Вокруг света 1995-09, страница 54

Вокруг света 1995-09, страница 54

Ученики старинной элитарной школы в Регби — той самой, которая положила начало знаменитой игре — учинили настоящий бунт, пытаясь низвергнуть нового директора школы миссис (?!) Луизу Вулкок. Мальчики никак не могут смириться с тем, что ими теперь будет командовать женщина.

После объявления о возмутительном назначении старшие ученики обвинили школьное начальство в политическом приспособленчестве и не пошли на торжественную церковную службу в честь этого события, а на стоянках для велосипедов крупно написали: «Девок— вон!» Когда же младшеклассники надели неположенные им по правилам длинные брюки, все поняли — начался английский бунт, вежливый и непреклонный.

РОБ-КОММУНАЛКА

Вьетнамские пограничники в деревне Соп провинции Контум спасли от погребения заживо младенца И Тханя. Его мать умерла при родах, и, согласно обычаю народности ре, должна быть погребена вместе с новорожденным. Родственники уже понесли младенца на кладбище, но, к счастью, по дороге их встретили бойцы погранзаставы и народные полицейские.

В быту многих малых народностей до сих пор сохранились приметы весьма отдаленного прошлого. Среди зяраев, например, в горах Центрального Вьетнама живет такой обычай. Каждая семья считает своим долгом выдолбить из цельного ствола огромного дерева «гроб-коммуналку». Его закапывают — так, чтобы верхняя часть находилась недалеко от поверхности земли. Туда и помещают поочередно всех умерших членов семейства. При этом, если интервалы между смертями оказываются небольшими и предыдущие усопшие не успевают надлежащим образом разложиться, родственники без церемоний утрамбовывают их ногами, чтобы освободить место для очередного покойника. Местные власти, пытаются бороться с этим обычаем, однако особыми успехами похвалиться пока не могут. Полиция и местные «канбо» (служащие парт- и госаппарата) не раз проводили митинги среди зяраев. Те принимали решение осудить «отсталый и антисанитарный обычай» и провозглашали долголетие народной власти. «Но, — говорят они после митинга, — еще гроб не полон. Вот заполним, и тогда...»

РЕЛЕСТЬ ТРАДИЦИЙ

Шпаргалки стали обычным явлением при сдаче экзаменов в Нигерии. Только за последнюю неделю Бюро по приему в высшие учебные заведения в Лагосе аннулировало результаты 4000 кандидатов. Чтобы раз и навсегда пресечь подобную практику, нигерийские преподаватели предложили оригинальный способ. Они рекомендуют юным лицеисткам раздеваться до нижнего белья, лишив их таким образом возможности пронести на экзамен шпаргалку. Мальчикам же приходится выворачивать рубашки и брюки, чтобы доказать экзаменаторам чистоту своих помыслов

Один из педагогов предложил вернуться к старинным обычаям народов ибо и ибибио, когда дети до совершеннолетия носили, скажем так, такой костюм, куда шпаргалки не спрятать. (И ничего другого, добавим, тоже...)

. ЛИКСИР ДОЛГОЛЕТИЯ

Хунзукуты — жители долины Хунза в пакистанских горах Каракорум — заслужили славу долгожителей, а потому зачастили в некогда затерянную долину ученые. Благо, теперь добраться до Хунзы куда как легче. Часть из них убеждена в хунзукутском долголетии и тщательно изучает все, что связано с антропологией и этнографией маленького народа, другие же уезжают с уверенностью, что главное тут — несовершенство местного архивного дела, когда приписать человеку лет пятьдесят — вещь обычная. Но и те, и другие отмечают необычайную, можно сказать, главную роль абрикосов в питании хунзукутов. Связано ли с этим долголетие или нет, ученые не знают. Знают это сами хунзукуты, уверенные, что их предки выбрали долину Хунза именно потому, что здесь росли абрикосы. У них даже есть поговорка: «Твоя жена не пойдет с тобой жить туда, где нет абрикосов».

Их едят свежими, сушеными, растертыми в муку — с молоком и родниковой водой. И потому, когда урожай собран, женщины удаляют косточки и раскладывают плоды сушиться на крыше. Нужно очень много трудиться в эти дни. Зато потом долина — вся! — выглядит золотой — от обилия золотых плодов, и такой стоит аромат, что, кажется, он один может добавить десяток-другой лет...

ЩЕ РАЗ О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ

ЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Молодой человек в небольшом немецком городке Штрелиц решил купить в автомате пачку сигарет. Но когда он протянул за ней руку, его укусил 16-сантиметровый тарантул, прятавшийся в нише автомата. Разозленный парень тут же раздавил зловредное членистоногое. Вызванные специалисты отправили останки паука на экспертизу, а пострадавшего — в госпиталь. Вот ведь, что значит «курение — вредно»! Появление тарантула в Штрелице не отмечено за те 800 лет, что аккуратно ведутся городские хроники.

Самый высокий небоскреб в мире, в котором будет 120 этажей, предполагается построить в Австралии по проекту архитектора Бруно Гролло. Эксперты оценивают стоимость проекта в 1 миллиард долларов США. Архитектор, правда, предлагает провести вначале опрос общественного мнения, что далеко не случайно. Австралийцы традиционно отрицательно относятся к домам, высота которых превышает два этажа. А строить дом, где будут пустовать 118 этажей, согласитесь, накладно.

УСКАТЕЛИ ДЫМА

Пристало ли женщине курить трубку? В определенных условиях — возможно Молодая и элегантная бельгийка 34 лет стала победительницей чемпионата по курению трубки, проходившего в городе Сент-Клод на востоке Франции. Она выкурила трубку за 2 часа 10 минут и 1 секунду, побив прежний мировой рекорд — 3 часа 9 минут 3 секунды. Чемпионка смогла «перекурить» 106 конкурентов и обошла ближайшего соперника на 13 минут. Среди зрителей, правда, отсутствовал супруг: бедняга на вопрос, поставленный вначале, отвечает резко отрицательно.

Е®" Сентябрь 1995 ВОКРУГСВЕТА