-колы с надписью «Сан-Франциско, Калифорния», меньше чем за 1000 вату не купишь. У австралийских туристов «бутылочное золото» идет нарасхват.

В небогатой историей Австралии — это считай, что предметы античности. В конце концов, и в Европе археологию изрядно обогатили римские легионеры.

ЛЕКТРОННАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Британцы собираются присматривать за своими преступниками, уже отбывшими наказание, с помощью электроники. Датчики размером с большие карманные часы будут прикрепляться к лодыжке или запястью вышедших на свободу заключенных. Отныне вряд ли кто-нибудь из них рискнет даже просто похулиганить во время футбольного матча, зная, что об этом немедленно узнают правоохранительные органы. Когда проводили испытания, один из подопытных — авторитет в законе Чарлз О'Ши заметил:

— Уж лучше тюряга. Там хоть на пару минут от легавых скроешься...

Н

Е БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ.

Летом прошлого года во многих уголках Японии ощущалась острая нехватка воды. В некоторые городские дома ограничивалась подача живительной влаги, закрывались бассейны. Однако в префектуре Фукуока на острове Кюсю местный зоопарк неожиданно извлек для себя выгоду из этой ситуации Здесь пришлось почти вдвое сократить число дней, в которые обновлялась вода в бассейнах, где проживают тюлени и белые медведи. В результате было сэкономлено более 600 тысяч долларов, на которые зоопарк ухитрился построить собственную систему водоснабжения. Так что теперь подопечные зоопарка всегда смогут плескаться в свежей воде.

Раздел ведет Л .МИНЦ Рисунки В.ЧИЖИКОВА

ВОКРУГ СВЕТА Сентябрь 1995 55